• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На Мясницкой, 20 открыли памятную доску Александру Бари

В этом здании до 1918 года находилась контора знаменитого инженера

В субботу 15 мая состоялась церемония открытия памятной информационной доски на здании Вышки на Мясницкой, 20 Александру Вениаминовичу Бари. Знаменитая контора инженера Бари располагалась в этом здании с 1880 по 1917 год — с момента ее открытия исполнилось 140 лет.

Это была первая инжиниринговая компания в России, и вклад ее в технологическое развитие России был поистине огромным. Главным конструктором конторы Бари почти сорок лет проработал гениальный российский инженер Владимир Шухов, его работа способствовала не только развитию архитектуры, но также многих отраслей промышленности: нефтяной, строительной, телекоммуникационной.

Как отметил ведущий церемонии, создатель Международного Шуховского фонда Леонид Штерн, благодаря соединению двух величайших интеллектов своего времени — инженерного гения Шухова и предпринимательского гения Бари — в России удалось воплотить огромное количество промышленных и архитектурных передовых технологий. Шухов был гениальным изобретателем, но если бы не Бари — практически все изобретения Шухова остались бы на бумаге. «Россия до революции входила в пятерку наиболее развитых стран, и этот гениальный тандем внес огромный вклад в это достижение» — рассказал архитектор Владимир  Суровцев (сейчас он работает над созданием барельефа, посвященного совместной деятельности Бари и Шухова). В обращении Ярослава Кузьминова, которое было зачитано на церемонии (Ярослав Иванович не смог лично присутствовать) отдельно был отмечен факт, что табличка, посвященная Бари, появилась на здании Вышки в год науки и технологий, и находится рядом со входом в Шухов Лаб — Международной лаборатории экспериментального проектирования городов, носящей имя знаменитого соратника и партнера Александра Бари. 

Наиболее трогательным моментом церемонии стали выступления правнуков Александра Вениаминовича — Андрея и Георгия Ефимовых. У Александра Бари было 10 детей и 21 внук, а следующее поколение его потомков насчитывает уже несколько десятков человек. Правнуки рассказали о необыкновенной личности героя этого дня. Для современников Александр Вениаминович был известен даже не столько своими инженерными  открытиями (которых у него было едва ли не меньше, чем у Шухова) и предпринимательской деятельностью, сколько благотворительностью и бесконечной любовью к людям. Нуждающиеся приходили в его дом просто так, без записи — и он помогал всем, не боясь быть обманутым. На его заводе были самые высокие зарплаты в городе, самый короткий рабочий день и не было штрафов, с рабочими Бари общался лично, в неизменно уважительной форме. «А когда началось все это… Стачки, забастовки, хаос… Он заболел раком и умер. Потому что не мог этого всего вынести» — рассказывал на церемонии Георгий Ефимов. Директор института экономики транспорта и транспортной политики Михаил Блинкин проинформировал собравшихся, что Вышка вместе с Международным Шуховским фондом  планирует способствовать возрождению памяти о великом предпринимателе прошлого: уже намечены мероприятия в Санкт-Петербурге (там был филиал конторы) и в Цюрихе (там он учился).  

Фото: Даниил Прокофьев

17 мая, 2021 г.

«Вышка» в Telegram