• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чем заняться в Вышке на этой неделе

@Высшая школа экономики/Даниил Прокофьев

Офлайн-мероприятия постепенно возвращаются, и на этой короткой неделе можно будет посетить интересные события не только в Zoom. Зовите друзей и присоединяйтесь!

Семинар «Визуальные методы исследования человека в контексте культуры»: просмотр и обсуждение фильма «Равновесие»

Родион – оперный певец. Он дает концерты для любителей органной музыки в древнем храме. После выступления он торопится домой в деревню: четверо малых детей, крестьянское хозяйство, кукурузное поле, на которое повадился хитрый медведь, издевательски обходящий капкан. Вся жизнь этого человека – естественное равновесие природы и музыки. Однажды равновесие нарушается. Лёжа на больничной койке он слушает Паваротти и шепчет: «Бог!..»

Участники обсудят специфику абхазского документального и игрового кинематографа, экономические и социокультурные формы взаимодействия в регионе, а также систему здравоохранения и народные верования в Абхазии. Начало в 18:00.

Регистрация

Прямой эфир «Открой Глаза»: «Как помочь без денег»

Полина Артемьева из «Лавки радостей» расскажет о том, почему волонтерство — это не про деньги, как начать делать добрые дела и в чем особенность их благотворительного фонда. Прямой эфир пройдет в Instagram. Начало в 19:00.

Подробнее

Мастер-класс Skills Lab «EdTech. Как создать стартап в сфере образования/обучения»

Какие стартапы изменили рынок образования и как создать свой образовательный стартап, расскажет Алексей Ница, куратор HSE Startup Community, приглашенный преподаватель факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, продюсер образовательных программ. Начало в 17:00.

Регистрация

Семинар Центра академического письма «Argumentation Model for Planning a Research Article» 

Участники познакомятся с принципом пирамиды, который можно использовать при планировании и написании научных статей и докладов. Этот подход помогает логично выстраивать систему аргументации в работе, что позволяет удерживать внимание читателя и обеспечить логичность повествования. Начало в 17:30.

Регистрация

Публичная лекция Ирины Шрайбер «Подземный космос. Фундаментальные космические исследования в крупнейшей научной лаборатории и опыт их популяризации»

Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) — крупнейшая научная лаборатория фундаментальной физики. Самым знаменитым ее объектом считается Большой адронный коллайдер, ускоритель элементарных частиц, расположенный глубоко под землей. Интересно, что это самое мощное в мире науки подземное сооружение напрямую связано с космическими исследованиями. Теория Большого взрыва и возникновение нашей Вселенной — ключевые вопросы, ответы на которые ученые ЦЕРНа ищут в своих экспериментах.

Кандидат физико-математических наук, ученый-физик, популяризатор науки Ирина Шрайбер расскажет, какие методы и инструменты применяются учеными ЦЕРН для объяснения сути научных проектов людям, не обладающим профессиональным знанием физики и смежных наук, а также как можно проникнуть из-под земли в космос и объяснить это на понятном широкой публике языке. Начало в 18:00.

Регистрация

Научный семинар «Что такое цифровизация продукта и как она влияет на цифровизацию предприятия»

Люди во всем мире продолжают потреблять продукты и услуги, создавая тем самым великую движущую силу спроса и миллионы рабочих мест. Но чем старше мы становимся, тем большее удивление охватывает нас при виде все новых и новых видов продуктов. Потребительские предпочтения меняются, и в последнее время – все более радикально. Одна из интересных тенденций в этих изменениях – резкое увеличение объемов информации, использованной при создании продукта или услуги, а также способность этого продукта самому производить информацию. Участники обсудят, что это означает для бизнеса и для потребителей. Начало в 18:00.

Регистрация

Дискуссия «Комикс как искусство и искусство комикса»

Какие тренды и направления существуют в комиксе? Когда манга стала искусством и почему об этом никто не знает? Что интересного в мире комикса будет в 2021 году и что точно нельзя пропустить? Где и кем вдохновляются специалисты комикса? Об этом расскажут японовед и культуролог Юлия Магера, куратор направления «Иллюстрация и комикс» Школы дизайна Мария Скаф, директор издательства комиксов «Бумкнига» и организатор Международного фестиваля рисованных историй «Бумфест» Дмитрий Яковлев и арт-директор издательства Zangavar Владимир Морозов. Начало в 19:00.

Регистрация

Открытый микрофон для стартапов HSE Pizza Pitch

Традиционное мероприятие Бизнес-инкубатора ВШЭ для всех, кто неравнодушен к стартапам и предпринимательству. Начинающие стартаперы смогут рассказать о своем проекте и получить фидбек от экспертов. Начало в 19:00.

Регистрация

Встреча с Леонидом Юзефовичем в рамках проекта «Литературные среды»

Леонид Юзефович – писатель, историк, дважды лауреат премии «Национальный бестселлер», дважды лауреат премии «Большая книга». Последний его роман – «Филэллин» – посвящен событиям греческой войны за независимость в 1820-е годы. Участники встречи поговорят о зазоре, возникающем между историей и свободной фантазией художника, о смысле исторического жанра для современного автора и читателя, а также об отличиях между документальной и исторической прозой. Начало в 19:00.

Адрес: ул. Старая Басманная, 21/4, корп. 1. Конференц-зал

Регистрация

Настолки с HSE Alumni

Слет выпускников Вышки: настольные игры, нетворкинг и просто веселая компания. Приходите, чтобы приятно провести субботу и завести полезные знакомства. Начало в 16:00.

Адрес: Покровский бульвар, 11, М111

Регистрация

Встреча клуба любителей немецкого языка gut geD-A-CHt!

Участники встречи обсудят любимые книги и поделятся друг с другом впечатлениями о том, что интересного читали в последнее время. Подходящий языковой уровень: A1-A2. Начало в 17:00.

Регистрация

Встреча English Speaking Club

Тема обсуждения — «Being productive. What could help you achieve more?» Как вы оцениваете свою продуктивность? Как ее повысить и может ли помочь в этом изучение английского? На эти и другие вопросы попробуют ответить участники разговорного клуба. Начало в 18:30.

Регистрация

Лекция «Искусственный интеллект и экономический рост»

Благодаря промышленной революции, которая началась два столетия назад, уровень жизни в развитых странах вырос во много раз. Что будет с экономическим ростом в следующие 100 лет? Ожидает ли нас новая стагнация или мы находимся на пороге технологической сингулярности? Как искусственный интеллект и машинное обучение могут ускорить экономический рост? Может ли робот создать шедевр и как людям найти место в новой экономике? Об этом и многом другом расскажет советник исполнительного директора МВФ Даниил Шестаков. Начало в 19:00.

Регистрация

24 февраля, 2021 г.

«Вышка» в Telegram