• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чем заняться в Вышке онлайн

iStock

Финал IV сезона «Научных боев», практические занятия Школы финансов, мастер-класс о субъективности искусственного интеллекта и другие мероприятия — в нашей подборке.

Лекция «Как сделать классный PR проекта»

Студенческая организация Ингруп СтС поделится лайфхаками, как правильно работать над спецпроектами в Вышке, создавать контент и продвигать его. Начало в 20:00.

Регистрация

Открытый семинар НИУ ВШЭ по образованию: «На опыте разных стран: что важно усвоить школе после стресса пандемии?»

Каким образом разные страны преодолевали последствия пандемии для общего образования и какие уроки стоит извлечь всем — участники семинара обсудят вместе с профессором Гарварда Фернандо Реймерсом, редактором монографии «Начальное и среднее образование во время COVID-19». Книга объединила работы исследователей из 12 стран, которые проанализировали реакции национальных школьных систем. Начало в 16:00.

Регистрация

Онлайн-семинар «Selling academic writing: When and how to be persuasive»

Язык академической коммуникации, согласно общепринятым стандартам, должен быть взвешенным, беспристрастным и объективным. Казалось бы, это делает его максимально непохожим на язык рекламы. И все же академикам иногда тоже приходится «продавать» себя или свой проект. Этот семинар посвящен «языку убеждения» и его использованию в таких жанрах, как мотивационное письмо, резюме, рекомендательное письмо и заявка на грант. Участники рассмотрят, какие языковые средства используются для этих целей, какой эффект они оказывают на читателя, и сделают выводы о том, какие из этих приемов уместны в академическом контексте. Начало в 17:30.

Регистрация

Доклад «Позитивная и негативная зависть: что это такое и как это измерить»

Зависть относится к классу эмоций, основанных на социальном сравнении. Она возникает, если человек хочет обладать чем-то, что есть у другого, при этом нередко человек считает, что другой обладает предметом зависти незаслуженно. Часто подчеркиваются деструктивные аспекты зависти (агрессивность, фрустрация, снижение самооценки и т.п.), но у нее могут быть и позитивные стороны, связанные со стремлением к самосовершенствованию и достижению высоких результатов. Таким образом, различается два вида зависти — негативная и позитивная (malicious and benign). Для измерения склонности к этим двум вида зависти был разработан опросник BeMaS (Lange & Crusius, 2015). В докладе будет рассказано об адаптации этого опросника на русский язык и анализе факторной структуры, надежности и валидности русскоязычной версии. Начало в 19:00.

Подробнее

Практические занятия Школы финансов

Занятия будут полезны менеджерам, экономистам и финансистам, а также всем, кто интересуется темой финансов или планирует связать с финансами свою профессиональную жизнь. В программе: воркшоп по макроэкономике и воркшоп по актуальным практикам финансирования. Начало в 19:00.

Регистрация

Межрегиональный научно-исследовательский онлайн-семинар

Факультет экономики НИУ ВШЭ — Нижний Новгород с Банком России ведет совместный проект — серию межрегиональных научно-исследовательских онлайн-семинаров. Основная задача семинаров — обсуждение актуальных научных исследований в области экономики и финансов. Организаторы стараются представить мнения исследователей из разных регионов от Владивостока до Калининграда, что позволит ученым познакомиться друг с другом, узнать о современных направлениях развития экономической науки в России. Начало в 11:10.

Регистрация

III студенческие чтения имени Х.А. Аджави «Международный терроризм как глобальная проблема современности»

В рамках конференции предлагается обозреть и проанализировать комплекс вопросов, связанных с эволюцией внутреннего и международного терроризма в регионе Ближний Восток и Северная Африка, трансформацией вызовов и угроз национальной, региональной и глобальной безопасности со стороны террористических организаций и их деятельности на территории БВСА и сопредельных регионов, а также критически осмыслить опыт изучения и противодействия терроризму в странах региона. Начало в 16:00.

