• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия Вышки на этой неделе

Творческий вечер Дениса Драгунского, кинопоказ Китайского клуба НИУ ВШЭ, выступление ансамбля RUSQUARTET и многое другое

ДАНИИЛ ПРОКОФЬЕВ/ ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ

Традиционная подборка событий недели. Не забудьте зарегистрироваться и добавить в свой календарь самое интересное. 

Встреча с Максимом Калинкиным: «Лизинг –– альтернативный источник привлечения инвестиций в экономику страны»

Покровский бульвар, д. 11, 18:00

В аудитории R204 состоится выступление вице-президента Банка ГПБ (АО), генерального директора группы «Газпромбанк Лизинг» Максима Калинкина на актуальную для современной экономики тему. В рамках встречи спикер расскажет, что такое лизинг и как он помогает компаниям обновлять основные фонды, и обсудит востребованность молодых специалистов на рынке лизинга.

Регистрация

Мастер-класс Андрея Иванова «Инвестиционные инструменты сегодня: лучшие практики в период быстрых изменений»

Онлайн, 19:00

На мероприятии расскажут, с какими вызовами столкнулась экономика в этом году, какие существуют прогнозы на 2023 год в условиях санкционных ограничений, какие действия сегодня помогают клиентам успешно решать инвестиционные задачи.

Регистрация

Семинар стратегического проекта «Доказательная урбанистика»: «Культурное наследие: инструменты сохранения и развития»

Онлайн, 13:00

Во вторник состоится очередной семинар проекта «Доказательная урбанистика». В рамках семинара представят доклад о необходимости нахождения баланса между инструментами градостроительного регулирования, совершенствовании правового регулирования в сфере градостроительной деятельности и «резервах» государственного стимулирования.

Регистрация

Кинопоказ Китайского клуба НИУ ВШЭ: просмотр комедийного фильма «Затерянные в России»

ул. Старая Басманная, д. 21/4, стр. 1, 18:00

В честь наступления зимы Китайский клуб НИУ ВШЭ представляет комедию «Затерянные в России» на китайском языке с русскими субтитрами. «Затерянные в России» — фильм про бизнесмена Сюй Ивана, разводящегося с женой, и его мать-манипулятора, про их сложные отношения, борьбу с конкурентами и путешествие в Москву на поезде по Транссибирской магистрали.

Регистрация

Вебинар кафедры менеджмента инноваций: выступление Александры Пелих «Импортозамещение и интеллектуальная собственность»

Онлайн, 18:00

Кафедра менеджмента инноваций НИУ ВШЭ в рамках программы повышения квалификации в области инноваций и предпринимательства проводит вебинар на тему «Импортозамещение и интеллектуальная собственность».

Регистрация 

Семинар серии «Социология рынков»: доклад Яны Рощиной «Образ жизни россиян разного возраста во время второго года пандемии»

ул. Мясницкая, д. 11, 18:00

Свое исследование представит Яна Рощина, доцент кафедры экономической социологии НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник ЛЭСИ, ведущий научный сотрудник Центра лонгитюдных исследований.

Для получения пропуска (внешним слушателям) или ссылки в Webinar просьба написать Арсену Абдулаеву (adabdulaev@hse.ru).

Семинар ИСИЭЗ «Повышение креативности человеческого капитала»

Онлайн, 10:00

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проведет семинар «Повышение креативности человеческого капитала». Участники обсудят возможные практики развития творческого мышления, текущее состояние и тенденции креативной экономики в России с привлечением кейс-стади.

Регистрация

Конференция «Компетенции человеческих ресурсов для менеджмента цифровых проектов»

Онлайн, 13:00

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проведет конференцию «Компетенции человеческих ресурсов для менеджмента цифровых проектов». В рамках конференции участники обсудят развитие цифровых компетенций сотрудников организаций для внедрения передовых практик управления проектами.

Регистрация

Коллоквиум «Церковное и светское в культуре “Запада” и “Востока” средневековой Европы»

Онлайн, 14:00

В рамках семинара студенты и участники обсудят границу между мирским (светским) и церковным в Средние века в «греческих» и «латинских» культурах и различия между «латинскими» и «греческими» средневековыми традициями в данной области.

Регистрация

Центр музыкальных проектов: выступление ансамбля RUSQUARTET

Покровский бульвар, д. 11, 19:00

Один из лучших камерных ансамблей России выступит в Центре культур НИУ ВШЭ. RUSQUARTET ведет концертную деятельность уже девятнадцать лет. В его составе — солисты, выпускники, преподаватели МССМШ им. Гнесиных и Московской консерватории имени П.И. Чайковского. Квартет сотрудничает с известными российскими и зарубежными музыкантами, гастролирует и выступает в лучших залах России, Германии, Голландии, Бельгии, Италии, Франции, Канады, Австралии. В программе — Бетховен, Паганини, Вайнберг и другие.

