• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чем заняться в Вышке онлайн

Высшая школа экономики/Даниил Прокофьев

Мастер-класс по креативному лидерству, научная конференция об этических и правовых аспектах цифровой трансформации, дискуссии об изменениях в мире и климате и другие мероприятия — в нашей подборке.

Семинар-презентация аналитического отчета «Переподготовка как ответ на вызовы нового мира работы»

В отчете представлена позиция реального сектора экономики: в его подготовке приняли участие 211 специалистов российских организаций из 26 сфер деятельности, ответственных за обучение и развитие персонала. 

Участники поговорят про переобучение, а также ответят на важные вопросы: представителям каких профессий нужно переучиваться уже сейчас? Какие навыки важно прокачивать в первую очередь, по мнению HR-профессионалов? Лучше учиться новым профессиям или достигать мастерства в текущей? Начало в 14:00.

Регистрация

Мастер-класс Тюдора Рикардса «Креативное лидерство»

Какова роль творческого лидерства в бизнесе и других областях? Как творческие способности влияют на рост благосостояния каждого человека и общества? Почетный профессор креативности и организационных изменений в Манчестерской бизнес-школе Тюдор Рикардс расскажет о своем опыте исследований креативного лидерства («Манчестерский метод»). Участники также смогут применить свои творческие способности на практике. Начало в 18:10.

Регистрация

Встреча с руководителем всероссийского акселератора по социальному предпринимательству RAISE

RAISE — крупнейшая программа, в рамках которой студенты учатся разрабатывать и реализовывать проекты в сфере социального предпринимательства. Инна Газиева, руководитель Акселератора, директор Центра общеакадемических образовательных инициатив ИОРСИ РАНХиГС, к.соц.н. расскажет о более чем 10-летнем опыте акселератора — лучших проектах и инициативах; о мотивах студентов — начинающих предпринимателей; о проблемах и барьерах, встречающихся на их пути; о достигаемых социальных, экономических эффектам и моральном удовлетворении от изменения социальной среды к лучшему. Начало в 18:30.

Регистрация

Онлайн-дискуссия «Советское жилое наследие: дар или обременение?»

Многие уверены, что лучший вариант — снести «морально устаревшее» жилье, построив на его месте новое. Однако, например, вместе с «хрущевками» уходит дух времени, исчезают уютные зеленые дворики, в которых за 60 лет выросли большие деревья и разрослись кустарники, уменьшается количество малогабаритных дешевых квартир в районах с развитой инфраструктурой. Ликвидируется неплотная застройка, где многие жители знакомы друг с другом и вступают в добрососедские отношения. Заслуживает ли архитектура массового жилищного строительства такого отношения? Возможны ли альтернативные сценарии развития районов массовой застройки советского периода? Начало в 19:00.

Регистрация

III Международная конференция «Восток и Запад на этапе новых трансформаций: постковидные изменения» (17-18 ноября)

Государства Запада и Востока по-разному реагировали на пандемию. Если для Запада было в целом характерно нарастание экономических трудностей и социальных волнений, затруднившее властям проведение эффективной антикризисной политики, то меры, принятые в большинстве стран Востока, были своевременными и эффективными, а главное — адекватными серьезности угрозы. Последствия отразятся на внутренней политике и экономическом развитии различных стран, масштабах и качестве сотрудничества на региональном и трансрегиональном уровнях, существе глобальных процессов, трансформируя само понятие «глобализация».

Целью конференции является анализ основных изменений с начала пандемии COVID-19, а также осмысление ее последствий для дальнейшего развития различных стран, регионов и мира в целом. Начало в 09:30

Регистрация

Всероссийская научная конференция «Мир людей и машин: этические и правовые аспекты цифровой трансформации»

Конференция соберет видных исследователей, использующих в своей работе оптики социально-гуманитарных наук и дисциплин для изучения развития технологий и их влияния на общество, а также практиков, действия которых непосредственно влияют на то, как будет выглядеть будущее нашего высокотехнологичного мира. Магистральной темой мероприятия станет обсуждение разрабатываемого Национального кодекса этики в сфере искусственного интеллекта, который, как планируется, будет публично представлен этой осенью. Начало в 11:00.

