• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Почему меняется ПГАС

Павел Здоровцев о причинах изменения политики назначения повышенной стипендии и о том, какие еще возможности есть у студентов в Вышке

@Даниил Прокофьев

Вышка второй год сокращает количество получателей и размер повышенной государственной стипендии. Директор по развитию студенческого потенциала Павел Здоровцев рассказал, почему университет был вынужден пойти на такие изменения, как собирается решать проблему и какие возможности остаются у студентов. 

Здоровцев Павел Александрович
Директор по развитию студенческого потенциала

Фонд государственный стипендий университета формируется специальной субсидией из федерального бюджета, которая рассчитывается исходя из контингента обучающихся на бюджетных местах и базового размера государственной академической стипендии. 

Из этого общего котла далее выплачиваются все государственные стипендии – в первую очередь обязательные, такие как государственная академическая и государственная социальная стипендии, стипендии аспирантам, слушателям подготовительного отделения, а затем, исходя из остатков финансирования, повышенные государственные стипендии – академическая и социальная.

Все последние несколько лет, к сожалению, объем финансирования, который оставался на повышенные стипендии, постоянно уменьшался. В прошлом году мы были вынуждены проводить конкурс на ПГАС только в научной номинации, поскольку на остальные просто не хватило денег. 

В первую очередь такая ситуация обусловлена очень высокой (и все возрастающей) долей бюджетных студентов ВШЭ, которые хорошо учатся и получают академическую стипендию. Если год назад в среднем по университету около 69% бюджетников получали ГАС (13,8 тыс. из 19,9 тыс. студентов), то в этом году этот показатель вырос уже до 73% (14,3 тыс. из 19,7 тыс. студентов). В большинстве ведущих университетов доля получателей ГАС среди бюджетных студентов редко превышает 50%, что и позволяет им выплачивать стипендии в большем размере. 

Кроме того, к сожалению, год от года в ВШЭ растет количество получателей социальной стипендии, что характеризует состояние домохозяйств в нашей стране. За последний год количество получателей ГСС в Вышке выросло на 9% (с 1102 до 1201 человека), а размеры социальной стипендии у нас больше минимального размера – 3 и 10 тысяч рублей, поскольку для университета важно поддержать действительно нуждающихся в помощи ребят.

Понимая, что ситуация с повышенными стипендиями складывается неблагоприятным образом, университет ведет работу по изменению федерального законодательства. К примеру, сейчас Ассоциация ведущих университетов сформировала рабочую группу по совершенствованию мер поддержки студентов и изменению нормативной базы. Мы уже направили свои предложения, которые позволили бы ведущим университетам самостоятельно определять критерии назначения ГАС и распределения стипендиального фонда. 

Более того, университет из собственных средств учредил ряд стипендий в существенно большем размере, которые призваны поддержать и наградить наиболее успешных студентов, имеющих значимые результаты научной работы: стипендия «Серебряный птенец» и стипендии имени выдающихся ученых ВШЭ. Мы также реализуем большую программу внутреннего трудоустройства для студентов, заинтересованных в научной работе – специально создаваемые места для студентов в научных лабораториях и группах.

Кроме того, Вышка развивает множество инструментов поощрения студентов, вовлеченных в научно-исследовательскую работу, помимо стипендиальной поддержки. Большинство лабораторий и научных центров Вышки регулярно объявляют набор на оплачиваемые позиции стажеров-исследователей. Второй год действует проект «Республика ученых», предлагающий гранты на реализацию исследовательских проектов и научных мероприятий студентов. Об этих и других возможностях можно подробнее узнать в Центре академического развития студентов.

17 февраля, 2021 г.

«Вышка» в Telegram