• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чем заняться в Вышке на этой неделе

Высшая школа экономики/Даниил Прокофьев

Мастер-класс по корпоративной и личной репутации, вебинар по эффективным презентациям, лекция о создании игр и другие мероприятия — в нашей подборке.

Международная научно-практическая конференция «Культурный трансфер: формирование созидательного человеческого капитала» (19-21 октября)

В рамках конференции планируется обмен российским и зарубежным опытом по широкому кругу проблем, связанных с вопросами культурного трансфера и развития человеческого капитала как факторов цивилизационного роста общества и инновационной экономики.

19 октября в 21:00 пройдет лекция лауреата Нобелевской премии по экономике, профессора Гарвардского университета Эрика Маскина. Лекция будет посвящена развитию новых идей вокруг знаменитой теоремы Эрроу (Arrow, 1951) о невозможности. Регистрация по ссылке.

Тематические направления конференции:

  • Новые вызовы постиндустриального общества и трансформация управления: бизнес и государство

  • Экосистема региона: образование как драйвер развития региона и точка роста для бизнес-сообщества

  • Умные технологии и оптимальные решения в инновационном обществе и сложных системах

  • Культурный трансфер. Россия в европейском и мировом контексте. Австрия ↔ Россия ↔ Франция

Программа

Мастер-класс «Жизнь в публичном пространстве: Персональность VS Корпоративность»

Участники тренинга узнают, как менялся коммуникационный процесс в последние десятилетия, как соотносится корпоративная и личная репутации, как и зачем строить личный бренд, как быть услышанным в информационном шуме, а также определят цель и необходимость продвижения себя в публичном пространстве, научатся анализировать репутационные риски, как корпоративные, так и персональные.

Спикер — Елена Санарова, консультант по стратегическим коммуникациям, экс PR директор АО РОСНАНО, ПАО Т Плюс, ЧТПЗ, директор по стратегическим коммуникациям инвестиционного фонда РЕАМ Менеджмент. Начало в 11:00.

Адрес: Покровский б-р, 11, аудитория G203

Регистрация

Открытый семинар НИУ ВШЭ по образованию «Какие инвестиции в образование ведут к экономическому росту?»

Как расходы на образование связаны с экономическим развитием страны? Какие стратегии инвестирования в образование эффективны в разных странах? Какие близкие и отложенные эффекты имеют вклады в образование? Эти вопросы поднимет в своем докладе Марина Колосницына, ординарный профессор НИУ ВШЭ, профессор департамента прикладной экономики факультета экономических наук. Начало в 16:00.

Регистрация

Вебинар Rocket Science Club «Эффективные презентации»

Исследования — это не только работа с данными и написание статей. Это еще и представление результатов своей работы на конференциях и семинарах. Участники мастер-класса узнают, из каких основных элементов состоит презентация и отдельно взятый слайд, как организовать информацию на слайде, чтобы она была понятна слушателю, где найти полезные ресурсы для создания презентации и как использовать PowerPoint на 100%. Начало в 18:00.

Регистрация

Лекция «Дизайн-мышление в управлении проектами и программами»

Что такое дизайн-мышление для дизайнеров и при чем тут бизнес? Какие задачи проектного управления может помочь решить дизайн-мышление? Как быстро попробовать дизайн-мышление «на вкус» и получить эффективные результаты? Об этом расскажет Анастасия Афонина, генеральный директор ООО «Нефтек-Менеджмент», сертифицированный тренер по дизайн-мышлению (международная система сертификации d.standards). Начало в 19:30.

Регистрация

Мастер-класс «Создание ИТ-продуктов по лучшим практикам Кремниевой Долины»

Сооснователь и генеральный директор PeoplePass Максим Кутузов расскажет про эволюцию продакт-менеджера, управление продуктовой командой в первый год, почему 99% продуктов не выживают, связь корпоративной культуры, организационной структуры, стратегии и KPI, а также как привлекать инвестиции. Начало в 17:00.

Адрес: Покровский б-р, 11

Регистрация

Показ документального фильма Евгения Кожокина «Исмаил и его люди»

Картина повествует о жизни реформатора исламского образования, просветителя, писателя, мэра Бахчисарая Исмаила Гаспринского (1851-1914). С его именем связано и возникновение движения джадидов, сыгравшее большую роль в судьбе российских мусульман. Фильм наполнен музыкой и историей крымских татар, погружает в особый мир их повседневности. Начало в 18:30.

Адрес: Малая Ордынка 29, ауд. 306, 3 этаж

Регистрация

Мастер-класс «Борьба за малый и средний бизнес или «Сизифов труд»

В ходе мастер-класса будут проанализировано текущее состояние развития малого и среднего бизнеса и выявлены основные причины, препятствующие активному развитию МСП в соответствии с планами Президента и Правительства. Начало в 19:00.

Регистрация

Лекция «Игровая индустрия сейчас: как создать игру и сколько можно заработать?»

Кто и как делает самые популярные игры? Можно ли написать и запустить свою без огромных ресурсов? С помощью кейсов слушатели лекции разберутся, сколько стоит сделать игру и сколько на этом можно заработать, а также узнают, как стать разработчиком игр, какие программы и знания для этого нужны. Начало в 19:30.

Адрес: Хлебозавод, Гостиная №9 Новодмитровская ул., 1с1

Регистрация

Третья Российско-французская конференция по социальным проблемам «Социально-экономическое неравенство и бедность в современном мире: измерения, динамика, перспективы в эпоху неопределенности»

В последние годы неравенство все чаще оказывается в центре внимания не только научного сообщества, но и широкой общественности. В ходе конференции российские и французские эксперты обратятся к комплексному анализу проблематики социально-экономического неравенства по нескольким ключевым направлениям: неравенство доходов, немонетарные неравенства в сферах, связанных с накоплением человеческого потенциала (здравоохранение, образование), субъективное восприятие неравенства населением. Начало в 11:00.

Регистрация

Мастер-класс «Ноу-хау a.k.a. коммерческая тайна: самый загадочный объект исключительного права»

Чем отличается ноу-хау от секрета производства, зачем IT-компании используют коммерческую тайну и почему исключительное право на ноу-хау — это формальность, расскажет Роман Янковский, заместитель декана факультета права ВШЭ по развитию и партнер юридической фирмы «Tomashevskaya&Partners». Начало в 18:00.

Регистрация

Спинозовские чтения памяти Петра Филатова

В мае 2021 года трагически оборвалась жизнь студента-философа первого курса НИУ ВШЭ Петра Филатова. Он был ярким и талантливым студентом, по-настоящему увлеченным философией во всем ее многообразии, но самым главным философским героем был для него Бенедикт Спиноза. Чтобы почтить память молодого исследователя и способствовать распространению интереса к философии Спинозы среди студентов, Школа философии и культурологии НИУ ВШЭ организует студенческую конференцию «Спинозовские чтения». Начало в 14:00.

Адрес: ст. Басманная ул., д. 21/4, стр. 1 и онлайн

Подробнее

Онлайн-фестиваль геймдизайна

В программе: выступления экспертов игровой индустрии, прожарка проектов участников в прямом эфире и конкурс лучших проектов. Если у вас в разработке есть видеоигра, вы можете принять участие в Прожарке проектов и побороться за крутые призы. Начало в 12:00.

Регистрация

18 октября, 2021 г.

«Вышка» в Telegram