• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ушел из жизни Дмитрий Быков

Бывшему ректору МИЭМ было 77 лет

24 мая 2022 года на 78-м году жизни скончался Дмитрий Васильевич Быков, доктор технических наук, профессор-исследователь Департамента электронной инженерии, ректор МИЭМ с 1990 по 2010 годы.

С МИЭМ была связана вся жизнь Дмитрия Быкова: в 1969 году окончил институт, затем работал в нем же, в 1990-м стал ректором, последние годы работал профессором-исследователем. Вышка скорбит о его уходе и выражает соболезнования родным и близким. Воспоминаниями о Дмитрии Васильевиче поделились его коллеги. 

Тумковский Сергей Ростиславович

Заместитель директора Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Для меня Дмитрий Васильевич — человек очень близкий и значимый: мы познакомились в незапамятные времена, когда он был секретарем парткома МИЭМ. Он принимал меня в партию, потом назначил ученым секретарем института, помогал с защитой докторской диссертации. В 2003–2004 годах мы с ним сформировали делегацию на международную выставку CeBIT, и мне было поручено ее возглавлять. Но теплые чувства к нему испытывали все сотрудники, вне зависимости от количества прожитых вместе лет. Он был очень теплым, отзывчивым руководителем. Политику открытых дверей ввел в МИЭМ основатель и первый ректор МИЭМ Евгений Викторинович Арменский, но Дмитрий Васильевич был преемником этой традиции и свято ее соблюдал: каждый мог прийти к нему без записи с любым делом. 

В молодые годы Дмитрий Васильевич был одним из создателей и долгие годы возглавлял Студенческое конструкторское бюро МИЭМ, и это о многом говорит. СКБ получило премию Ленинского комсомола и вообще являлось одним из лучших советских студенческих конструкторских бюро. Он состоялся как ученый, развивался как ведущий вакуумщик и возглавлял Российское вакуумное общество. В середине 80-х вместе с группой коллег получил Государственную премию СССР — как раз за сверхвысоковакуумное и высоковакуумное оборудование в электронике. Но главные его заслуги, конечно же, в развитии и спасении МИЭМ. 

Он возглавил институт в 1990-м, и, конечно, ему крепко досталось. На его плечи легла реформа образования в условиях безденежья, невостребованности выпускников. Но ему удалось выстоять вместе с институтом и даже формировать новые направления обучения в МИЭМ: инфокоммуникационные технологии и системы связи, компьютерная безопасность, информационные системы и технологии.

При этом человек он был легкий и очень творческий. Мало кто знает, что он был блестящим фотографом. Это было его хобби, но фотографировал он очень профессионально. И еще картины писал. И до последнего дня занимался этим с большим энтузиазмом. 

Каперко Алексей Федорович

Профессор департамента электронной инженерии

     Дмитрий Васильевич Быков вырос в интеллигентной московской семье. Его отец был профессором МГУ, а мама — доцентом геологоразведочного института и потомком одного из декабристов 1825 года. Такая наследственность определила главные свойства Дмитрия Васильевича: интеллигентность, вежливость, скромность, честность, справедливость, образованность, преданность выбранному делу.  Все эти качества помогли ему, работая ректором МИЭМ, сохранить в коллективе дружескую и творческую обстановку в непростой для нашей страны период.

Коренной москвич, Дмитрий Васильевич очень любил центр города, много фотографировал, писал картины, интересно рассказывал об изменениях, которые происходили на Арбате, где он вырос и жил.

Его внимание, чуткость и отзывчивость останутся в наших сердцах навсегда. Спасибо Вам, Дмитрий Васильевич, за добрые дела!  Светлая память.     

Прощание с Дмитрием Васильевичем Быковым состоится 27 мая 2022 года в 11.00 в Хованском крематории (предварительно зал №1) при Хованском Северном кладбище. 
26 мая, 2022 г.

«Вышка» в Telegram