• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«‎Счастливый человек — он занимался тем, что ему нравилось»

Лев Якобсон о Борисе Руднике и премии, учрежденной в память о нем

Борис Рудник / @Высшая школа экономики

В этом году в Вышке будет впервые присуждаться Премия для административных сотрудников, учрежденная в честь Бориса Рудника, видного ученого-экономиста, проректора ВШЭ, который внес большой вклад в развитие университета. Друг и коллега Бориса Львовича Лев Якобсон рассказал о том, каким человеком он был и какую роль сыграл в становлении Школы. 

Якобсон Лев Ильич
Вице-президент НИУ ВШЭ

— Лев Ильич, расскажите, как появилась идея создания премии и почему было решено назвать ее в честь Бориса Рудника?

— Борис Львович был человеком разносторонним и в Вышке играл разные роли, причем очень успешно. Он пользовался заслуженным авторитетом как ученый и в то же время был эффективным администратором. Когда задумались над увековечиванием его памяти, естественно, возникло стремление отразить и то, и другое. 

Сегодня мы говорим о премии, но еще раньше была учреждена стипендия имени Б.Л.Рудника для учащихся, которые специализируются в области бюджетных отношений и экономики культуры. Этой тематике Борис Львович посвящал исследования на начальном этапе своей деятельности и в последние годы жизни. А в промежутке были плодотворные занятия рядом других тем, особенно из области экономики и организации образования. 

Вместе с тем Борису Львовичу были присущи качества отличного организатора. Он много сделал для формирования бэк-офиса университета. Поэтому и премию его имени учредили для административных работников бэк-офиса. Их не всегда видно, но от них очень многое зависит. 

Этот конкурс для тех, кто не просто добросовестно трудится, но подходит к своему делу творчески, нестандартно, с большой ответственностью и самоотдачей — именно так работал Борис Рудник. 

Административные сотрудники и коллективы могут подать заявку на соискание Премии на странице конкурса до 8 февраля 2021 года. Для участия необходимо рассказать об успешно реализованной инициативе, которая привела к значительным улучшениям в работе университета.

— Помните ли вы вашу первую встречу с Борисом Львовичем? 

— Мы учились на экономическом факультете МГУ в одно время, но на разных курсах. В таких обстоятельствах люди, как правило, пересекаются, но не вступают в тесное общение. Для нас оно началось лет 40 назад, когда Борис Львович работал в одном из исследовательских учреждений Министерства культуры СССР. Я же после окончания факультета остался на нем сначала в аспирантуре, а потом в качестве преподавателя, и в какой-то момент сугубо ситуативно стал участником исследовательской работы, которую наша кафедра выполняла по заказу Минкультуры. Нашим ближайшим контрагентом со стороны Министерства оказался Борис Львович. Так мы встретились и с тех пор не расставались. 

Сотрудничество с Борисом Львовичем оказалось для меня интересным не только в профессиональном плане, но и очень привлекательным — в человеческом. С ним хотелось общаться отнюдь не только по обязанности, и его личные качества делали это общение очень ценным.

— Какие черты характера вас в нем восхищали? 

— Слово «‎порядочный» довольно часто употребляют, но бывают люди, которые воплощают собой порядочность, люди долга, предельно скрупулезные в выполнении всего, что обещали, на которых всегда можно положиться. Борис Львович был таким. При этом люди сверхответственные, крайне внимательные к делу, которым они заняты, часто бывают тем, что называется «‎сухарь». А у Бориса Львовича черты человека долга сочетались с безграничной доброжелательностью и юмором. Вокруг него всегда создавалась какая-то особая атмосфера юмора, с добрыми и умными шутками. 

— Когда и при каких обстоятельствах Борис Львович пришел в Вышку? 

— Это был 2000 год. Не буду скрывать, я уговорил его перейти на работу в университет. Тогда Борис Львович возглавлял отдел финансовой политики экономического управления Администрации президента. Это очень ответственная позиция. Она предполагала подготовку аналитики для президента по всем вопросам, относящимся к состоянию и перспективам бюджета и финансов страны в целом, а также к финансовому аспекту работы ключевых государственных органов. Понятно, сколь многое зависит от объективности и точности такой аналитики и основанных на ней рекомендаций. Борис Львович успешно справлялся со своими обязанностями, его не хотели отпускать. 

Однако это был период, когда Вышка очень быстро росла, у нее появлялись новые факультеты и исследовательские институты, обновлялась научная повестка, расширялись международные контакты. Возникла необходимость в короткие сроки перейти от модели управления, характерной для небольшой организации, в которой почти все со всеми знакомы, а административные процессы довольно однородны и обозримы, к модели, которая эффективна для организации крупной. В ней не обойтись без тщательно проработанных регламентов и организационных решений, гарантирующих надежный контроль над ситуацией и своевременное реагирование на вызовы. При этом надо было в полной мере учитывать специфику университета, которая несовместима с грубым администрированием, и особенности организации, которая быстро растет, а потому нуждается в организационной гибкости. 

На 2000-е годы выпало большое количество знаковых событий в истории Вышки: состоялась первая Апрельская конференция, учреждена премия «‎Золотая Вышка» (лауреатом которой дважды стал Борис Рудник), появилась Программа развития до 2020 года, создан Международный экспертный совет. Кроме того, начался эксперимент по введению ЕГЭ, и Вышка одной из первых присоединилась к нему.

