• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я бы без работы не смог»

В России отмечают Международный день инвалидов

3 декабря — Международный день инвалидов. Инклюзивное общество, доступное для всех, — нормальный вектор развития, но говорить о достижении идеала пока еще не приходится. Вышка осознает масштабы этого пути, и шаг за шагом, благодаря неравнодушным и целеустремленным людям, мы движемся в правильную сторону.    

По данным Всемирного банка, 15% населения мира — около 1 млрд человек — живут с инвалидностью разной степени. Это люди с различными врожденными или приобретенными заболеваниями, с особенностями развития. Абсолютное большинство из них в той или иной степени работоспособны, треть — имеют высшее образование. И тем не менее подавляющее большинство (80–90%) — безработные. 

Тема инклюзивности — доступной среды для всех — все чаще обсуждается в обществе. Международные организации (ООН, ВОЗ, Совет Европы и т.д.) выпускают декларации, правительства принимают законы, защищающие права инвалидов. Так, например, в России еще с 90-х годов законодательно введено квотирование рабочих мест: все организации обязаны нанимать людей с инвалидностью. 

Но одними законодательными актами и другими инициативами сверху, конечно, дело с мертвой точки не сдвинуть. 

В Вышке с 2020 года действует Положение о дополнительных мерах социальной поддержки работников с инвалидностью и порядке их предоставления. В частности, сотрудникам с инвалидностью предоставляют ежегодную помощь в размере 30 тысяч рублей, однако за этой помощью обращаются далеко не все работники, которые могли бы на нее претендовать. Важно менять отношение общества к инвалидности, снимать стигмы, создавать для людей с инвалидностью безопасную и доброжелательную среду. 

Двигаясь в этом направлении, во время пандемии Вышка начала реализовывать проект по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями «Вышка для всех». Большинство вакансий, выставленных на сайте,  это вакансии для любых соискателей, не только для людей с ограниченными возможностями. В этом  общий принцип кадровой политики Вышки: для университета все соискатели равны. Проект «Вышка для всех» создан для того, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали поддержку и доброжелательное отношение со стороны университета и без опаски приходили бы работать в Вышку.  

В рамках проработки проекта уже прошла сессия по обмену опытом с сотрудниками компаний SAP, Unilever, Philip Morris International и Росбанка и были созданы условия для партнерских отношений с некоторыми специализированными фондами (фонд «Огромное сердце», «Соединение» и «Подари подарок», Благотворительный фонд «Действуй!»), а также с Центром занятости населения города Москвы «Моя работа» и ГБУ «Моя карьера». Вместе с коллегами сотрудники Вышки продолжают учиться и реализовывать новые проекты, направленные на создание в университете полноценной инклюзивной среды. 

Работники Вышки  это единая дружная команда, и в ней есть место людям с любыми возможностями, ограниченными или не очень. Административно-учебные комплексы НИУ ВШЭ оснащены необходимым оборудованием для людей с инвалидностью. Несмотря на то что многие здания Вышки являются архитектурными памятниками и есть определенные сложности в их переоборудовании, большинство наших комплексов доступны для всех категорий маломобильных групп населения. Вышка ищет оптимальные варианты для всех, и каждый случай рассматривается индивидуально.

Мы, конечно, не все еще можем, но мы все время учимся. Учимся этике общения с сотрудниками, проходим программы обучения по работе со специальными приспособлениями, например с платформами подъемников для инвалидов. 

Сотрудники с ограниченными возможностями здоровья уже не один десяток лет работают в подразделениях блока АХО, у нас их более двадцати. Они профессионалы своего дела и пользуются заслуженным авторитетом среди коллег в НИУ ВШЭ. Благодарим коллег — инициаторов проекта по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями «Вышка для всех». Это очень важный и нужный проект, цель которого — трудоустройство, адаптация, создание доступной среды для работников с ограниченными возможностями и в целом выведение НИУ ВШЭ на новый уровень развития в данном направлении.

Сергей Аникеев

механик Управления транспортного обеспечения

Неоднократно поощрялся премиями и благодарностями. В 2012 году был награжден Почетным знаком II степени Высшей школы экономики. Выдвигался на премию «Золотая Вышка» в номинации «Золотой человек». 

Работать в Вышке я начал в 1993 году. Много лет занимал должность водителя, некоторое время был исполняющим обязанности начальника транспортного отдела. В 2006 году случился инфаркт, очень тяжелый. Выяснилось, что инфаркт связан с тем, что я был в Чернобыле: в 1986 году участвовал в ликвидации последствий аварии. Много месяцев лежал в больнице. После этого дали инвалидность III степени. В России, конечно, с такой инвалидностью никуда не устроиться. Так что с Вышкой мне повезло. Водителем я работать уже, конечно, не мог, был переведен на должности механика и диспетчера. Коллектив меня во всем поддержал, помогли адаптироваться. Приятно, когда коллеги говорят, что в мое отсутствие они тут все как без рук. Очень приятно такое слышать. Я бы тоже без работы не смог. Мне уже 65 лет, формально я с 50 лет на пенсии как чернобылец. Но вот была удаленка, год без работы — очень тяжело было. Тут общение, интересно всегда. Вышка платит мне как работнику с инвалидностью дополнительные 30 тысяч в год. И отпуск есть дополнительный. Но мне отпуск не так уж важен, лучше работать.

Кузнецов Дмитрий Левонович

Председатель профсоюза, ординарный профессор НИУ ВШЭ

Вышка — социально ориентированный университет, в котором создана современная инфраструктура, позволяющая эффективно работать самым разным категориям работников: молодым специалистам, лицам с семейными обязанностями, работникам с ограниченной трудоспособностью. Проект по трудоустройству «Вышка для всех» еще раз подтвердил, что в современном мире любой компетентный работник может найти свое место в коллективе, раскрыть свой потенциал, в том числе с использованием возможностей цифровизации и гибких форм труда. Отзывчивость руководства университета и подразделений, диалог с трудовым коллективом позволили создать уникальную атмосферу открытости и доброжелательности, помогающую таким категориям работников в полной степени реализовать свои творческие, научные и административные амбиции. В этом и состоит социальная миссия нашего университета. Спасибо всем, кто реализует этот замечательный проект!

Авторы текста: Мельникова Ирина Геннадиевна, Недзвецкая Елена Олеговна, 3 декабря, 2021 г.

«Вышка» в Telegram