Вход для сотрудников и студентов НИУ ВШЭ по предварительной регистрации. Ссылка на регистрацию придет в почтовой рассылке. Если вам не пришло письмо или вы не подписаны на рассылку, напишите для регистрации менеджеру подразделения (kagaronyan@hse.ru).

«Литературные среды на Старой Басманной»: творческий вечер Дениса Драгунского «Писатель между вечностью и трендом: нужно ли выбирать?»

ул. Старая Басманная, д. 21/4, стр. 1, 19:30

В рамках проекта «Литературные среды на Старой Басманной» пройдет творческий вечер Дениса Драгунского. Писатель прочтет короткую лекцию и ответит на вопросы гостей.

Регистрация

Семинар департамента социологии: «Визуализация данных в социологии: пограничные миры статистики и дизайна»

ул. Мясницкая, д. 11, 18:00

В ходе мастер-класса в проектной и игровой форме расскажут об этапах визуализации данных в архитектуре исследования. Мероприятие ориентировано на широкую аудиторию — учащихся бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, молодых исследователей. Требуется базовое понимание методов статистического анализа, алгоритмов проведения социального исследования и презентации результатов.

Регистрация

Китайский клуб НИУ ВШЭ и проект «Китайская авангардная проза: чтение, перевод, анализ»: обсуждение романа Юй Хуа «Братья»

Онлайн, 18:00

В четверг Китайский клуб НИУ ВШЭ совместно с проектом «Китайская авангардная проза: чтение, перевод, анализ» проведет открытую встречу книжного клуба. На встрече обсудят роман Юй Хуа «Братья», который в этом году стал лауреатом премии «Ясная Поляна» в номинации «Иностранная литература» (в переводе Ю.А. Дрейзис).

Регистрация

Семинар департамента мировой экономики «Международные рейтинги городов по уровню счастья»

Онлайн, 17:00

Департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ приглашает всех желающих на научный семинар на тему «Международные рейтинги городов по уровню счастья». Мероприятие состоится в онлайн-формате на платформе «Яндекс.Телемост».

Регистрация

Встреча «С новым финансовым годом, или Как студенческому проекту получить финансирование?»

ул. Мясницкая, д. 11, 17:00

С 2014 года в НИУ ВШЭ существует конкурс поддержки студенческих инициатив. Самые интересные некоммерческие студенческие инициативы могут получить финансирование от университета на сумму до 300 тысяч рублей. 15 декабря в 17:00 состоится встреча с участниками проектов, победивших в осеннем конкурсе — 2022. Студенты расскажут о своем опыте участия в конкурсе.

Регистрация

Воркшоп серии «Дискуссионное Средневековье»: «Киево-Могилянская Академия и трансформация византийско-православных традиций в культуре Украины, Белоруссии и России в XVII в.»

Онлайн, 18:00

16 декабря в 18:00 состоится воркшоп «Киево-Могилянская Академия и трансформация византийско-православных традиций в культуре Украины, Белоруссии и России в XVII в.». Он продолжит серию семинаров, воркшопов и коллоквиумов организованного ЛМИ ВШЭ проекта «Дискуссионное Средневековье».

Регистрация

Презентация книги «Дамы без камелий: письма публичных женщин Н.А. Добролюбову и Н.Г. Чернышевскому»

ул. Большая Ордынка, 46, 19:30

В Центре Вознесенского пройдет презентация книги «Дамы без камелий: письма публичных женщин Н.А. Добролюбову и Н.Г. Чернышевскому», изданная НИУ ВШЭ в серии «Новые источники по истории России. Rossica Inedita» в 2022 году.

Регистрация

День арабского языка в школе востоковедения

ул. Старая Басманная, д. 21/4, стр. 1, 14:00

Вот уже несколько лет в школе востоковедения НИУ ВШЭ отмечается Всемирный день арабского языка, который приходится на 18 декабря. Именно в этот день в 1973 году арабский язык стал одним из официальных и рабочих языков Генеральной Ассамблеи ООН. В программе мероприятия — страноведческая викторина, конкурс чтецов арабской поэзии, public talk с преподавателями-арабистами и многое другое.

Регистрация

Благотворительный квартирник в рамках межкампусного съезда «Ближе»

Покровский бульвар, д. 1, 19:00

Ивент-кураторы и активисты из Москвы и Перми приглашают вас на благотворительный квартирник в рамках межкампусного съезда «Ближе». В программе — выступления студентов из Перми, Москвы, Нижнего Новгорода и Лицея НИУ ВШЭ и благотворительный сбор средств в фонд «Лучшие друзья».

Регистрация

EXTRA: Новый год на Покровском бульваре

В понедельник 19 декабря в корпусе на Покровском бульваре и Центре культур НИУ ВШЭ состоится мероприятие в честь Нового года. Студенческие организации и подразделения университета разместят в артуме точки с активностями. В 18:00,в Центре культур пройдет вечеринка с диджеем, творческим концертом от талантливых студентов, фуршетом и фотобудкой.

Регистрация

12 декабря, 2022 г.

«Вышка» в Telegram