• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Цель — не победа, а именно опыт, который ты получаешь»

Пять проектов-финалистов студентов и лицеистов НИУ ВШЭ выиграли в акселераторах #SberZ и #SberStudent.

© Сбер

На прошлой неделе в Москве состоялся демодень акселерационных программ по развитию предпринимательских талантов: SberZ — для школьников и SberStudent — для студентов, аспирантов и научных сотрудников (реализуется в сотрудничестве со Стэнфордским центром профессионального развития). Ключевым событием вечера стали 20 выступлений стартап-команд. Пять финалистов — студенты и лицеисты Вышки. Демодень стал итогом восьмимесячного акселератора Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ, который помог определиться студентам и лицеистам с их идеями проектов, провел обучение и готовил к финальному испытанию.

Первое место занял проект «Домаптека» — приложение для эффективного управления домашней аптечкой. Один из семи основателей — ученик Лицея НИУ ВШЭ Сергей Самойленко, он отвечает за UX/UI-дизайн

Сергей Самойленко
Ученик Лицея НИУ ВШЭ

Наш проект «Домаптека» создан для эффективного управления лекарствами. Представьте: вы заболели и идете к своей аптечке в поисках лекарств от простуды. Вы находите нужное, но понимаете, что препарат либо закончился, либо просрочен. Избежать таких ситуаций поможет наше приложение. В нем собраны все лекарства из вашей домашней аптечки; там же вы видите все сроки годности и сколько таблеток осталось. Идея приложения принадлежит моей коллеге Марии. У нее, как и у многих, дома много лекарств, найти среди которых нужное весьма сложно, а часто его попросту нет. Приложение отправляет уведомление, если что-то заканчивается, а еще можно подключить опцию автозаказа из аптек-партнеров. 

От конкурентов мы отличается тем, что в нашем приложении есть весь функционал, связанный с лекарствами: сортировка, инструкции по применению, контроль срока годности, напоминание о приеме и автозаказ из онлайн-аптек.

Наша команда собиралась постепенно в течение всего акселератора. Я добавился одним из последних. Узнал я об этом проекте во время онлайн-конференции на одном из этапов. Мне понравилась идея проекта, я загорелся идти вместе с ребятами дальше, развивать проект. Я написал руководителю команды, написал о себе и сказал, что хотел бы стать дизайнером презентации. 

Была проделана огромная работа. Практически все лето мы собирались на онлайн-встречи, дорабатывали проект вместе с трекером (специалист, отвечающий за организационную поддержку команды стартапа в рамках процесса акселерации. — Ред.). В итоге из просто дизайнера презентации я стал дизайнером приложения и айдентики. Я заметил, что к концу второго этапа многие команды развалились, но не наша. Все потому, что мы четко и организованно работали, следуя срокам и поставленным задачам. Например, я научился дизайну мобильных приложений, набрался опыта в графическом дизайне. 

У нашей команды, занявшей первое место в акселераторе, было немного больше преимуществ, чем у других команд. Это финансирование от Сбера и внимание и интерес со стороны большого количества инвесторов. Но на самом деле каждый из 26 000 участников получил невероятный, ценнейший опыт. Начиная с лекций и видеоконференций, четких инструкций по созданию своего дела и бизнеса, о том, как стать предпринимателем, менторства во втором этапе и заканчивая большим количеством знакомств с невероятно заинтересованными людьми, которые тоже горят этим всем. У нас была возможность задать вопросы как опытным стартаперам, так и участникам первого акселератора: что у них получилось, что нет. 

Многие команды до демодня волновались и переживали. Но для меня это был праздник, на который пришло много гостей, где все радовались и улыбались. Это была финальная точка нашей работы. Вне зависимости от результата я был рад, что оказался там.

 


Кроме этого, в финал вышли следующие проекты студентов Вышки:

  • QFit — cервис поминутной оплаты фитнеса;
  • TalkNow — приложение для аудиодейтинга; 
  • Smart Board — производство умных ярких лонгбордов для любителей уличного катания;
  • Sort&Search — cайт знакомств с умным подбором партнеров при помощи AI, над которым работала команда Андрея Илларионова.

Андрей Илларионов
Студент НИУ ВШЭ, основатель Sort&Search — сайта знакомств с умным подбором партнеров

Наш проект –– сайт знакомств с точечным подбором партнеров. Сейчас почти во всех дейтинговых приложениях пользователям выпадают случайные люди, которых на первый взгляд мы можем оценить только по внешности. А узнать их интересы, взгляды, мировоззрение возможно уже только в переписке. Получается, что на общение с каждым понравившимся человеком уходит много времени. На нашем сайте пользователь видит сразу отобранных людей, с которыми он близок ментально, чтобы сократить часть с длинными переписками. Этого можно добиться, детально анкетируя людей при регистрации: мы предлагаем пройти большой опрос, в котором содержатся вопросы о вкусах и предпочтениях, взглядах на жизнь и многое другое. 

Наше участие в акселераторе началось, когда мы все вместе учились в школе. Я предложил свою идею ребятам, и они согласились. Так как мы знали друг друга уже много лет, то работа продвигалась плавно, без каких-то острых конфликтов. За все это время мы получили важный опыт командной работы и разработки продукта. 

Участие в акселераторе дало нам теоретические и практические знания в продвижении и разработке своих проектов. Акселератор был разделен на три этапа: на первом мы слушали обучающие видео про оценку рынка, конкурентов, как сформулировать гипотезу и так далее, на втором этапе мы работали с трекерами, которые вели нашу разработку и курировали наш проект, на третьем этапе был демодень. 

В таких штуках однозначно стоит участвовать, потому что это уникальная возможность: в столь юном возрасте у тебя появляется представление о структуре проекта, как его разрабатывать, как его оформить, появляются важные soft skills. Также это будет несомненным плюсом для работодателя, что их сотрудник участвовал в подобных мероприятиях. 

На демодне мы получили подтверждение тому, что все восемь месяцев мы делали нашу работу не зря. Нам была важна оценка экспертов. Конечно, расстроились, что не выиграли, но цель участия в таких конкурсах –– не победа, а именно опыт, который ты получаешь. 

29 октября, 2021 г.

«Вышка» в Telegram