Регистрация

Лекция «От заката до рассвета: трудовые графики «свободных агентов»

Популярная литература и средства массовой информации рисуют радужную картину, которая ярко отражена в заголовке одного из бестселлеров: «Как работать по четыре часа в неделю и при этом не торчать в офисе ”от звонка до звонка“, жить где угодно и богатеть». Но так ли безоблачна жизнь фрилансера? Как много фрилансеры работают по сравнению со своими офисными коллегами? Насколько они свободны в распоряжении собственным временем? Какова обратная сторона гибкого графика? Удается ли фрилансерам достичь желаемого баланса между работой и жизнью? Начало в 16:20.

Адрес: Покровский бульвар 11, аудитория R206

Из-за коронавирусных ограничений в очной части мероприятия смогут принять участие только 50 человек

Регистрация

Вебинар «Цифровые технологии сегодня и завтра: результаты интеллектуального анализа больших данных»

Что входит в понятие «цифровая экономика»? Каковы ключевые тренды развития цифровых технологий? В каких отраслях наибольший потенциал для внедрения цифровых технологий? Какие технологии искусственного интеллекта наиболее востребованы сейчас и в перспективе? На эти вопросы ответит Константин Вишневский, директор Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ. Начало в 17:00.

Регистрация

День рождения HSE Outreach

HSE Outreach — старейшая и одна из крупнейших благотворительных организаций в Вышке. В своей день рождения она приглашает всех, кто интересуется темой благотворительности и хочет помогать. В программе: сеанс арт-терапии, первый SocTED, игры с социальным посылом и посиделки с песнями под гитару и интересными обсуждениями. Начало в 17:00.

Регистрация

Лекции проекта «Экономика музыкального творчества»: «DIY философия»

Направление «Саунд-арт и саунд-дизайн» Школы Дизайна НИУ ВШЭ и международный музыкальный дистрибьютор Believe запускают открытый образовательный курс «Экономика музыкального творчества». В рамках проекта для всех желающих пройдет серия из шести лекций, посвященных работе в современной музыкальной индустрии. 

Темы лекции:

  • эволюция развития музыкальной дистрибуции в мире;

  • цифровая дистрибуция сегодня: зачем она существует и как устроена работа сервиса;

  • «DIY Философия» на примере кейсов западных и локальных артистов

  • Прямая линия и Q&A сессия с артистом TuneCore.

Начало в 19:30.

Адрес: ул. Большая Новодмитровская, 36 стр.2, этаж 2

Регистрация

Международная конференция «Персонализация образования в условиях цифровой трансформации» (18-19 ноября)

В программе: представление результатов практик, успешных продуктов и исследований персонализации образования, а также серия дискуссий о содержании и интеграции персонализации в современную образовательную практику, рефлексия трактовок, тренда и перспектив персонализации. В программный комитет конференции входят члены Научного Совета Ассоциации Исследователей образования, представители Сберобразования, РАНХиГС, БФ Сбербанка «Вклад в будущее». Начало в 11:00.

Регистрация

Экспертная дискуссия «Стремительный рост частного сектора EdTech — альтернатива университетам?»

Вопросы для обсуждения:

  • Динамика и тренды в частном секторе EdTech в 2020–2021 гг.

  • Прямые и косвенные предпосылки изменений на глобальном рынке образования

  • Меняется ли роль и миссия университетов? Каковы причины и главные вызовы для университетов с точки зрения их роли и миссии?

  • Чему университеты и EdTech могут научиться друг у друга? Каковы наиболее многообещающие формы кооперации между EdTech компаниями и вузами? 

Начало в 15:00

Регистрация

Дискуссии об изменениях в мире и климате в рамках фестиваля «зеленого» документального кино ECOCUP Green Talks 2021

Глобальные изменения климата и связанный с ними климатический кризис задают основную повестку развития мирового сообщества. Что происходит с природой и климатом? Как это влияет на мировую экономику? Как страны планируют адаптироваться к этим изменениям? Эти и другие вопросы будут обсуждаться в ходе дискуссий, которые соберут вместе экспертов и ученых в теме изменения климата, энергетики и экономики. Началов 12:00.

Регистрация

Лекция Сергея Фрадкова: Как запустить стартап и зачем это делать?

В гостях Еврейского клуба НИУ ВШЭ основатель iDealMachine, старейшего стартап-акселератора в России и провайдера услуг по выходу на международные рынки. Сергей Фрадков —- инвестор и серийный предприниматель, руководящий технологическими компаниями более 25 лет. На лекции он расскажет,  что требуется для создания стартапа, в какие стартапы стоит инвестировать в 2022 году и что нужно России: стартапы или скейлапы? Начало в 18:00.

Регистрация

15 ноября, 2021 г.

«Вышка» в Telegram