• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Турнир по баскетболу на Покровке: как это было

HSE POKROVKA CUP прошел 22–23 апреля в атриуме на Покровском бульваре

© ДАНИИЛ ПРОКОФЬЕВ // ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ

22–23 апреля в корпусе на Покровском бульваре прошел HSE POKROVKA CUP — турнир по баскетболу 3х3, организованный стритбольной лигой HSE 3x3, медийным агентством «ВсеВышка» и Дирекцией по развитию студенческого потенциала. HSE 3x3 — единственная университетская стритбольная лига в России. Чемпионат прошел в соответствии с требованиями FIBA, в нем приняло участие 8 команд — по две от каждого кампуса.

Помимо чемпионата, 22 апреля прошел открытый турнир, в котором соревновались сборные команды. Всего участников было больше 60 человек. А 23 апреля состоялся закрытый турнир, в котором приняли участие топ-8 команд лиги HSE 3х3.

Артем Савосин

Капитан команды-победителя «Москва-2»

Для меня история с Покровкой началась чуть раньше, чем для других участников межкампуса. Я знаком с одним из организаторов (Павлом Ивановым) с самого детства, поэтому еще два года назад мы сидели и представляли, как мог бы выглядеть турнир. Тогда и проскочила безумная на тот момент мысль: «А что, если организовать это на Покровке?» На тот момент это казалось идеей на грани фантастики, так как подобного уровня мероприятия мы видели только по телевизору. Даже сейчас, когда турнир прошел, мне кажется невероятным, что это все было на самом деле. И все это благодаря гигантским усилиям большого количества людей, которым я очень благодарен за организацию. Поэтому мотивация моей команды была на высоком уровне, нам хотелось победить.

Когда мы попали на турнир, то наши ожидания не просто оправдались — мы были в шоке от того, насколько все было на высшем уровне. Наша команда играла со всеми городами, но основным противником стали ребята из Перми. На самом деле почти все игры были зрелищными: два дня мы наслаждались качественным и красивым баскетболом. На площадке была очень дружеская атмосфера, хотя многие команды видели друг друга впервые.

Павел Иванов

Руководитель HSE 3x3

Идея провести межкампусный турнир пришла мне на первом курсе, когда я впервые пришел на Покровку, зашел в атриум и подумал, что именно здесь нужно проводить соревнования. Но тогда еще у меня не было достаточно опыта в реализации подобных мероприятий, а на втором курсе я создал проект HSE 3х3, который непосредственно занимается организацией лиги по баскетболу 3x3. И вот спустя три года после рождения идеи мы организовали турнир.

При планировании подобных мероприятий нужно быть морально подготовленным к тому, что есть риск столкнуться с множеством организационных проблем. Но спасает энергия и позитивный настрой. Также очень важна команда, так как без надежной команды реализовать какой-то серьезный проект практически невозможно.

Артем Воронин

участник команды ​​Fallen Angels

Я играю в лигах 5х5 и 3х3, регулярно участвую в матчах от Вышки, но это первое такое масштабное спортивное мероприятие, которое проходит на Покровке. На самом деле сделано все очень круто, очень похоже на то, что можно увидеть в американских фильмах.

22 апреля мы играли открытый турнир. Нас поддерживали не только наши однокурсники, но и гости турнира. Это, безусловно, интересный опыт, так как такие соревнования обычно проводятся в закрытом формате. Здесь все было гораздо зрелищнее и интереснее.

Мне понравилось играть в атриуме на Покровке. Тут достаточно много пространства. Можно уместить кучу интересных зон. Например, та же «КиберВышка», где ребята рубятся в НБА! Думаю, что мы задали новый тренд — проводить такие крупные мероприятия прямо в университете.

Александр Галкин

Капитан команды «Питер-1»

Турнир запомнился прежде всего высоким уровнем организации, за что спасибо Паше Иванову и его команде. Нас очень порадовал тот факт, что для игроков была отдельная спонсорская продукция. Было очень интересно почувствовать себя на месте профессионалов, играющих на турнире от FIBA. Корт, трибуны и освещение площадки помогали создать это ощущение. По части игры у моей команды не все получилось: мы не вышли из группы, но это не испортило общего впечатления от турнира. Среди игроков царила атмосфера взаимоуважения. Было круто стать частью баскетбольного комьюнити.

Даниил Морозов

Участник команды «Москва-2»

То, что было на Покровке 22 и 23 апреля, навсегда останется в истории вышкинского баскетбола и Вышки в целом. И я рад быть частью этого грандиозного события.

Это был настоящий праздник баскетбола! Много игр, конкурсы, контесты — и все это в атриуме на Покровке. Сказка! Я успел познакомиться с большим количеством ребят из других кампусов, поговорить с ними о развитии баскетбола в их городах. Но больше всего мне запомнилась дружеская атмосфера мероприятия: как на площадке, так и за ее пределами все тебя поддерживают и желают победы. Играть было одно удовольствие!

Кирилл Емельянов

Организатор турнира

Мы устроили настоящий двухдневный фестиваль баскетбола. С точки зрения организации это было очень сложно — устроить такого уровня спортивные соревнования на Покровке. Это очень важный и ценный для меня опыт в event-менеджменте. Раньше мы делали турниры за свой счет, а в этот раз нам здорово помогла Вышка, особенно Дирекция по развитию студенческого потенциала: нас поддерживали на каждом этапе, помогали и объясняли. Теперь я понимаю, что нет ничего невозможного и организовать подобного уровня турнир можно даже в сжатые сроки. Мы получили очень много положительной обратной связи: от людей, которые пришли в атриум, от зрителей трансляций, от ректора, который посетил наш турнир. Мне до сих пор не верится, что мы все это сделали.

27 апреля, 2022 г.

«Вышка» в Telegram