• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Опубликовать исследование, принять участие в конференции, поступить в магистратуру

Лауреаты НИРС — о бонусах конкурса

1 сентября в Вышке стартовал ежегодный Конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС-2022). Подать работу может любой студент бакалавриата, магистратуры или выпускник 2022 года до 15 октября включительно.

Участие в НИРС — это не такой сложный этап и процесс, как многие думают. Это конкурс не только для тех, кто с головой погружен в науку, но и для студентов, которые интересуются исследованиями. Это хорошая возможность использовать свою курсовую или диплом, чтобы получить оценку затраченных на них усилий. Работа над оформлением текста для подачи на конкурс позволит попробовать себя в статейном формате.

Тимур Саев, 2-е место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по философии для студентов бакалавриата и специалитета»

Конкурс НИРС — это игра, в которой можно выиграть, но нельзя проиграть. Если работа понравится экспертам, вы можете рассчитывать на призовое или победное место и воспользоваться всеми вытекающими преимуществами. Если же работа не займет место — у вас ничего не отберут, вы не потеряете место в рейтинге и так далее. Более того, в любом случае вы сможете получить обратную связь по своей работе, если вам это интересно. Так что, если у вас есть идея для исследования (или готовое исследование), которое вы хотите продвинуть дальше рамок курсовой или проектной работы, НИРС может стать первым рубежом, на котором вы получите предварительную оценку ваших трудов. 

Победа в конкурсе позволяет претендовать на различного рода стипендии, академический travel-грант и другие бонусы, о которых можно прочитать тут.

В прошлом году мы общались с победителями НИРС-2020 о том, что делать, если вы не уверены в своей работе. В этот раз мы поговорили с победителями и лауреатами НИРС-2021, которым удалось опубликовать свои работы и воспользоваться полученными бонусами.

Ангелина Зинина, 1-е место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по демографии для студентов бакалавриата и специалитета»

Полноценная публикация работы, с которой я выиграла конкурс НИРС, у меня еще впереди. Но я уже выступала с этим исследованием на международных и российских конференциях. Осознание того, что мою работу высоко оценили специалисты в области демографии, помогло мне почувствовать, что я на своем пути. Я поняла, что я точно хочу дальше заниматься исследовательской деятельностью и что это должно быть уже в магистратуре. Так и получилось: сейчас я студентка 1-го курса экономического направления магистерской программы «Демография».

После подачи заявки на конкурс по направлению «Политология» мне написали из журнала «Бизнес. Общество. Власть». Они увидели мою работу, хотя она и не заняла призового места, и предложили ее опубликовать. Получилось, что я не только выиграла НИРС по демографии, но и еще опубликовала политологическую работу. Тема моего исследования — «Влияние современных миграционных процессов на электоральную динамику в регионах России». Если вам интересна моя сфера деятельности, вы можете прочитать мою работу.

Анастасия Ауман, 3-е место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по философии для студентов бакалавриата и специалитета»

После того как были опубликованы результаты, руководитель студенческого философского журнала «Метаморфозис» Т.Ю. Сидорина написала победителям и лауреатам с предложением опубликовать наши работы. Я с радостью приняла это предложение, однако редактировать текст для публикации не стала — к этому моменту я занималась следующей курсовой работой, которая, по оценке моего научного руководителя и моей собственной, на порядок качественнее. Несмотря на то что я сейчас несколько отошла от темы моей работы с НИРС, именно на ее основе я готовила доклад для моей первой конференции — III Конгресса РОИФН.

Полина Дёмочкина, лауреат направления «Компьютерные науки»

В НИРС мне порекомендовал участвовать мой научный руководитель, чтобы потенциально получить привилегии при поступлении в магистратуру. Я писала исследовательскую курсовую работу на 3-м курсе — ее и подала на НИРС. Впоследствии я опубликовала статью в сборнике, индексируемом наукометрической базой Scopus. Основная часть статьи — исследование, проведенное в рамках работы для НИРС, осталось оформить по нужному шаблону и перевести на английский язык.

Теперь я учусь в магистратуре «Интеллектуальный анализ данных», куда я поступила по праву БВИ. Я стала лауреатом НИРС по направлению «Компьютерные науки», и для моей программы магистратуры это дало максимальный балл по портфолио и вступительным экзаменам (английский и математика).

Федор Клюев, лауреат в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по естественным наукам для студентов бакалавриата и специалитета»

Я опубликовал вначале научные работы в научных журналах, а уже затем с этими работами участвовал в конкурсе НИРС. 

Первый совет — старайтесь анализировать как можно больше литературы и источников для написания хорошего литературного обзора и комплексного понимания тематики, в которой вы работаете. Второй и важный совет — обязательно уделяйте внимание деталям. При оценке работ незначительные мелочи могут сильно испортить общее впечатление о работе.

Я воспользовался единственным бонусом, поскольку ПГАС не назначалась, а стипендии эндаумента выпускников Вышки на моем факультете были доступны не для всех факультетов. Но бонус весомый! Travel-грант, благодаря которому я с новой научной работой мог выступить на конференции по органической химии NCOCS-2022.

Чтобы добавить потенциальным участникам уверенности в своих силах, мы также собрали несколько советов. Кстати, на сайте НИРС есть раздел не только с требованиями к работам, но и с советами по оформлению от победителей прошлых лет и членов оргкомитета.

В конкурсе есть 25 направлений по самым разным областям науки, каждое из которых делится на 2 номинации (кроме «Городских исследований, городского и транспортного планирования»): для бакалавров и для магистрантов и выпускников 2022 года, чтобы сделать оценку работ более справедливой. Подавая вашу работу, внимательно ознакомьтесь с правилами и рекомендациями.

Больше информации — на сайте конкурса. Задать все вопросы можно оргкомитету: tzakharova@hse.ru или тел. 772 95 90, доб. 22557. 

20 сентября, 2022 г.

«Вышка» в Telegram