• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лучшие книги на новогодние праздники

По рекомендации вышкинцев

iStock

Чем еще заняться на предстоящих каникулах, как не чтением? Сотрудники Вышки рассказали о книгах, которые помогут погрузиться в сказочную атмосферу праздника, вспомнить детство, от души посмеяться и даже отправиться в маленькое «путешествие».

Анна-Катарина Вестли «Мама, папа, восемь детей и грузовик»

Рекомендует Мария Бесова, главный редактор английской версии корпоративного портала

Чудеснейший цикл повестей о большой, дружной и неунывающей норвежской семье отлично подходит для семейного чтения вслух — на зимних каникулах как раз есть для этого время, тем более в этом году. За приключениями Марен, Мартина, Марты, Мадса, Моны, Милли, Мины, малышки Мортена, их родителей, бабушки и собаки по прозвищу Самоварная Труба интересно следить не только детям, но и взрослым. Что важно, книга не теряет своего очарования и при повторном чтении.

По случаю Нового года можно начать с части «Мортен, бабушка и Вихрь», где все дети дружно делают гигантский рождественский подарок родителям, а малышка Мортен решает осуществить свою грандиозную задумку — смастерить игрушечную лошадь в натуральную величину. Ему помогает его лучший друг и напарник во всех играх и проказах – бабушка. Их, конечно, ждет много неожиданных сложностей и приключений, не обходится даже без визита полиции, но все заканчивается благополучно — празднованием Рождества и Нового года. Книга удивительно добрая, уютная, трогательная, но и смешная — просто-таки идеальное сочетание.

Алексей Сальников «Петровы в гриппе и вокруг него»

Рекомендует Дмитрий Коптюбенко, директор по порталу

Книга вышла еще два года назад и тогда довольно много обсуждалась, автора номинировали за нее на премию «Большая книга», а Кирилл Серебренников взялся снимать по ней фильм, который теперь планируется к выходу в 2021 году. 

Зима, горы снега, все болеют или только переболели или не соблюдают социальную дистанцию, а значит, гарантированно заболеют, если не в этой главе, так уж точно в следующей. Актуальная и одновременно сюрреалистическая история, до краев наполненная доброй иронией, которая не успеет наскучить. За эклектичным фасадом с распитием водки в катафалке, полным автобусом психов, женой-маньяком и убийством писателя-неудачника прячется с фотографической точностью воспроизведенная жизнь обычного человека. 

Слоистый пирог смыслов, вкус которого раскрывается не сразу, но постепенно, и при этом настолько легкий для восприятия текст, что гарантированно подойдет для потребления под новогодней елкой. Стоит почитать хотя бы для того, чтобы получить удовольствие от плотного и сочного русского языка автора.

Ганс Фаллада «У нас дома в далекие времена» 

Рекомендует Даниил Скоринкин, преподаватель Школы лингвистики

Для меня это самая новогодняя книга еще с отрочества. Она не вся о рождестве — это такая автобиографическая серия картин из детства не очень удачливого немецкого мальчика, пропитанная светлой иронической грустью. Но книга местами невероятно уютная, и одно из таких мест — как раз часть о праздновании Рождества: как немецкое семейство готовит праздник, поет рождественские гимны, родители загадывают детям загадки о подарках, а дети в тайне от родителей совершают набеги на заднюю сторону домашней елки — за шоколадными игрушками.

iStock

Роальд Даль «Чарли и шоколадная фабрика» 

Рекомендует Александра Скрипченко, декан факультета математики

Волшебная зимняя история, в которой есть все самые главные составляющие любого праздника: обаятельные и необычные люди, настоящие чудеса, много музыки и спецэффектов и, конечно, сладости! А еще эта история про семью и дружбу между самыми близкими людьми, которая из любого мальчика делает чемпиона мира (как в другой книге Даля). И мне очень радостно, что в этом году удовольствие от чтения этой книжки со мной разделил и мой маленький сын.

Сомерсет Моэм «Тогда и теперь. Роман о Никколо Макиавелли»

Рекомендует Глеб Черкасов, заведующий Центром медиапрактик

Исторические романы можно читать и для того, чтобы узнать, «что было», и для того, чтобы попробовать понять, «как было». По сути это два разных жанра, объединенные одним зонтичным термином. Впрочем, иногда получается эти жанры совместить.

Вот у Сомерсета Моэма это, кажется, получилось. Его книга рассказывает о самих людях — тут и сам главный герой, и Цезарь Борджиа, и другие люди, которых помнят только внимательные любители Италии, десятки персонажей, которым не досталось места в самых подробных исторических  учебниках. Это, конечно же, все про «что было», хотя описывается далеко не главный эпизод того времени, но и про «как было». Потому что ты чувствуешь, как во время завтрака макаешь хлеб в вино, идешь по узким улицам города, видишь трупы повешенных мародеров в честь правосудия герцога Борджиа. Мы и до того знали, как закончится эта история, но теперь известно, какой она была.

25 декабря, 2020 г.

«Вышка» в Telegram