• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юбилей Леонида Гребнева

Профессора-исследователя Вышки поздравляют коллеги

Первый ученый секретарь Ученого совета Вышки, один из первых ее проректоров, Леонид Гребнев для университета человек знаковый. 16 февраля одному из самых ярких российских экономистов, ординарному профессору Вышки исполнилось 75 лет. Вышка поздравляет юбиляра и желает ему крепкого здоровья, всяческих радостей и удач.   

Олег Ананьин, ординарный профессор, член Ученого совета ВШЭ:

Годы перестройки многим запомнились литературными журналами с необычными по тем временам публикациями. Это были произведения, которые или не прошли цензуру, или вовсе были написаны «в стол», без надежды увидеть свет. Тогда же стали говорить, что в отличие от литераторов, у экономистов таких текстов практически не нашлось. Отчасти это была правда, но все же не вся правда. На исходе перестройки появлялись и экономические работы, которые обращали на себя внимание необычностью затронутых тем и подходов к их осмыслению. Именно тогда мне встретился незнакомый прежде автор — Леонид Сергеевич Гребнев: сначала его нестандартная статья про почти забытого русского экономиста М.И. Туган-Барановского, а чуть позже — книга, неважно изданная, но поражавшая уже своим названием — «Философия экономики». Она вышла в том же году, когда академик Л.И. Абалкин, тогдашний директор Института экономики, поручил мне организовать новый сектор для разработки философско-методологических проблем экономической науки. Я знал, что в мире это направление активно развивалось уже лет 20, а у нас таких специалистов практически не было. Вскоре мы познакомились, и Леонид Сергеевич влился в нашу небольшую команду. 

Как выяснилось, неординарность упомянутых публикаций отразила неординарность личности Гребнева, уникальный госплановский опыт которого соединился с философским складом ума. Мысль Леонида Сергеевича всегда идет против течения, всегда парадоксальна, и потому позволяет увидеть, то что незаметно привычному взгляду и не попадает в учебники.

Между тем, события в начале 90-х развивались стремительно. Перейдя в Институт экономики, Л.С. оказался именно там и тогда, где и когда рождалась и начала реализовываться идея будущей Вышки. После ее учреждения он стал одним из первых ее сотрудников и первым ученым секретарем Ученого совета, позже проректором, еще позже — замминистра образования. Но и это второе пришествие в бюрократические структуры не изменило его способности видеть мир в его многогранности и парадоксальности. Думаю, поэтому он затем вернулся именно в Вышку — в дом, который он строил, где ценится незамыленный взгляд на общество, в котором мы живем, и науку, которой мы занимаемся. С юбилеем, Леонид Сергеевич!

Сергей Пекарский, декан факультета экономических наук:

Я познакомился с Леонидом Сергеевичем еще в 1996 году, когда был студентом магистратуры Вышки. Профессор Гребнев был одним из первых макроэкономистов ВШЭ, и его преподавание было очень необычным и увлекательным – не «по учебнику», не по шаблону. Но Леонид Сергеевич – не просто Профессор. Он активно участвовал в создании фирменной образовательной модели ВШЭ. И когда был проректором по учебной работе, и сейчас, как ординарный профессор, Леонид Сергеевич – Человек Неравнодушный, желающий сделать мир образования лучше. Факультет экономических наук и ученик С.Э. Пекарский от всей души поздравляют Леонида Сергеевича с Юбилеем! Здоровья Вам и неиссякаемой энергии во благо экономического образования в Вышке и в России.

Владимир Автономов, ординарный профессор НИУ ВШЭ:

Дорогой Леня!

Дошла весть о твоем юбилее. Помню тебя по ЭМШу, по первоначальной Вышке, по Минобру. С интересом читал, рецензировал и публиковал твои оригинальные статьи и книжки и сам с большой пользой подвергался твоей критике. Желаю тебе и дальше такого же задора и увлеченности во всех твоих делах и, конечно, бодрости и творчества!

Твой Володя Автономов

Сотрудники департамента теоретической экономики ФЭН: 

Дорогой Леонид Сергеевич! С днем рождения! Хотим пожелать самого важного в это непростое время — крепчайшего здоровья! Вы всегда принимаете очень значимое и активное участие в жизни и деятельности нашего департамента, за что мы Вам безмерно благодарны.  Искренне желаем Вам сохранять свой энтузиазм, жизненный оптимизм и силу духа! Мы счастливы работать рядом с Вами, учиться у Вас, для нас это действительно большая честь.

16 февраля, 2022 г.

«Вышка» в Telegram