• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Вышка закончилась — приключения продолжаются»

Выпускники о том, как не терять связь с альма-матер

@Центр по работе с выпускниками ВШЭ

За 2020 год Центр по работе с выпускниками создал сообщество из 5 000 активных выпускников. Где бы они ни находились — в Москве, Лондоне, Италии или Нью-Йорке — их объединяли общие встречи и вечеринки в Zoom, лекции, кулинарные мастер-классы, квизы и, конечно, традиционный День Вышки. О главных проектах Центра и о том, как оставаться в вышкинском мире после получения диплома, рассказывают сами выпускники.

Находить своих среди чужих

Роман Устьянцев

Выпускник ФГН, IT-специалист, амбассадор Вышки в Швеции

Я живу в Стокгольме уже 4 года и до того, как началось движение по объединению выпускников, не знал, сколько вышкинцев живет рядом. Когда появился международный чат Центра по работе с выпускниками, я написал туда, и был очень рад, что не один в этом большом северном городе. У нас появилась общая группа из 16 человек, и мы регулярно общаемся. 

Швеция — такая страна, где большинство активностей проходит на свежем воздухе, особенно весной-летом. В нашем городе множество велодорожек, а поскольку я занимаюсь триатлоном, то начал агитировать ребят кататься. Сначала мы проезжали по 20-30 км., а потом стали путешествовать и в другие города. Так что Вышка закончилась, а приключения продолжаются! Кроме того, раз в месяц мы устраиваем книжный клуб (навык семинарских обсуждений пригодился!) 

Когда ты становишься амбассадором, возникает чувство ответственности, что надо чаще проявлять инициативу, встречаться, болтать, обсуждать Вышку. Нас объединяет общий университетский бэкграунд, нам комфортно и интересно общаться друг с другом. Очень здорово, что университет создает такое комьюнити, с каждым годом выпускников все больше, и многие из них приезжают в Швецию.

Амбассадор Вышки — это лидер регионального комьюнити выпускников за рубежом, один из наиболее активных членов сообщества вышкинцев. Цель программы HSE Alumni Ambassadors — способствовать развитию деловых контактов и дружеских связей между выпускниками разных годов, проживающих в других странах. Чтобы найти выпускников в своем регионе, можно написать в чат сообщества.

Помогать другим

Алина Бельферман

Выпускница ФКМД, ментор, сооснователь и директор по развитию креативного агентства Yoshi Media

Когда Центр по работе с выпускниками запустил программу менторства, я решила в ней поучаствовать, поскольку сама совсем недавно поняла всю важность наличия наставников в жизни, не только в карьерной сфере. Чтобы быстро развиваться и расти, нужен взгляд со стороны и желательно от человека, сумевшего достичь результата, к которому стремишься ты. Более того, будучи наставником, ты растешь сам. По-моему, идеальный win-win.

Центр по работе с выпускниками ВШЭ

Мы встречаемся с моими менти раз в неделю в ZOOM. Делимся друг с другом инсайтами и новостями, а также разбираем задания, которые они получают от меня каждую неделю. Например, строим пирамиду Дилтса или расписываем все должности в медиа, а затем сопоставляем с тем, что хочет делать и уже умеет студент.

Мне бы хотелось помочь ребятам определиться со сферой интересов и сделать шаг вперед в профессии, повысить уровень дохода, если у кого-то уже есть опыт работы в маркетинге. Многие студенты думают, что наставник — это такая «волшебная таблетка», он знает секрет, передаст его, и все получится. Но это не так, нужно много работать.

Программа менторства — это взаимодействие заинтересованных студентов и выпускников по вопросам профессионального и личностного развития. Студенты — менти узнают о рынке труда и возможном карьерном треке в конкретной профессиональной области и видят позитивный пример того, как достигать цели и преодолевать трудности. А менторы  — делятся своими знаниями и опытом, находят сотрудников.

Ощущать атмосферу Вышки

Антон Маслов

Выпускник МЭиМП, руководитель по альтернативному контенту MyBook, подкастер, лаурет HSE Alumni Awards 2020

В течение этого года мы наблюдали за тем, какую титаническую работу делает университет для укрепления связей с выпускниками. Даже нет необходимости упоминать еженедельные мероприятия, которые проводит Ассоциация выпускников, достаточно сосредоточиться на одном главном событии, которое было обязано провалиться из-за пандемии и невозможности встретиться вживую — HSE Alumni Awards.

