• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как подготовиться к «Доброй дороге»

Благотворительный забег пройдет 4 сентября в «Музеоне»

В честь 30-летия Вышки студенты при поддержке ЦПСИ проводят благотворительный забег, на котором каждый может сделать доброе дело.

4 сентября в 10:00 состоится забег «Добрая Дорога» в Парке искусств «Музеон». Участники пробегут 4 километра по живописному маршруту в самом центре Москвы. Забег призван собрать средства в Благотворительный фонд Константина Хабенского для помощи детям и взрослым с онкологическими заболеваниями. Зарегистрироваться можно по ссылке

Бежать может каждый вне зависимости от уровня подготовки. Вместе с Владимиром Волошиным мы предлагаем вам советы о том, как подготовиться к забегу.

Владимир Волошин

Управляющий партнер Newman Sport, сооснователь международных соревнований по триатлону IRONSTAR и Фестиваля бега ROSA RUN, спикер и модератор

Совет 1

Если вы новичок или давно не надевали беговые кроссовки, то лучше за пару недель начать тренироваться. Основные правила, которых следует придерживаться: Если есть сильная одышка — чередуйте бег с ходьбой. Начинайте с коротких тренировок, с каждым разом увеличивая темп и время. Разминка перед и после тренировки — это важно! Бегать можно как одному, так и с единомышленниками

Совет 2

Не стоит тренироваться накануне. Беговые тренировки нужно прекратить минимум за день до старта, силовые — в течение 3 дней.

Совет 3

Придерживайтесь естественного бега, приземляясь на всю стопу. Это позволит сохранять эффективность бега и сведет вероятность получения травм к минимуму.

Совет 4

Выберите кроссовки с мягкой подошвой и нестертым протектором. Важно не перетягивать шнуровкой стопу, иначе можно нарушить нормальное кровоснабжение, что приведет к травме.

Совет 5

Последний прием пищи должен быть не позднее чем за 3 часа до старта. Накануне забега лучше не есть морепродукты и фрукты, а еще не пить кофе и энергетики. Следите за рационом питания в зависимости от целей тренировки. Если предполагается длинный забег, сделайте упор на сложные углеводы, если цель — похудеть, то определите баланс калорий, чтобы потратить больше, чем получить.

Совет 6

Помните об обезвоживании. Перед стартом равномерно выпейте 0,5 литра воды, а на финише пейте как можно больше воды или спортивные напитки, богатые электролитами

Совет 7

Следите за пульсом. Нормальным считается 130–140 ударов в минуту. Это оптимальное значение как для новичков, так и для опытных спортсменов. Пульс более 150 ударов в минуту чреват травмами.

Совет 8

Не бегите первые 500 метров так, будто финиш уже близко. Это повысит пульс, приведет к усталости и убьет весь настрой. Поэтому распределяйте силы и нагрузку равномерно.

26 августа, 2022 г.

«Вышка» в Telegram