• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чем заняться в Вышке на этой неделе

Центр культур НИУ ВШЭ

Музыкальный концерт в Центре культур, лекция об Арктике, семинар фонда помощи бездомным животным «Рэй» и другие мероприятия — в нашей подборке.

Симпозиум на тему мультикультурализма и креативности в International society for the study of creativity and innovation (ISSCI)

Может ли творчество противостоять предрассудкам? Какова роль личностных качеств в взаимосвязи между языковым репертуаром, межкультурной компетенцией, мультикультурным опытом и дивергентным мышлением? Эти и многие другие вопросы обсудят ученые, исследующие взаимосвязи творчества и мультикультурных коммуникаций. Начало в 17:00.

Регистрация

Доклад Ларса де Вилдт «Where is your God now? Oh, they’re in Videogames»

«Игры побуждают нас играть в религию так же, как дети играют в „войнушку“ : это переосмысление религиозных мировоззрений уже не в терминах веры или неверия в окончательные истины, а как чего-то, что можно попробовать, сравнить и отбросить. С такой медиатизацией миллионы игроков по всему миру со всевозможными верованиями играют в религию, просто нажимая на кнопки».

Подробнее эту тему раскроет Ларс де Вилдт — PhD, сотрудник Института исследований медиа Лёвенского католического университета, специализирующийся на исследованиях религии в видеоиграх. Начало в 19:00.

Регистрация

Семинар Центра академического письма «Sandwich model for incorporating sources into your text»

Серия семинаров посвящена распространенной проблеме, с которой сталкиваются авторы: зачастую, необходимо продемонстрировать ранее проведенные исследования по теме и процитировать известные работы, но как логично и естественно инкорпорировать данные источники? На первом семинаре участники рассмотрят структуру абзаца, содержащего цитаты или перифраз, и научатся практике построения таких абзацев. На втором семинаре (14 декабря) участники смогут применить этот процесс к своему собственному письму. Начало в 17:30.

Регистрация

Онлайн-семинар «Животные на улицах: кто виноват и что делать»

Зима — самое тяжелое время для бродячих собак и кошек. Что можно сделать, чтобы помочь им? Координатор фонда помощи бездомным животным «Рэй» Галина Новак расскажет, естественно ли для собак и кошек жить на улице, как каждый из нас может повлиять на решение проблемы бездомных животных и как помогать правильно. Начало в 18:00.

Регистрация

Лекция «Что такое Арктика и почему она всем интересна?»

В последние годы Арктика становится все более популярной темой для обсуждения — к северным регионам планеты прикован интерес политиков и бизнесменов, ученых и журналистов, а идея поехать в Арктику в отпуск уже не кажется такой безумной, как раньше.

Научный сотрудник НУЛ социогуманитарных исследований Севера и Арктики НИУ ВШЭ Андриан Влахов расскажет о том, что сейчас происходит в Арктике, почему полярный мир, раньше считавшийся безлюдным и заледеневшим, теперь вызывает такой интерес, а также о том, кто такие северяне и почему они столь интересны науке. Начало в 19:30.

Адрес: Восточная ул., 4, корп. 1 (Лекторий молодых ученых Вышки в КЦ ЗИЛ)

Регистрация

Лекция «Проблема недостоверной информации и ложных убеждений: фейковые новости и конспирологическое мышление»

В последние годы на первый план вышли фейковые новости, которые в 2016 году Хилари Клинтон назвала угрозой для демократии, а издательство HarperCollins — словом года. В ходе пандемии COVID-19 к ним добавилось конспирологическое мышление, и оказалось, что вера в теории заговора встречается все чаще, а конспирологи — не такая уж маргинальная группа. Однако так ли страшны фейки, или представляемая ими угроза преувеличена? Как можно измерить «конспирологичность» человека? Что приводит к распространению теорий заговора? И кто те люди, которые им верят? На эти вопросы постарается ответить Анастасия Казун, старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований. Начало в 16:20.

Адрес: Покровский бульвар 11, аудитория R206 и онлайн

Регистрация

Концерт «Прервавшие молчание: Бенджамин Бриттен и Антонин Дворжак»

Струнный квартет имени В.А. Берлинского и лауреат международных конкурсов, пианист Арсений Тарасевич-Николаев исполнят камерную музыку Бриттена и Дворжака. Мероприятие пройдет в формате COVID-free (для посещения необходимо иметь при себе сертификат о вакцинации, QR-код, подтверждающий вакцинацию или статус переболевшего, или ПЦР-тест, сделанный не ранее 72 часов до мероприятия). Начало в 19:00.

Адрес: Покровский бульвар, 11 (Центр культур НИУ ВШЭ, Малый зал)

Регистрация

Подробнее

Лекция «Город и его обитатели: взгляд психолога»

Каждую среду до 22 декабря исследователи, архитекторы и дизайнеры будут рассказывать о различных аспектах городских сред и отвечать на вопросы аудитории. В этот раз перед слушателями выступит Софья Нартова-Бочавер, доктор психологических наук, профессор департамента психологии ФСН НИУ ВШЭ, автор более 250 научных, методических и популярных публикаций по проблемам человеческой индивидуальности и взаимодействия человека с разными жизненными средами. Начало в 19:00.

Регистрация

The Presentation by Daniel M.T. Fessler: «Emotion, Cognition, and Contagious Kindness»

Профессор Калифорнийского университета (Лос-Анджелес, США) Дэниел М.Т. Фесслер выступит на публичном семинаре НУГ «Моральные эмоции в социальных науках» с докладом на тему «Эмоция, Познание и Заразительная Доброта», в котором расскажет с позиции эволюционной антропологии о «чувстве подъема» (elevation), использующегося для того, чтобы «исследовать аффективные и когнитивные процессы, лежащие в основе принятия решений в ситуациях потенциального сотрудничества». Рабочий язык — английский. Начало в 19:00.

Регистрация

Лекция «Большая кольцевая линия и ее роль в трансформации транспортной системы Москвы в последнее десятилетие» 

Слушатели узнают, как в последние десять лет развитие Московского метро помогло не распасться городу на несвязанные между собой фрагменты городской застройки, а также как работали с топологией сети линий метро, чтобы сохранить ее понятной даже после интеграции линий железной дороги.

Спикер: Михаил Блинкин — ординарный профессор, директор Института экономики транспорта и транспортной политики, научный руководитель Факультета городского и регионального развития. Начало в 19:00.

Адрес: Музей транспорта на ВДНХ

Регистрация

Встреча Клуба экономической и деловой журналистики. Мастер-класс вице-президента по GR и PR группы «Дело» Максима Филимонова

Вице-президент по GR и PR группы «Дело», бывший главный редактор ТАСС Максим Филимонов проведет встречу, посвященную взаимодействию бизнеса и медиаиндустрии. Тема: «Бизнес и медиа: специфика взаимоотношений». Начало в 19:30.

Регистрация

6 декабря, 2021 г.

«Вышка» в Telegram