• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка прощается с Дмитрием Зиминым

Российский предприниматель и филантроп скончался на 89-м году жизни

Дмитрий Зимин был человеком неординарным во всех отношениях. Личность огромного масштаба, всю жизнь нацеленный на созидание, на добро — он стоял особняком в ряду российских предпринимателей. В Вышке Дмитрий Борисович с 2007 года преподавал на кафедре теории и практики взаимодействия бизнеса и власти. 22 декабря, на 89-м году жизни, профессор Дмитрий Зимин скончался после продолжительной болезни. Вышка выражает соболезнования родным и близким и скорбит вместе с ними.    

Шохин Александр Николаевич

президент университета

Невозможно поверить и трудно принять, что с нами больше нет уникальнейшего человека и моего друга — Дмитрия Борисовича Зимина. 

Дмитрий Борисович, будучи истинным московским интеллигентом, сыном инженера, с детства увлекался радиотехникой и посвятил всю свою жизнь открытию нового и, что важнее, приращению знания. Дмитрий Борисович был бесконечно искренен в своем безудержном желании и стремлении делиться знаниями и опытом не только с близкими ему людьми, но и со всеми неравнодушными.

Участие в разработке современного радиолокационного оборудования для нашей страны, создание с нуля новейшей отрасли российской экономики (гражданской мобильной связи), общественная деятельность по поддержке фундаментальной науки и образования — все это проявления многогранного таланта Дмитрия Борисовича. 

Своими знаниями, опытом, мудростью так щедро делился Дмитрий Борисович со всеми нами, ему было безумно приятно просвещать, просвещать, просвещать… Его мастер-классы на факультативе нашей кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти в Вышке сопровождались неизменным аншлагом, студенты впитывали как губка каждое слово Дмитрия Борисовича, не хотели отпускать его из аудитории… 

Его уход из жизни — огромная утрата.

Светлая память!

Искренние соболезнования родным и близким Дмитрия Борисовича!

Уринсон Яков Моисеевич

Профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти

Дмитрий Борисович — удивительный человек. Обладал уникальными знаниями и опытом. Был принципиальным и очень отзывчивым. Всегда занимал активную гражданскую позицию. Благодаря его поддержке многие люди смогли проявить себя. Любил и умел общаться.  Вечная память!

Борисов Сергей Ренатович

профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ

Очень больно было, когда узнал о кончине Дмитрия Борисовича. Удивительный человек, многогранная личность. Вся его деятельность — это национальное наследие! Мы будем помнить и учить на его примере будущие поколения. Светлая память!

Вдовин Игорь Александрович

профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ

Дмитрий Борисович был ярким и неравнодушным человеком. Блестящий ум, харизматичность и прекрасное чувство юмора — качества, которые отличали его. Таким он и останется в нашей памяти!

Кириллина Валентина Николаевна

заместитель заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ

Сложно передать огромное чувство скорби, печали и невосполнимой утраты. Дмитрий Борисович — человек великого ума, таланта и гениальности. Каждый раз перед своим выступлением на мастер-классе в рамках факультатива «GR в современной России: теория и практика» Дмитрий Борисович говорил мне: «Валечка, я очень волнуюсь, смогу ли я донести молодым людям свои идеи и представления и нужно ли это им?» В этом сомнении и волнении проявляется истинный характер большого человека и профессионала. И каждый мастер-класс Дмитрия Борисовича проходил на высочайшем уровне!

Мне будет очень не хватать Дмитрия Борисовича.

Общение с ним всегда было радостью.

23 декабря, 2021 г.

«Вышка» в Telegram