• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Нужно, чтобы профессия сама приходила к студенту»

Эрнест Мацкявичюс — о будущем департамента медиа ФКМД

В конце мая Эрнест Мацкявичюс был назначен руководителем департамента медиа ФКМД. «Вышка для своих» поговорила с известным телеведущим о том, как произошло это назначение и чего ждать студентам и преподавателям от нового руководителя.   

— Как было принято решение о вашем переходе в Вышку? Когда вам это предложили, чем вы руководствовались, принимая предложение?

— Впервые предложение о сотрудничестве с департаментом медиа Высшей школы экономики мне поступило от Андрея Георгиевича Быстрицкого ещё пять лет назад. Но тогда я не смог это предложение принять в силу ряда обстоятельств.

А в 2019 году пришел в Вышку уже как преподаватель, провёл несколько модулей для бакалавров и несколько курсов для слушателей профильных программ дополнительного образования. Со студентами работал сначала в формате мастерской, потом это был курс по выбору «Ведущий современных медиа» для третьекурсников. На него тогда записалось очень много желающих, пришлось ребят даже делить на группы и находить время в графике, чтобы ко всем успеть. Я, кстати, до сих пор нахожусь под впечатлением от студентов Вышки, уровня их эрудиции, интеллекта, заряженности на результат и желания получать новые компетенции, или, как теперь говорят, скилы. Я постарался передать им кое-какие секреты профессии, способные пригодиться при работе в эфире, при съемках сюжета, при прохождении кастинга и вообще во время выстраивания работы в редакции. Рад, что кое-кого мне даже удалось трудоустроить в одну серьёзную IT-компанию. Кроме того, у меня появилась возможность поближе познакомиться с преподавателями и руководством факультета. 

А в начале этого года мне вновь поступило предложение возглавить департамент. Обсуждение растянулось по времени, т. к. мне нужно было найти решение, как совмещать новую работу со своим образовательным проектом «Первая Академия медиа» в РЭУ им. Г. В. Плеханова. Но в конце концов все вопросы удалось урегулировать. 

— Будут ли меняться образовательные программы департамента, можно ли ждать кадровых перестановок?

— Для меня большая честь присоединиться к команде Вышки, многих членов которой я давно и хорошо знаю. В департаменте медиа собран очень сильный преподавательский состав, образовательные программы просто уникальны и много раз доказали свою эффективность и популярность среди студентов. 

Вы знаете, что факультет ждёт давно запланированная реорганизация, департаменты преобразуются в школы и институты, при этом впереди приемная кампания и новый учебный год. Мы должны максимально бережно отнестись и к команде, и ко всем достижениям и наработкам департамента медиа, сохранив всё самое лучшее и дополнив его новыми возможностями. На мой взгляд, сейчас основная задача — максимально приблизить образовательный процесс к профессии, наполнив его практикой. Мы должны не в ущерб фундаментальным знаниям дать студенту те навыки и компетенции, которые сегодня востребованы на рынке. Чтобы, придя в профессию, он не пропал — и вообще дошёл бы до профессии.  Мы постараемся привлечь к образовательному процессу как можно больше людей непосредственно из индустрии. Действующих игроков, в том числе потенциальных работодателей. Чтобы молодой человек мог не только получить специальность из первых рук, но и установить необходимые для карьеры контакты и связи. 

Я в своё время начал работать на телевидении, будучи студентом третьего курса журфака. Это был 1991 год, а на пятом курсе  уже стал штатным сотрудником нового телеканала НТВ. Но это было скорее исключение. 

Мне и моим однокурсникам остро не хватало человека, такого взрослого наставника, профессионала, который мог бы указать правильную дорогу, вовремя похвалить или, наоборот, пожурить, дать удочку, подсказать рыбные места и объяснить, на какие грабли лучше никогда не наступать. Мне повезло: я сам все нашёл, но наша задача — сделать так, чтобы подобная практика стала системой, чтобы профессия сама приходила к студенту и он понимал, куда и зачем пойдёт работать, когда получит диплом.

30 мая, 2022 г.

«Вышка» в Telegram