• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке пройдет второй полуфинал Научных боев

Традиционно рассказываем о темах спикеров

Даниил Прокофьев

У Научных боев юбилейный, пятый сезон. Второй полуфинал состоится 30 апреля в 19:00 в Центре культур. Тематика предстоящих боев — детектив. Вы когда-нибудь задумывались о том, какие тайны хранит в себе наука? Попробуйте найти ответ на этот вопрос вместе со спикерами. 

Научные бои — формат выступления студентов, где они рассказывают о собственных исследованиях максимально простым и доступным языком.

Дарья Мицюк, ОП «Фундаментальная и компьютерная лингвистика», 3-й курс

«Всё понимают, но ничего не говорят: как младенцы учат слова»

В исследовании, о котором Дарья будет рассказывать, ключевым вопросом была особенность сегментации речи русскоязычными младенцами. Процесс понимания отдельных слов в бесконечном потоке звуков — трудная задача, и мы знаем, что ее «решение» отличается у младенцев в зависимости от возраста и усваиваемого языка. Поэтому Дарья вместе с коллегами провела эксперимент, который показал, что младенцы следовали двум «стратегиям» — с опорой либо на частоту слов, либо на ударение в них.

Егор Сагитов, ОП «Измерения в психологии и образовании», 2-й курс

«Как сделать так, чтобы все студенты начали списывать»

В своем исследовании на данных Мониторинга экономики образования Егор проанализировал связь между списыванием и форматами занятий, которые используют преподаватели. Оказалось, что чем чаще преподаватели проводят занятия в формате переписывания или пересказывания студентами учебных материалов, тем большая доля студентов списывает. В то же время чем чаще преподаватели проводят занятия в формате дискуссий, тем меньше студентов обращаются к списыванию.

Анна Фисенко, ОП «Позитивная психология», 1-й курс

«Феномен ложной скромности»

Ложная скромность как социально-психологический феномен является поведением, когда человек принижает свои заслуги и достижения ради получения похвалы и комплиментов. В России данную проблематику никто до меня не исследовал. Исходя из этого, тема полна загадок, каждый шаг в исследовании — неизвестность.

Софья Бикмулина,  ОП «Юриспруденция», 3-й курс

«Защищая искусственный интеллект: право на страже творчества»

В своем исследовании Софья попробовала ответить на вопрос о том, может ли искусственный интеллект быть автором произведения, и если да, то как защищать результаты его «труда». На сегодняшний день еще ни в одной юрисдикции этот вопрос не разрешен однозначно ни на законодательном уровне, ни в судебной практике.

Не забудьте зарегистрироваться на мероприятие, а также подписаться на Научные бои в соцсетях, чтобы не пропустить важные новости.

26 апреля, 2022 г.

«Вышка» в Telegram