Обычно это ультрастильный праздник, куда следует надеть смокинг и вечернее платье, запастись набором светских историй и наслаждаться окружением выдающихся выпускников разных лет за лучшим ужином.

HSE Alumni Awards 2017
HSE Alumni Awards 2017
Центр по работе с выпускниками ВШЭ

Никаких шансов, что эту атмосферу можно хоть как-то сохранить и перевести в удаленный режим. Однако это удалось! Несмотря на то, что вместо смокингов мы были в брендированных худи перед веб-камерами, чувство принадлежности к чему-то невероятно большому определяло этот прекрасный вечер, частью которого мне повезло быть.

Премия HSE Alumni Awards (в прошлом — «‎Высшая проба»‎) была учреждена Деловым клубом выпускников в 2007 году и стала доброй традицией Вышки. Ее вручают за достижения в науке, искусстве, бизнесе, социальной сфере, медиа и других направлениях. 

Признаться, я всегда знал и чувствовал, что в отличие от других университетов сообщество выпускников Вышки, наше сообщество, гораздо сильнее связано на неформальном уровне. Практически всегда, когда ты встречаешь вышкинца, ваш диалог начинает развиваться совершенно по-другому. Как же приятно осознавать, что теперь это приобрело и формальный характер, но не тот, от которого растения вянут за час, а другой — креативный, гибкий и гордый, каким и должен быть дух сообщества выпускников. 

Пользоваться особыми привилегиями

Марина Линник

Выпускница факультета права, активная участница мероприятий Центра по работе с выпускниками

Учеба в Вышке — это были счастливые годы, и наши встречи теперь, после выпуска, помогают поддерживать эту теплую связь. Очень радуют проекты, которые организует Центр по работе с выпускниками: это и полезные лекции, и нетворкинг, и кулинарные мастер-классы, и экскурсии по Покровке.

Здорово, что у нас есть возможность возвращаться в Вышку. Кроме того, по карте выпускника можно пользоваться скидками в кофейнях и на различных образовательных платформах. 

Карта выпускника дает доступ во все здания московского кампуса Вышки, а также возможность участвовать в программе лояльности от кафе, онлайн-курсов, магазинов и других партнеров университета. Если у вас еще нет карты, вы можете подать заявку на ее изготовление.

Экскурсия по корпусу на Покровке
Экскурсия по корпусу на Покровке
Центр по работе с выпускниками ВШЭ

Радоваться успехам и поддерживать друг друга

Мурад Садыгзаде

Выпускник МЭиМП, Президент Российской Ближневосточной Ассоциации, победитель HSE Alumni Awards 2020

Сейчас я работаю в департаменте зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ, занимаюсь международными связями. О том, что меня номинировали на конкурс в номинации «Международное лидерство», я узнал от своих коллег. Конечно, очень жаль, что в этом году нам не удалось собраться, ведь каждый год вручение премии проходило в торжественной обстановке, но главное, что оно состоялось, хотя бы в онлайн-формате. 

У Центра по работе с выпускниками большая миссия — объединение людей с разных факультетов, разных годов выпуска. У нас очень много успешных выпускников, и для более молодых из них это отличная возможность найти «своих» в нужной сфере и реально вырасти. Мы очень поддерживаем друг друга, у нас есть чат в Telegram, и если у кого-то появляется какой-то вопрос, он может написать туда, и буквально через 30 секунд получит более 50 решений и рекомендаций. 

Помимо работы в Вышке, я руковожу Российской Ближневосточной Ассоциацией, созданной для взаимодействия между представителями общественности России и стран Ближнего Востока. Мы рассказываем о культуре, политике, истории, экономике этих стран и, конечно, активное участие в наших мероприятиях принимают студенты и преподаватели НИУ ВШЭ. В самой Ассоциации работает около 5-6 членов команды, выпускников нашего университета. Так что Вышка — это целая семья.

Следить за новостями и мероприятиями сообщества выпускников можно на сайте, а также в соцсетях (в Facebook, Instagram, Вконтакте и Telegram).

18 декабря, 2020 г.

«Вышка» в Telegram