• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Сотни студентов смотрят наши образовательные видео в Инстаграме»

Студенты «Мировой экономики» помогают младшим курсам готовиться к экзаменам

«Оптимум» — проект студентов факультета Мировой экономики и мировой политики, в рамках которого они помогают младшим курсам готовиться к контрольным и экзаменам. Руководители проекта Мария Томилина и Дмитрий Фешин планируют привлекать к участию и другие факультеты Вышки. Нам они рассказали о первых результатах и о том, как можно присоединиться к команде.

Мария Томилина

Студентка 3-го курса ОП «Мировая экономика»

Дмитрий Фешин

Студент 3-го курса ОП «Мировая экономика»

Идея помощи младшим студентам пришла к нам довольно давно, еще прошлой зимой. Мы заметили, что по некоторым предметам у студентов часто накапливаются вопросы, возникает «снежный ком», с которым сложно разобраться в одиночку. Многие знают, что репетиторство — довольно распространенная история не только у школьников, но и у студентов, особенно по экономико-математическим дисциплинам. По сути, проблема лежала на поверхности.

Когда наступил карантин, мы смотрели на первый курс и думали о том, как же сложно ребятам: они еще не до конца влились в новый формат обучения, который сильно отличается от школы, а предметы очень сложные. Тогда стало очевидно, что с этим надо что-то делать. Как кураторы, мы отлично видели все трудности изнутри: у ребят возникало множество вопросов, которые непонятно было, кому задать, дистант осложнял коммуникацию друг с другом и с преподавателями.

Все лето мы формировали концепцию и организацию «Оптимума», нашли лучших студентов «Мировой экономики», которые так же как и мы хотели помочь младшим курсам и не раз встречались с нашим академическим руководителем. И вот 24 августа 2020 года мы объявили об открытии нового студенческого клуба «Оптимум». Сейчас у нас постоянно учатся уже более 300 человек, и сотни студентов из разных вузов смотрят наши образовательные видео в Инстаграме. 

Мы собрали вместе лучших студентов 2-4 курсов, которые не только отлично знают свой предмет, но и хотят помочь другим, любят общаться, хотят развивать свои soft skills и преподавать. Создали группу в ВК, в ней есть беседы по каждому предмету: там вы можете задать вопрос и там же мы объявляем о предстоящих занятиях. В обсуждения группы мы добавили много полезных материалов для обучения. В Инстаграм мы выкладываем видео по самым сложным текущим темам, чтобы всегда можно было вернуться и заполнить пробелы в знаниях.

Занятия проводим несколько раз в месяц, особенно перед контрольными и экзаменами, но если студенты просят, проводим и дополнительные, где отвечаем на вопросы и разбираем задачи с семинаров, если что-то остается непонятным. На каждое занятие обычно приходят больше 70 человек, что очень здорово.

Мы не профессиональные преподаватели, но стараемся улучшать свои навыки: собираем обратную связь от наших студентов, для новых участников проекта проводим семинары про то, как преподавать — делимся своим опытом и лайфхаками.

Планы на расширение проекта

Мы знаем, что такая помощь нужна студентам не только на нашей программе. Поэтому в ближайших планах у нас расширить проект для других ОП и факультетов.  

Работа в «Оптимуме» — это прекрасная возможность развивать себя: очень круто прокачиваются навыки работы в команде, публичных выступлений, знаний по предмету, умений понятно доносить свои мысли. Параллельно вы будете общаться как минимум со 100 новыми людьми — лучший нетворкинг! Работу в нашем проекте, при желании, можно оформить за кредиты.

Помимо развития нашей основной деятельности — преподавания — мы планируем запускать научно-популярный трек про экономику и смежные дисциплины. Совсем скоро мы выпустим серию интервью с лучшими преподавателями, с интересными спикерами из разных индустрий: инвестиций, аналитики, управления проектами, финансов. 

А девиз наш прост: любое макро начинается с микро. Это не только отсылка к нашим любимым микро- и макроэкономике, но и напоминание о том, что маленькими добрыми делами мы меняем очень многое.

Если вы хотите преподавать в «Оптимуме» младшим курсам на своей программе, напишите руководителям проекта — их страницы можно найти в контактах группы по ссылке

Беседы по каждому предмету и материалы обсуждений есть в группе ВК, а на странице в Инстаграм — много полезных видео про экономику, математику и не только.

3 февраля, 2021 г.

«Вышка» в Telegram