• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выпускницы Вышки открыли международный арт-клуб

Unsplash

Александра Соколова окончила «Международные отношения», а Соня Стабблбайн — «Историю искусств». Но познакомились они не в Вышке, а на крыше одного из старинных палаццо в Венеции во время учебы в магистратуре. Благодаря поддержке сообщества выпускников HSE Alumni они создали международное пространство для всех, кто интересуется искусством и саморазвитием. 

Проект An Art Club — это онлайн-встречи с уникальными спикерами и разговор по душам на самые разные темы: от астрофотографии и секретных заброшенных объектов в СССР до контент-маркетинга и синдрома самозванца. «Мы не хотим ограничиваться только арт-сферой, — рассказывает Александра. — Например, в марте мы делаем коллаборацию с проектом «Созависимости.нет»: вместе с выпускниками факультета психологии ВШЭ будем обсуждать темы созависимости и гармонии с собой во времена нестабильности. Мы стараемся поднимать вопросы, которые затрагивают разные направления жизни человека: карьера, здоровье, семья, хобби и т.д. — как колесо баланса Майера».

Площадка объединяет лекторов и слушателей из разных стран. Например, лекцию по абстрактному искусству вел художник-абстракционист из Германии Олег Комаров, а в этом месяце перед участниками клуба выступит представитель UNESCO Young Italy Лада Зуева с темой по экологии искусства. 

«Поскольку мы жили за рубежом, мы понимаем, что экспатам часто не хватает общения с людьми, у которых схожие ценности и менталитет, — делятся организаторы, — это еще одна цель нашего проекта — создать пространство для теплого и открытого диалога, ведь многие вышкинцы тоже находятся в разных странах, без друзей и родных».

Все спикеры клуба — это заинтересованные в своем деле специалисты и практики. В январе с лекцией о системе Станиславского выступил профессор ГИТИСа, актер и режиссер Юрий Вязовский. «Впоследствии он передал запись своего выступления студентам Колумбийского университета, которые занимаются русским театром и русской культурой. Для нас это большая гордость», — отмечает Соня.

Этой весной участников клуба ждут не менее интересные гости. В апреле с лекцией выступят искусствовед, журналист и путешественник Максим Юдов, а также американский приглашенный профессор Анджелина Лусенто, которая преподает в Вышке. Она расскажет про неочевидные моменты в творчестве Энди Уорхола.

Для студентов, выпускников и сотрудников Вышки действует специальное предложение на участие в мероприятиях клуба.

Александра Соколова
Выпускница МЭиМП

Фактически я выросла в музее: с 4 класса посещала разные кружки в Пушкинском, в 16 лет получила свой первый опыт работы в летнем лагере при музее, на первом курсе собрала команду волонтеров для проекта «Пятницы в Пушкинском». Несмотря на то, я училась на «Международных отношениях», все мои научные работы и диплом были связаны с культурной дипломатией. После Вышки я поступила в магистратуру Болонского университета на «Инновации и организацию в области культуры и искусств» («Innovation and Organization of Culture and the Arts»). Здесь, в Италии, мы и познакомились с Соней. 

Когда был первый карантин, мы часто созванивались, «ходили» вместе на онлайн-выставки, обменивались новостями, и в одном из разговоров у нас родилась идея создать живое пространство для общения с близкими нам по духу людьми. 

Наш клуб уникален тем, что каждый участник может общаться со спикером напрямую. При этом контент, который мы даем, нельзя загуглить. Например, у нашего лектора Анастасии Гармаш, которая рассказывала про заброшенные объекты СССР, было целое исследование, посвященное этой теме: она подружилась с сообществом диггеров, брала у них интервью и даже написала книгу. 

Соня Стабблбайн
Выпускница ФГН

Я поступила на «Историю искусств», когда эта программа только появилась в Вышке, и первой от нашего факультета поехала по обмену в Университет Гронингена в Нидерландах. Это был очень классный опыт! Когда мы познакомились с Александрой, я работала на Венецианском биеннале, а после переехала в Милан и начала учиться в магистратуре NABA по направлению «Рынок современного искусства» («Contemporary Art Markets»). 

Мы создали пространство, участники которого не чувствуют, что чего-то не знают или не являются специалистами в какой-то области. Каждый может смело задавать вопросы и вступать в дискуссию со спикером. 

Чтобы сохранить такую камерную атмосферу, мы сделали клуб закрытым: в него могут попасть люди только по нашему приглашению или по приглашению одного из участников. Если вы хотели бы стать резидентом или спикером, заполните анкету на нашем сайте. Мы будем рады видеть всех, кому искренне интересно узнавать новое. 

11 марта, 2021 г.

«Вышка» в Telegram