• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке пройдет показ фильма «Мир 2052. Увидеть будущее»

Его сняла команда RT к юбилею университета

К 30-летию НИУ ВШЭ международная телесеть RT создала документальный фильм «Мир 2052. Увидеть будущее». Он посвящен части научных разработок, исследований и проектов Вышки, которые уже в ближайшие десятилетия изменят мир, трансформируют государство, общество и бизнес, поменяют повседневную жизнь людей. 

Фильм RT — творческая гипотеза коллектива авторов, попытка увидеть будущее глазами ученых и с их помощью. В нем рассказывается о том, к каким последствиям уже через 30 лет приведут преобразование структуры экономики и общества, изменение климата, исследования в нейронауках, применение искусственного интеллекта, повсеместное внедрение цифровых технологий, в том числе в гуманитарных науках и праве. 

Экспертами фильма стали 15 ведущих ученых и исследователей нашего университета. Фильм выйдет в широкий прокат на мировую аудиторию 14 декабря, а накануне, 13 декабря, в Центре культур ВШЭ состоится премьерный показ, на который приглашаются сотрудники и студенты университета.  

Перед премьерным показом фильма гости смогут погрузиться в праздничную атмосферу: их ждут попкорн-автоматы, сладкие угощения, лотерея с розыгрышем подарков, викторина от МИЭМ НИУ ВШЭ с призами и другие активности.

Программа мероприятия

С 17:30 — праздничный сбор гостей.

18:30 — премьерный показа фильма.

Лавров Андрей Сергеевич
Старший директор по коммуникациям НИУ ВШЭ

Партнерство с RT в работе над фильмом позволяет нам рассказать массовой аудитории о части тех уникальных исследований и разработок, которые ведут наши ученые, на языке кино. Конечно, фильм не претендует на полное представление научной повестки ВШЭ. Он снят в научно-популярном формате и предназначен для того, чтобы миллионы зрителей RT во всем мире познакомились с теми технологиями, возможностями и проблемами, над которыми сегодня работает наш университет, и испытали чувство гордости за российскую науку

Алексей Николов
Генеральный директор телеканала RT

Мы узнали, что у ВШЭ будет 30-летний юбилей, и решили, что можем сделать специальное видео к этому событию. В процессе общения с университетом мы поняли, насколько обширна экспертиза Вышки, и родилась идея снять документальный фильм про то, что будет с миром через 30 лет. Этот фильм мы сделали с помощью уважаемых ученых, которые поделились с нами своими мнениями, а мы дополнили это работой профессиональной команды и творческим подходом к съемкам.

Мероприятие пройдет в Центре культур 13 декабря с 17:30 до 21:00. На показ приглашаются все желающие.

Количество мест ограничено, просьба пройти электронную регистрацию.

29 ноября, 2022 г.

«Вышка» в Telegram