Регистрация

Вебинар Rocket Science Club «Анализ рынка для стартапа: как посмотреть в будущее и зачем знать своих конкурентов»

В рамках мастер-класса слушатели узнают:      

  • Что такое рынок и его параметры

  • Зачем стартапу необходимо знать объем своего рынка

  • Рыночные сегменты PAM, TAM, SAM, SOM

  • Как рассчитать рынок для своего стартапа

Начало в 17:00.

Регистрация

Онлайн-лекция «Городская среда: пространство, место, сенсоры»

Как складываются наши впечатления о пространствах? Какими способами люди могут формировать среду для различных целей? Научно-учебная лаборатория исследований мультисенсорного опыта пользователя городской среды UME Lab ФГРР и Высшая школа урбанистики им. А. А. Высоковского запускают лекторий «Городские среды», посвященный восприятию и развитию городского пространства. Начало в 19:00.

Регистрация

Мастер-класс «Инвестиции в новые и прорывные технологии. Мировые тренды и российские реалии»

Участники обсудят, как разобраться в многообразии инноваций, какие инновации сегодня наиболее перспективны и куда движется рынок, в какие сферы можно и нужно вкладывать, а что делать с традиционными рынками, как государство может и должно стимулировать новые индустрии и развитие технологий, какие технологии изменят мир и почему фудтех — это новый Клондайк. Начало в 19:00.

Регистрация

Встреча Клуба экономической политики «Опыт ученого в разработке и реализации макроэкономической политики: примеры и уроки» 

В докладе обсуждаются примеры и уроки использования теоретической и эмпирической макроэкономики для решения практических вопросов  в области экономической политики на основе личного опыта академического экономиста и политика Алена Паке (профессор экономики в Школе менеджмента Квебекского университета в Монреале (ESG-UQAM). Начало в 16:00.

Регистрация

Вебинар «Не одними идеями сыт будешь: активируем и кратно растим метрики EdTech-продукта через активации, первые сессии и модный Product-Led»

На вебинаре участники узнают, как добиться кратного роста молодому EdTech-продукту и не слить бюджет; что такое Product-Led Growth и почему он завоевывает мир; из каких метрик собирать growth-модель; что такое Time-to-Value и как это влияет на ускорение успеха продукта. Начало в 18:30.

Регистрация

Санкт-Петербургская международная конференция по неравенству и многообразию (11-13 ноября)

Это междисциплинарная площадка для обсуждения таких вопросов, как проблемы и условия поддержания социальных и политических различий в современном обществе, условия сосуществования представителей различных социальных групп в организациях, городах и странах, современные формы неравенства и стратегии борьбы с ними, права человека, а также причины возникновения и способы разрешения этнических, религиозных и территориальных конфликтов.

Регистрация

Мастер-класс IP IT BOX «Стратегия защиты бренда в digital-среде»

Участники узнают, для каких индустрий актуальна защита объектов интеллектуальной собственности в сети, что такое «бренд» в digital-среде и каковы стратегии эффективной борьбы с нарушениями. Начало в 18:00.

Регистрация

Мастер-класс «Субъективность искусственного интеллекта»

Может ли машина иметь субъективность? Как проверить, имеет ли компьютер сознание? Должны ли преставления машины быть похожими на наши? Александр Хомяков, специалист по искусственному интеллекту, занимающийся внедрением технологий искусственного интеллекта в бизнес-процессы компаний, представит свои размышления относительно ИИ. Начало в 18:00.

Регистрация

Финал IV сезона «Научных боев»

В финале участники услышат выступления спикеров, за чьи исследования на протяжении сезона зрители и жюри отдавали свои голоса:

— «Психология потребления: почему потери ощущаются в два раза сильнее, чем прибыли?»

— «Апология насилия: когда православие может одобрить применение силы?»

— «От масок в инстаграме к метавселенной: как ответить на сообщение в очках дополненной реальности?»

— «Молодежь как двигатель прогресса: новые тренды в потреблении алкогольных напитков»

Начало в 18:00

Регистрация

Мастер-класс по изготовлению открыток от HSE Outreach

Ведущие расскажут про техники скрапбукинга и леттеринга и покажут, как сделать красивый подарок своими руками. После мастер-класса участников ждет необычный speed dating. Начало в 18:00.

Подробнее

8 ноября, 2021 г.

«Вышка» в Telegram