• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чем заняться в Вышке на этой неделе

© Даниил Прокофьев/ Высшая школа экономики

Музыкальный вечер на Покровке, встреча с поэтом Анатолием Найманом, заседание Экспедиционного клуба «Открываем Россию заново» и другие мероприятия — в нашей поборке.

Юбилейная XXX Международная конференция «Три десятилетия российского медийного законодательства: итоги и перспективы» 

Участникам предлагается обсудить:

  • тенденции и перспективы трансформации российского законодательства о СМИ в условиях расширения экосистемы массовых коммуникаций;

  • актуальные проблемы правоприменительной практики в сфере массовых коммуникаций;

  • коллизионные вопросы защиты прав человека и гражданина, законных интересов общества и государства в сфере массовых коммуникаций;

  • актуальные проблемы защиты и коммерциализации интеллектуальной собственности, создаваемой в сфере массовых коммуникаций;

  • проблемы, с которыми сталкиваются российские СМИ, журналисты и блогеры в части охраны своих прав и законных интересов за рубежом, а также перспективы международного сотрудничества в сфере массовых коммуникаций и т.д.

Начало в 11:00

Регистрация

Семинар «Актуальные вопросы региональных исследований»: «Российско-американские отношения в период администрации Дж. Байдена: «разрядка» или новая «холодная война»?»

Спикер — доцент департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Лев Сокольщик. Начало в 18:00.

Регистрация

Экспертная дискуссия «Отношение к НКО и гражданские практики: что изменилось в представлении граждан в 2021 году»

Уходящий год был для некоммерческого сектора неоднозначным: и годом вызова, и годом новых барьеров, и годом новых возможностей. Изменилась ли при этом информированность россиян о деятельности НКО и гражданских инициативах? Уровень доверия к ним и в целом отношение к участию в практиках гражданского общества? Расскажет Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора сектора НИУ ВШЭ. Начало в 11:00.

Регистрация

Заседание Экспедиционного клуба НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново»: итоги экспедиционного сезона 2021г. и конкурс заявок на 2022 г.

Пандемия и локдаун смогли приостановить исследовательские поездки лишь на время, но на работу «в поле» повлияли значительно. В ходе очередного экспедиционного клуба участники обсудят практические вопросы прошедшего экспедиционного сезона и планы на 2022 год: как в период пандемии готовить и проводить экспедиции, что делать, если вдруг в ходе поездки заболел кто-то из участников, и когда стартует новый конкурс заявок. Начало в 16:00.

Регистрация

Семинар «Визуальные методы исследования человека в контексте культуры»: просмотр и обсуждение фильма Ольги Виноградовой «Парные надписи»

Герои фильма — он китаец, она русская, — оказались разлучены в период пандемии. Они читают китайские стихи про наложницу, которая скучает по своему императору в холодном дворце, глядя на звёзды Ткачиху и Волопаса. Они погружают друг друга как в свою повседневную, так и в праздничную жизнь. Мы видим изнутри семейные обеды в печально знаменитом Ухане, родном городе героя, клеим новогодние парные надписи и навещаем могилы предков в праздник фонарей, переезжаем поработать в школе в провинции Гуйчжоу. Суждено ли паре соединиться вновь?

Участники семинара обсудят, что такое I-MOVIE или «кино из собственной жизни», какие ограничения и новые возможности есть у кино в эпоху пандемии и что такое «Новая Нормальность» в России и Китае. Начало в 18:00

Регистрация

Музыкальный вечер «Подарок к Рождеству: Александр Рамм и Анна Одинцова»

Прославленный виолончелист Александр Рамм в дуэте с пианисткой Анной Одинцовой исполнит музыку Рахманинова и Бриттена. Начало в 19:00.

Адрес: Центр культур ВШЭ, Малый зал. Покровский бульвар, 11

Регистрация

Литературные среды на Старой Басманной: встреча с Анатолием Найманом

Поэт, писатель Анатолий Найман, автор знаменитых «Рассказов о Анне Ахматовой», прочитает свои новые стихи и ответит на вопросы гостей. Анатолий Найман — русский поэт, переводчик, эссеист, прозаик, мемуарист, лауреат Царскосельской художественной премии. Начало в 19:00.

Адрес: ул. Старая Басманная, д.21/4с.1, аудитория 501

Регистрация

Доклад Анны Темкиной «Эмоциональные стили хамство и смайлинг: как неолиберализм встретился с постсоветской бюрократией»

Анна Темкина, PhD по социальным наукам (Университет Хельсинки, Финляндия), профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, содиректор программы гендерных исследований, расскажет о том, почему в постсоветских российских медицинских организациях возник новый эмоциональный стиль (смайлинг), но никуда не исчез старый — хамство. Спикер покажет, как возник новый эмоциональный стиль под влиянием рынка и потребительски ориентированных на клиентов медицинских сервисов, однако бюрократическая рамка ограничивает возможности профессионалов действовать в интересах пациентов, и они маневрируют между разными эмоциональными стилями. Начало в 19:00.

Регистрация

Круглый стол «Игровая индустрия — итоги 2021 года»

Чем запомнился 2021 год в разрезе игровой индустрии? Какие события или тренды 2021 года можно считать основными в геймдеве за этот год? Как новые технологии в геймдеве (блокчейн, ИИ, VR) меняют и будут менять рынок? Расскажут эксперты игровой индустрии. Начало в 19:00.

Регистрация

20 декабря, 2021 г.

«Вышка» в Telegram