• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чем заняться в Вышке на этой неделе

Научные бои / @Высшая школа экономики/Даниил Прокофьев

Школа переработки пластика, форум HSE Business Club, практикум-интенсив по эффективному мышлению и другие мероприятия — в нашей подборке.

Школа переработки пластика (24 мая-11 июня)

В программе: цикл лекций от ведущих специалистов в области экологии, дизайна, урбанистики и производства из вторичных материалов в условиях циклической экономики. Участники школы под руководством кураторов разработают и произведут из пластиковых отходов предметы городской среды для повседневного использования и арт-объект. Участие бесплатное, регистрация до 30 мая.

Адрес: «Шухов Лаб» (Мясницкая ул., 20) и онлайн

Регистрация

Литературные среды на Старой Басманной

В гостях проекта — писательница Оксана Васякина. На встрече разговор пойдет о том, зачем писать о теле, сексуальности, утрате, сложных отношениях с близкими, а также о романе Оксаны Васякиной «Рана». Начало в 19:00.

Адрес: ул. Старая Басманная, д.21/4, с.1, ауд. 507

Заказ пропусков: izhukova@hse.ru

Открытая презентация про системное мышление

Что такое системный подход и когда он нужен? Почему мы успешно запускаем ракеты в космос, но через год выживает лишь около 5% бизнесов? Как видеть больше и эффективнее прогнозировать с помощью системного подхода? На эти и другие вопросы ответит основатель Академии системного мышления Дмитрий Чебоксаров. Начало в 19:00.

Адрес: Покровский бульвар, 11, стр. 6, Центр культур

Регистрация

Фестиваль научных центров и лабораторий ФГН HSE Open science

Возможность послушать о настоящих и будущих проектах научных подразделений ФГН и узнать, как стать их участником. На фестивале выступят руководители, стажеры и исследователи, которые расскажут о самых интересных проектах, будущих планах и карьерных перспективах студентов. Начало в 11:00.

Адрес: Старая Басманная, 21/4

Регистрация

Курс практикумов-интенсивов «Основы эффективного мышления»

Курс состоит из четырех независимых занятий, которые помогут быстрее и эффективнее обучаться, более комплексно рассматривать задачу, лучше понимать себя и других, а также разрабатывать более эффективные стратегии развития как своих проектов или карьеры, так и отношений с другими людьми. Начало в 18:00.

Адрес: Покровский бульвар, 11, стр. 6, Центр культур

Регистрация

Открытая лекция Дмитрия Селипанова «Искусство создания саундтреков»

Дмитрий — лауреат премии «Золотой Орел», автор и композитор, работающий с такими артистами, как Therr Maitz, и написавший музыку к фильмам «Лёд», «Коллектор», «Бродский не поэт». Он поделится своим опытом создания саундтреков, расскажет про роль композитора в кино, особенности взаимодействия с другими участниками процесса, а также даст персональные рекомендации для начинающих музыкантов, желающих развиваться в этом направлении. Начало в 19:00.

Адрес: Малая Пионерская ул., 12, Школа дизайна НИУ ВШЭ

Регистрация

Лекторий ВШЭ «Наследие эпохи балов: как сохранить Московские усадьбы»

Участники узнают, как удалось сохранить московские усадьбы, что делается сейчас, какие проблемы этому мешают и как распознать нарушение закона на объектах культурного наследия, а еще составят топ-5 самых исторически ценных усадеб Москвы. Начало в 19:00.

Адрес: Центр Культур НИУ ВШЭ (Покровский бульвар 11, стр. 6, 4 вход)

Регистрация

Неделя тематических воркшопов от AEGEE-Moskva HSE (26-29 мая)

AEGEE-Moskva HSE приглашает на встречи, посвященные актуальным социальным темам и проблемам современного общества: климатическому кризису, ментальному здоровью, политической активности и социальному равенству.

Адрес: Покровский бульвар, 11 (аудитория будет указана позже и отправлена всем зарегистрировавшимся)

Мастер-класс Skills Lab «Как (не) добиться успеха в академии»

Построение успешной академической карьеры требует много знаний и навыков, которые не входят в университетские программы и о которых почти ничего не говорят. Хотя очевидно, что никаких однозначных рецептов быть не может, кажется, что такие вопросы нужно чаще публично обсуждать. В выступлении PhD, заведующий лабораторией, ведущий научный сотрудник НИУ ВШЭ Иван Смирнов поделится своим (не)успешным опытом. Участники обсудят, как (не) получить хорошую позицию, (не) выиграть грант и (не) опубликовать статью в престижном журнале. Начало в 18:00.

Форум HSE Business Club

В честь Дня российского предпринимательства Бизнес-клуб Вышки приглашает студентов на большой форум, спикерами которого станут основатели известных компаний, а также представители Сбер, Puma, ВкусВилл, Ozon, Нетология, KPMG, HeadHunter и других лидеров рынка. Начало в 12:00.

Адрес: Центр Культур НИУ ВШЭ (Покровский бульвар 11, стр. 6, 4 вход)

Регистрация

Открытый Турслет НИУ ВШЭ (29-30 мая)

Теплое мероприятие, дважды в год объединяющее Вышку и ее друзей в лесу под открытым небом. Активный отдых, экстрим, романтика костров и палаток — все это ждет участников на поляне в Хотьковском лесничестве.

24 мая, 2021 г.

«Вышка» в Telegram