• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чем заняться в Вышке на этой неделе

Высшая школа экономики/Даниил Прокофьев

Лекция о том, как развивается наш интеллект, День открытых дверей Центра академического письма, встреча с писателем-фантастом Лю Цысинем и другие мероприятия — в нашей подборке.

Семинар НУГ «Академическая этика и механизмы поиска и борьбы с фальсификацией»

Анна Кулешова, кандидат социологических наук, председатель Совета по этике научных публикаций, выступит с докладом об академической этике и механизмах поиска и борьбы с фальсификацией в научных исследованиях. Начало в 11:00.

Адрес: онлайн

Регистрация

День открытых дверей Центра академического письма (28-29 сентября)

В начале каждого учебного года Academic Writing Center проводит короткие интерактивные мастер-классы, на которых коллеги из Вышки делятся успешным опытом научной коммуникации на английском языке. Это отличная возможность узнать о Центре чуть больше и познакомиться с сервисами и тренерами. Начало в 17:00.

Темы мастер-классов:

  • How to make a shitty draft into a high-ranking publication

  • We shall overcome: Problems and solutions of non-native writers

  • English as a means, not an aim: From a language course to an international project 

Адрес: онлайн

Регистрация

Лекция «Как развивается интеллект и при чем здесь нейронные связи?»

Стажер исследователь Научно-учебной лаборатории нейробиологических основ когнитивного развития НИУ ВШЭ Андрей Фабер расскажет о нейронных связях и их роли в развитии интеллектуальных способностей: от чего зависит количество нейронов, как оно изменяется на протяжении жизни и что может помочь сделать наш мозг эффективнее. Начало в 19:30.

Адрес: КЦ ЗИЛ, Восточная ул., 4, к. 1, этаж 3, Лекторий

Регистрация

Лекция «Глобальные тренды 2021 и что такое трендвотчинг»

София Кареева, сооснователь MAY/BE BUREAU, расскажет про трендвотчинг и работу в коммуникационных агентствах, а также обсудит с участниками тренды постковидного мира. На лекции можно будет пообщаться с представителями MAY/BE BUREAU и узнать, что такое трендвотчинг, чем занимается трендвотчер, почему важно изучать тренды в контексте развития брендов и как их искать. Начало в 18:00.

Адрес: Покровский бульвар, 11, аудитория: M303

Регистрация

Донорская акция HSE Outreach

Благотворительная студенческая организация HSE Outreach отправляется сдавать кровь (и ее компоненты) в НМИЦ ДГОИ им. Димы Рогачева. Доноры должны быть старше 18 лет и без противопоказаний (подробнее можно узнать здесь). Участие засчитывается для задания по БЖД. Начало в 09:30

Адрес: встреча у метро Коньково

Регистрация

XII международная конференция Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ «Философия и культура в период пандемии» (30 сентября-2 октября)

Конференция посвящена осмыслению процессов, происходящих в обществе, бизнесе и культуре в период пандемии. В рамках этой темы предлагается обсудить разнообразные философские и этические проблемы, которые возникли в обществе во время пандемии и нашли свое отражение в философии, праве, культуре и медиа. Начало в 10:00.

Адрес: гибридный формат

Регистрация

Мастер-класс Rocket Science Club «Введение в машинное обучение»

Участники узнают, что такое Machine Learning и какие задачи решаются с помощью ML, поймут, почему разработчики систем на основе ML скептически относятся к термину «Искусственный интеллект» и как все это связано с Big Data и Data Science, увидят live coding обучения машинного алгоритма с помощью данных на Python и узнают, как делать первые шаги в освоении ML. Начало в 17:00.

Адрес: онлайн

Регистрация

«Блуждающая Земля»: встреча с писателем-фантастом Лю Цысинем, режиссером Франтом Гво и продюсером Гун Гээром

Гости мероприятия – яркие представители SF-кинематографа и SF-литературы Поднебесной. Произведения писателя-фантаста Лю Цысиня обрели всемирную известность и признание, космический блокбастер «Блуждающая Земля» (2019) имел невероятный кассовый успех.

В чем состоят особенности жанра и как развивается научная фантастика в Китае? Почему Вселенная – «Темный лес» и чем важна тема космических катастроф для Лю Цысиня? Как режиссер Франт Гво и сценарист Гун Гээр работали над экранизацией новеллы «Блуждающая Земля»? В чем разница между китайским и зарубежным фэндомом, и влияют ли успехи современной космонавтики на интерес аудитории к Sci-Fi? Создатели «Блуждающей Земли» ответят на эти волнующие вопросы. Будет организован синхронный перевод.

Адрес: Музей космонавтики, Проспект Мира, 111

Онлайн-трансляция встречи будет доступна на сайте ТВ Музея космонавтики, на странице Музея космонавтики ВКонтакте, а также на YouTube-канале «Космос в медиакультуре». Начало в 11:00.

Регистрация

27 сентября, 2021 г.

«Вышка» в Telegram