Говоря коротко, в начале нулевых потребовалось создать в Вышке нечто бюрократическое по задачам, но без бюрократизма, который обижает людей и тормозит развитие. Борис Львович был очень подходящим человеком, чтобы включиться в решение такой, казалось бы, неразрешимой проблемы. 

Но это было как бы во вторую очередь, а в первую — научная деятельность в области экономики образования. Именно в тот период Вышка стала без преувеличения основным разработчиком инноваций в образовании. Естественно, потребовалось в кратчайшие сроки резко нарастить потенциал исследовательских и аналитических работ в этой области. Борис Львович с его уникальным знанием бюджетных, финансовых проблем и здесь оказался очень нужным человеком. 

— Какие достижения Бориса Рудника в качестве директора Института развития образования можно назвать основополагающими?

— Сейчас Вышка переживает период перехода к программной, проектной деятельности. Профессорам и преподавателям это дается непросто, потому что в последние десятилетия от них больше требовались индивидуальные публикации. А в начале двухтысячных годов почти не было публикаций в престижных международных журналах, зато на первом плане была коллективная работа. В особой мере она ориентировалась на выработку рекомендаций для правительства. Я уже упоминал, что в первую очередь речь шла о сфере образования, а дальше повестка постоянно расширялась. 

Когда мы говорим о командной работе, однозначно выделить индивидуальный вклад вряд ли возможно. Пожалуй, скажу, что основным генератором идей был ректор, а Борис Львович — ключевой фигурой в аналитической проработке многих решений. Однако это очень условно. Шел совместный творческий процесс, обмен идеями, их обогащение, проверка и обоснование. Результат — очень многое из того, что сегодня определяет организационно-экономическое устройство российского образования.

— Продолжая тему индивидуального-коллективного, какие отношения с коллегами были у Бориса Львовича?

— Он был исключительно расположен к людям, никогда не выпячивал своего «я». Всегда был готов поделиться знаниями, в чем-то помочь. Люди, которые чрезмерно заботятся о признании личного вклада, как правило, не удерживаются в командах. Не потому что у них кто-то хочет что-то украсть, а потому что рабочие обсуждения не протоколируются, есть общая работа на результат. Но в командной работе вполне ощутимыми и ценными были отличительные качества Бориса Львовича. Имею в виду особую скрупулезность, внимание к деталям, к точности формулировок. Такие качества, пожалуй, чаще встречаются у юристов, чем у экономистов. А Борис Львович среди юристов воспринимался как свой. Он не только отлично знал нормы законодательства по вопросам, с которыми работал, но и, если можно так выразиться, чувствовал их контекст, имел вкус к правовой стороне дела.

— С 2008 года Борис Львович становится ректором Югорского государственного университета, а в 2010 вновь возвращается в Вышку и возглавляет Институт управления государственными ресурсами. Чем был обусловлен такой поворот в его карьере?

— Мы это с ним не сильно обсуждали, но одно определенно: речь не о том, что ему было некомфортно в Вышке. Он не искал иного места работы, но поступило неожиданное предложение возглавить перспективный университет. Почему поступило? Борис Львович был заметной фигурой в качестве специалиста в области организации экономики образования, его хорошо знали и в Министерстве, и в Государственной думе как серьезного ученого и хорошего организатора. А Югорский государственный университет — не рядовой вуз, а университет в одном из самых финансово обеспеченных и амбициозных регионов. Региональные власти были готовы очень серьезно инвестировать в него при условии, что придет энергичный и компетентный лидер и начнет назревшие преобразования. Это было новое интересное дело. Борис Львович за него взялся и за два года дал университету сильный импульс.

Однако он не планировал, что называется, осесть в Ханты-Мансийске. Надо сказать, что он — потомственный москвич, выросший в самом центре, в Лялином переулке, рядом с нашей Покровкой. Даже в период работы ректором он часто прилетал в Москву. Конечно, прилетал по делам, но здесь ему было комфортно. 

По возвращению он сконцентрировался на двух важных для себя темах, в которых был силен — это бюджетные отношения и экономика культуры. Они и стали главными в деятельности Института управления государственными ресурсами, ныне преобразованного в Центр креативной экономики. 

Борис Рудник имел государственные награды и награды НИУ ВШЭ, в том числе Почетный знак II степени за создание Института управления государственными ресурсами.

— Как вы узнали, что Бориса Львовича не стало? Помните ли вы тот день?

— Для меня это было тяжелейшим ударом. 28 апреля 2019 года, Пасха, солнце светит, весна... Мы с женой идем по Ордынке, и вдруг звонит жена Бориса Львовича Елена Юрьевна. Говорит, что только-только вышла из больницы и что Борис Львович умер. Еще накануне он чувствовал себя хорошо, вдруг утром стало плохо, привезли в больницу на скорой, но помочь не смогли. Умер от разрыва аорты. 

— Какие планы и мечты были у него в последние годы? Чему удалось и не удалось сбыться?

— Борис Львович прожил 70 лет. По нынешним временам это немного, но все-таки возраст, в котором люди редко затевают что-то совсем новое. Разве что те, кому не нравится их жизнь: кого-то тяготит работа, он мечтает пожить в свое удовольствие на пенсии. У кого-то конфликты в семье или изнурительные болезни. Борис Рудник ушел из жизни счастливым человеком. Он не чувствовал себя старым. Занимался тем, что нравилось и хорошо получалось. Имел любимую и любящую жену и сына, который успешно работает в Вышке. Думаю, что он хотел продолжать также активно и плодотворно работать и жить полной жизнью. 

Беседу вела Юлия Гиацинтова

17 декабря, 2020 г.

«Вышка» в Telegram