• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Шамиль Ахметов сменит Алексея Новосельцева на посту проректора по вопросам экономики и финансов 

Алексей Новосельцев перейдет на должность вице-президента университета

© Даниил Прокофьев

Объявление об изменениях в финансовом блоке университета состоялось сегодня на оперативном совещании у ректора. 

В университете утвержден план финансово-хозяйственной деятельности на 2022 год в русле принятой учредителем Программы развития. Теперь в экономическом плане ВШЭ подходит к новому этапу: поиск новых бизнес-моделей в традиционных видах деятельности, анализ текущих проектов, в том числе на новой технологической основе. 

«Мы подходим к точке, когда сужаются возможности экстенсивного роста и нужно комплексно анализировать эффективность текущих инструментов и проектов и готовить решения по новым бизнес-моделям, разумеется, не в ущерб научно-исследовательским и административным достижениям университета», — отметил Никита Анисимов. 

Ректор рассказал, что подходы к решению этой задачи в несколько этапов обсуждались в руководстве университета с участием президента НИУ ВШЭ Александра Шохина и научного руководителя Ярослава Кузьминова, в результате чего было принято решение усилить работу финансового блока, выделив уровень стратегического управления. Согласно этому решению Алексей Новосельцев в статусе вице-президента НИУ ВШЭ сосредоточится на методическом управлении, оценке эффективности направлений и необходимых внешних коммуникациях, а Шамиль Ахметов в статусе проректора НИУ ВШЭ возглавит финансово-экономический блок университета. 

«Задача на ближайшее время — в сотрудничестве с проректорами, кампусами и цифровым блоком внедрить новую цифровую платформу управления финансово-хозяйственной деятельностью, переход на которую стартовал в январе 2022 года. На первых порах Алексей Владимирович будет помогать своему коллеге. На должности вице-президента он сфокусируется на перспективном планировании, а также на выявлении новых ниш для ресурсного обеспечения, в том числе, возможно, связанных с закрытием наименее эффективных проектов, чтобы мы оставались в ресурсных рамках», — пояснил ректор, представляя изменения в финансовом блоке.

Шамиль Ахметов
Шамиль Ахметов
Фото: Александр Тиванов

Шамиль Ахметов ранее работал в НИУ ВШЭ в должности заместителя старшего директора по финансовой работе. В его обязанности входило обеспечение подготовки финансового плана, повышение эффективности внутренних бизнес-процессов back-office, нормативно-методическое обеспечение финансовых аспектов университета, а также формирование экономических моделей развития отдельных направлений.

За это время под его руководством в стадию опытно-промышленной эксплуатации переведена комплексная автоматизированная система управления финансово-хозяйственной деятельностью, которая включает в себя финансы, кадры, оплату труда, закупки, финансовый документооборот. 

«Я пришел в Вышку четыре года назад. Это насыщенное время в моей карьере, я участвовал в новых задачах, разрабатывал ФЭО с Coursera для учебного блока, занимался оптимизацией бизнес-процессов в обеспечивающем блоке», — рассказал Шамиль Ахметов и выразил благодарность за доверие и поддержку ректору, всем коллегам, Алексею Новосельцеву и старшему директору по финансовой работе Елене Юдиной.

Алексей Новосельцев
Алексей Новосельцев
Фото: Александр Тиванов

Алексей Новосельцев пришел в университет в 2003 году, с 2012 года занимал пост проректора. В этой должности он отвечал за разработку экономической и финансовой политики, формирование и контроль исполнения плана финансово-хозяйственной деятельности университета, а также координировал другие направления. В различные периоды в обязанности Алексея Новосельцева входили стратегическое планирование, взаимодействие с Попечительским советом, разработка и реализация политики НИУ ВШЭ в области интеллектуальных прав, правовое обеспечение деятельности НИУ ВШЭ, кадровая работа. 

Кроме того, он координировал развитие информационных систем и автоматизацию административных процессов и сервисов в Вышке на базе платформы 1С. Имеет почетное звание «Заслуженный экономист Российской Федерации».

Новосельцев Алексей Владимирович

Новосельцев Алексей Владимирович
Вице-президент НИУ ВШЭ

Это действительно усиление финансового блока Вышки. Мы не теряем в операционном плане, при этом можем сосредоточиться на новых направлениях работы, будем искать новые модели. Думаю, на новом месте мне удастся сделать больше в методическом отношении, но в любом случае мы в ближайшее время вместе с Шамилем Ахметовым плотно поработаем, чтобы все изменения были максимально плавными и комфортными для коллег в университете. 

Юдина Елена Михайловна
Старший директор по финансовой работе

Шамиль Камилевич показал себя профессиональным и коммуникабельным сотрудником, что очень важно в наше время, когда к университетам предъявляют много требований в отношении быстроты и качества предоставляемой финансовой информации вышестоящим органам. 

Кузьминов Ярослав Иванович

Кузьминов Ярослав Иванович
Научный руководитель НИУ ВШЭ

Задачей нового проректора станет внедрение новых систем учета и анализа, новых цифровых систем управления финансами, которые позволят эффективно работать всем нашим руководителям. Это то, что очень тяжело внедрять в Вышке, потому что мы — «сложный» университет. Это первоочередная задача нового проректора. 

31 января, 2022 г.

«Вышка» в Telegram