• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Объявлены победители грантового конкурса молодежных проектов

Проекты вышкинцев получили 7,2 млн рублей

29 апреля были объявлены победители Всероссийского конкурса молодежных проектов среди организаций высшего образования. Конкурсная комиссия утвердила 312 проектов от 142 вузов в качестве победителей конкурса. В их число вошли 4 проекта студентов Вышки.

Общая сумма, которую получили проекты-победители из нашего университета в этом году, — 7 200 000 рублей.

Всероссийский образовательный проект «Виртуальная хрестоматия по истории российских и советских медиа «Медиана»

1,6 млн рублей

«Медиана» — проект по созданию виртуальной хрестоматии по новейшей истории советских и российских медиа.

«Медиана» даст возможность студентам из любой части России познакомиться с историей медиа, получить практические навыки (подготовка сценариев, написание текстов, организация съемок и монтаж) и познакомиться с особенностями работы в медиаиндустрии.

После окончания субсидирования проект будет продолжать развивать образовательный портал об истории медиа, наполнять его контентом. Планируется проводить презентации проектов в региональных вузах для студентов профильных образовательных программ.

EcoLab — лаборатория циклической экономики на базе университета НИУ ВШЭ

600 тыс. рублей

EcoLab — крупнейшая в России студенческая экологическая организация, которая существует с 2013 года. Основная цель проекта — создание первой в России наглядной модели реализации принципов циклической экономики на базе НИУ ВШЭ и расширение на другие учебные заведения. 

Важной цепью в реализации циклической экономики является организация переработки отходов. Также проект будет рассказывать о других экологических проблемах, поэтому студенты и жители России будут осведомлены и включены в их решение.

В дальнейшем проект планирует проводить мастер-классы по переработке вторсырья, просветительские мероприятия и реализовывать изготовленные из отходов изделия.

Всероссийский конкурс молодежных идей социальных и образовательных инноваций «Голос инноватора»

4 млн рублей 

«Голос инноватора» — проект, направленный на развитие социальных лифтов для молодежи и поддержку низовых инноваций, в котором смогут участвовать авторы инноваций: молодые преподаватели, предприниматели, учащиеся и студенты.
Основная задача проекта — развить и популяризировать инновации в образовании, выявить и поддержать талантливую молодежь всех регионов России. Чтобы это осуществить, проект планирует проводить акселерационные программы в Москве, Самарской области и Калининградской области, онлайн- и офлайн-эдутон (по аналогии с хакатоном — форумом для разработчиков), всероссийский конкурс инноваций в образовании до конца 2021 года.

«Ресурсный центр развития студенческого спорта — «Буревестник»

1 млн рублей

«Буревестник» — проект, который занимается популяризацией и возрождением студенческого спорта в России.

«Буревестник» планирует создать Ресурсный центр развития студенческого спорта в Санкт-Петербурге и Ленинградской области для координации всех участников и увеличить количество спортивных студенческих клубов в образовательных организациях. 

По завершении проекта центр продолжит свою работу по созданию комфортных условий для развития студенческого спорта. Проект пройдет апробацию в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и при успешном опыте реализации будет мультиплицирован на другие регионы.

12 мая, 2021 г.

«Вышка» в Telegram