• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Проект позволил установить более тесную связь с теми, чей мир так отличается от моей обыденности»

iStock

В середине мая Волонтерский центр Вышки запустил набор волонтеров для совместного с ЦЛП (Центром лечебной педагогики) проекта «Психоактивисты». В проект привлекаются участники для общения с людьми с разной формой инвалидности — как ментальной, так и физической. Мы поговорили с волонтерами и узнали их впечатления от общения с напарниками и ожидания от проекта.

Волонтеры несколько раз в неделю общаются со своими напарниками, вместе пишут посты в общий Инстаграм-аккаунт проекта. Также студенческая организация Best Buddies HSE проводит для волонтеров тренинги по общению с людьми с инвалидностью.

Диана Фарвазетдинова
Студентка 3-го курса ОП «Международные отношения»

В предыдущие годы у меня не было времени, но я очень хотела присоединиться к какой-нибудь волонтерской организации. Так подписалась на рассылку Волонтерского центра. Когда увидела про проект ЦЛП, мне эта деятельность показалась благородной и интересной.

Плюс я всегда считала, что есть какая-то стигматизация болезней вроде ДЦП и аутизма — будто ставится крест на таких людях. Но сниженная интеллектуальная деятельность не делает человека менее «достойным» или ненужным, это личность со своими интересами, взглядами, как любой из нас. И да, таким людям может быть сложнее себя выражать или социализироваться, поэтому важно в этом помогать.

Мы созвонились с моей напарницей, познакомились, сначала пообщались на разные темы, про xобби, интересы, где живем, учимся/работаем, про экзамены. Потом поговорили про проект — она интересуется законом о защите личности, поэтому на нем будем фокусироваться. Скоро сделаем пост-знакомство в Инстаграме проекта.

Мария Аверина
Студентка 1-го курса ОП «Юриспруденция»

Волонтерство и взаимодействие с людьми с ментальной инвалидностью неразрывны для меня: впервые я была вовлечена в волонтерскую деятельность при организации художественного кружка для «детей дождя» и «детей солнца».

Тот опыт перевернул мой мир. Как мало мы думаем о других, какими разными могут быть жизни людей и как разнится наше мироощущение. Проект «Психоактивисты» позволил установить более тесную связь с теми, чей мир так отличается от моей обыденности.

На данный момент я работаю с напарником, проживающим в Гайском детском доме-интернате. Он увлекается техникой, программированием и мечтает стать полностью дееспособным. В рамках проекта мы с Женей создаем информационные карточки, с помощью которых рассказываем об особенностях правового статуса недееспособных людей. Мой напарник счастлив быть участником «Психоактивистов». По его словам, благодаря проекту он узнает много нового, и, главное, имеет возможность найти очень добрых и отзывчивых людей.

Очень хотелось бы, чтобы о проекте стало известно широкой общественности. Подавляющее большинство людей не задумывается о дееспособности. Однако она важна как воздух: наши жизни определены способностью дышать. Мы не задумываемся с каждым вдохом о продлении жизни еще на несколько секунд. Большинство из нас не испытывает трудностей в социализации и редко ощущает правовые ограничения повседневных действий. Однако как безболезненность вдоха и выдоха, так и полная дееспособность может стать привилегией, за которую некоторым необходимо тяжело бороться. Я хочу, чтобы наш проект стал своего рода напоминанием для забывчивого большинства, толчком для изменения мышления.

Присоединиться к проекту все еще можно: много ребят ждет своих напарников-друзей для общения, обсуждения интересных и важных тем. Чтобы стать частью проекта, нужно заполнить анкету. А по всем вопросам можно писать менеджеру Волонтерского центра Анне: Telegram — @annaelwow.

25 июня, 2021 г.

«Вышка» в Telegram