• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мы видим, что первокурсники активно заинтересовались сервисом»

Дмитрий Рындин — о новой сервисной модели размещения студентов

В Высшей школе экономики начала работать новая модель размещения студентов. С 2021 года гарантированные места в общежитиях получают студенты бакалавриата и специалитета, поступившие на бюджетные места, а также некоторые другие льготные категории студентов. Платные российские и иностранные бакалавры и студенты магистратуры начали размещаться в объектах коммерческого жилья, арендуемых университетом, также они начали самостоятельно оформлять договора аренды. О первых итогах работы новой системы размещения рассказал начальник управления размещения студентов Дмитрий Рындин.

— Дмитрий Николаевич, альтернативная модель расселения это новый опыт для университета, давайте напомним, зачем и как работает эта система арендного жилья в Вышке?

— Вышка растет, у нас большое количество студентов, чему мы очень рады. Для  студентов бакалавриата и специалитета, поступивших на бюджетные места и места за счет НИУ ВШЭ, а также некоторых других категорий студентов, университет по-прежнему выделяет места в общежитиях. Всего у нас 11 зданий по Москве и области. С этого года в дополнение к этому мы предлагаем платным бакалаврам и всем магистрам (которым не полагается общежитие) новую опцию: с помощью университета заселиться в арендное жилье. В этом году мы предоставили студентам возможность разместиться в арендном доме ДОМ.РФ в комплексе Level Амурская, гостинице «Севастополь», Центре размещения студентов на улице Буракова. В этих объектах разместилось около тысячи студентов первого курса.

Стоимость жилья на человека в этих объектах начинается от десяти тысяч рублей. 

Этот сервис для университета новый, мы ставили себе в первую очередь задачу помочь студентам найти проверенные коммерческие варианты аренды, обеспечить там необходимый комфорт и уровень безопасности. Сейчас мы видим, что ребята-первокурсники активно заинтересовались сервисом, у нас довольно быстро были забронированы три варианта размещения (Level Амурская, гостиница «Севастополь», ЦРС на Буракова).

А что делать тем студентам первого курса, которые не успели забронировать места в этих объектах?

Для этих студентов мы предлагаем разместиться на два месяца в гостинице «Космос». При этом половину расходов на проживание в этой гостинице университет берет на себя. Вторую половину (15 тыс. руб. в месяц) платят студенты. В течение двух месяцев (до конца октября) они могут найти арендное жилье, рынок которого предлагает большой выбор приемлемых вариантов.

Какую помощь университет может оказать студентам в поиске арендного жилья?

ВШЭ заключил соглашение с шестью крупнейшими риэлтерскими агентствами Москвы об информационной поддержке поиска студентами арендного жилья, среди них БЭСТ Недвижимость, СБЕР Клик и другие. Вся база арендных объектов этих агентств будет доступна студентам. Университет готов дать студентам консультации по вопросам заключения арендных договоров.

Будет ли университет оказывать поддержку студентам в течение всего периода аренды?

Конечно. Нам не безразлично, с какими бытовыми и другими  трудностями могут столкнуться студенты во время проживания. 

Для быстрого реагирования на запросы начал работать колл-центр, в задачи которого входит оперативные ответы на вопросы студентов, предоставление им необходимых консультаций. 

А какая помощь может быть оказана иностранным студентам?

Иностранным студентам будут предоставлены все сервисы в полном объеме – так же, как и российским студентам. В составе колл-центра работают специалисты со знанием английского языка.

Будет ли развиваться новый сервис размещения студентов-первокурсников?

— В приемной компании 2022 года новая модель размещения также будет работать. Мы уже начали поиск новых объектов, в том числе арендных зданий ДОМ.РФ. 

 

Автор фото: Даниил Прокофьев

27 августа, 2021 г.

«Вышка» в Telegram