• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научные бои Вышки в Сбере

Голосовые помощники, ГМО, «плохие» шрифты и хейтвотчинг

Третий полуфинал V сезона Научных боев пройдет 4 июня в 18:00 в офисе Сбера на Кутузовском. Тема всего сезона — книжные жанры. В этот раз зрители попадут в приключенческий роман, где должности капитанов займут четыре спикера, с которыми мы вас познакомим.

«Как заставить голосовой помощник понять, чего вы от него хотите»

Марк Рофин, 3-й курс ОП «Прикладная математика и информатика»

Каждый раз, когда пользователь обращается к голосовому помощнику или чат-боту, программе нужно определить смысл его слов. Для этого используются алгоритмы машинного обучения, требующие для корректной работы больших объемов данных. Исследование спикера посвящено разработке методов, позволяющих создавать искусственные данные для обучения и потому применимых при ограниченных ресурсах.

«ГМО, глутаматы, дигидрогены, или О чем боятся говорить бабушки»

Екатерина Шейченко, 3-й курс ОП «Химия»

Наверняка каждый из нас хоть раз слышал об опасности различных химических добавок и старался выбирать органические продукты питания. А так ли опасны все эти консерванты, стабилизаторы, усилители вкуса и  генно-модифицированные свинки, что их нужно избегать и переплачивать за «натуральные» продукты? Именно этому вопросу посвящено исследование. В своем выступлении автор расскажет о том, откуда появился такой страх химии, что такое вообще ГМО и так ли ужасны усилители вкуса.

«Трудно прочесть = невозможно забыть?»

Тимофей Березнер, 1-й курс магистерской программы «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию»

Недавно у когнитивных психологов появилась идея, что трудночитаемая информация будет запоминаться лучше той, что читается легко. Следуя этой мысли, австралийские дизайнеры даже создали специальный шрифт Sans Forgetica, который хоть и ужасен внешне, но якобы прекрасен благодаря эффективному запоминанию записанных им текстов. Исследования Тимофея посвящены проверке предположений о благотворном влиянии «плохих» шрифтов (в том числе и Sans Forgetica) на память: «шрифт для памяти» — это миф или изящный способ ничего не забывать?

«Хейтвотчинг, или Почему мы смотрим то, что нам не нравится»

Василиса Ващенко и Полина Кочеткова, 3-й курс ОП «Социология»

Почему люди смотрят контент, который сами же считают некачественным? Что делает человека более склонным к такому поведению? На основании результатов социологического опроса авторы описывают портреты самых типичных хейтвотчеров и объясняют, почему ненавистный контент так затягивает.

Не забудьте зарегистрироваться, а также подписаться на Научные бои в соцсетях, чтобы не пропустить важные новости и анонсы.

Дата и время: 4 июня в 18:00 

Место: офис Сбера на Кутузовском, конференц-зал Agile Home (ст. м. «Кутузовская», Кутузовский пр-т, д. 32, корп. 1)

27 мая, 2022 г.

«Вышка» в Telegram