• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия Вышки на этой неделе

Киносеминар о польском кино, лекция про экологичный Новый год, Новогодний книжный своп и многое другое

Традиционная подборка событий недели. Не забудьте зарегистрироваться и добавить в свой календарь самое интересное. 

Семинар Лаборатории региональной истории России: доклад Маргариты Дадыкиной «До края и дальше. Долгосрочные тенденции пограничной мобильности и колонизации и исторический опыт российской субарктики в XVI–XXI вв.»

ул. Старая Басманная, д. 21/4, стр. 1, 18:30

19 декабря в 18:30 состоится выступление Маргариты Дадыкиной (НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге) с докладом на тему «До края и дальше. Долгосрочные тенденции пограничной мобильности и колонизации и исторический опыт российской субарктики в XVI–XXI вв.». В выступлении будет проанализировано развитие человеческой мобильности в российском секторе европейской субарктики в XVI–XXI веках.

Регистрация

Проект «Об этом стоит поговорить»: встреча с Андреем Баклановым на тему «Что означает поездка Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию?»

Онлайн, 19:00

Департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Российской ближневосточной ассоциацией проводит очередную встречу с действительным государственным советником РФ первого класса, экс-послом РФ в Саудовской Аравии профессором Андреем Глебовичем Баклановым. На встрече будут рассмотрены вопросы возможного влияния переговоров Си Цзиньпина с арабскими руководителями на формирование новой ситуации в международных и региональных отношениях, а также в экономической, энергетической и транспортной сферах.

Регистрация

Киносеминар «История польского кино / история в польском кино»: показ и обсуждение фильма «Бусинки одних четок»

Онлайн, 19:30

19 декабря состоится киносеминар «История польского кино / история в польском кино», который будет посвящен показу и обсуждению фильма «Бусинки одних четок» (1979 год). Это социальная драма, повествующая о жизни в Силезии в 1970-х годах с характерными для позднесоциалистической Польши переменами и противоречиями.

Ссылка на семинар

Всероссийская научная конференция «Цифровизация общества: трансформация повседневных практик и исследовательских перспектив»

19 и 20 декабря пройдет Всероссийская научная конференция «Цифровизация общества: трансформация повседневных практик и исследовательских перспектив». Ее организует Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ для обсуждения ключевых направлений трансформации социального под влиянием цифровых технологий.

Регистрация

Семинар проекта «Япония в XXI веке»: «Современная японская театральная культура»

Онлайн, 10:30

На онлайн-платформе Zoom пройдет второй семинар в рамках научного проекта «Япония в XXI веке». Семинар будет посвящен современной японской театральной культуре. После докладов специалистов мы приглашаем всех желающих принять участие в дискуссии.

Регистрация

Японистический семинар: доклад Анастасии Фёдоровой «Забытые гробницы: документальный фильм о раскопках кургана Цуки-но-ва (1953–1954)»

ул. Старая Басманная, д. 21/4, стр. 3, 17:30

20 декабря в рамках Японистического семинара ИКВИА ВШЭ Анастасия Фёдорова (ИКВИА ВШЭ) представит доклад «Забытые гробницы: документальный фильм о раскопках кургана Цуки-но-ва (1953–1954)». На семинаре покажут документальную картину «Курган Цуки-но-ва» (1954), ставшую предметом ожесточенных дискуссий в послевоенной японской прессе.

Для участия в семинаре напишите по адресу kiktevam@gmail.com.

Лекторий ЭкоШколы: лекция «Эко Новый год: как встретить Новый год экологично и быть счастливым?»

Покровский б-р, д. 11, 18:00

20 декабря состоится лекция на тему «Как встретить Новый год экологично и быть счастливым?». Спикер — Струкова Вера Вячеславовна, заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. После лекции пройдет дискуссия и обсуждение проектов участников. 

Регистрация

Рождественский киносеминар Лаборатории экономико-социологических исследований: доклад Вадима Радаева «Я, робот?»

ул. Мясницкая, д. 11, ауд. 325, 18:00

20 декабря Лаборатория экономико-социологических исследований проведет рождественский киносеминар на тему «Я, робот?» по материалам кинофильма Ли Уоннелла «Апгрейд» (2018). Докладчик — Вадим Радаев, д.э.н., профессор, заведующий Лабораторией экономико-социологических исследований, первый проректор НИУ ВШЭ.

Для получения ссылки в Webinar просьба написать Арсену Абдулаеву: adabdulaev@hse.ru.

Вебинар «Финансовый кризис: причины и пути выхода»

Онлайн, 14:00

В среду в 14:00 состоится вебинар «Финансовый кризис: причины и пути выхода». На вебинаре будут рассмотрены предпосылки возникновения финансового кризиса 2022 года, которые формировались в течение нескольких лет как в целом в мировой экономике, так и в отдельных странах.

Регистрация

Совместный семинар ЛИРТ и ЦеТИ: доклад Анны Лукьяновой «Гендерный разрыв в оплате труда: за рамками декомпозиции Оаксаки — Блайндера»

Славянская пл., д. 4, стр. 2, 17:00

21 декабря в 17:00 состоится совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором будет представлен доклад «Гендерный разрыв в оплате труда: за рамками декомпозиции Оаксаки — Блайндера».

Ссылка на семинар

Презентация книги Олега Хлевнюка «Корпорация самозванцев. Теневая экономика и коррупция в сталинском СССР»

ул. Старая Басманная, д. 21/4, стр. 1, 18:00

21 декабря в 18:00 состоится презентация книги Олега Хлевнюка, доктора исторических наук, главного научного сотрудника Института советской и постсоветской истории НИУ ВШЭ. В книге Олег Хлевнюк исследует историю Николая Павленко как пример социальной мимикрии, приспособления к жизни в условиях тоталитаризма и одновременно — как часть советской теневой экономики.

Регистрация

Круглый стол «Экономика сложности и скрытые источники роста»

ул. Мясницкая, д. 11, 11:00

2 декабря 2022 года в Москве состоится круглый стол «Экономика сложности и скрытые источники роста» — первый из серии посвященных этой теме мероприятий, которые организует редакция международного научного журнала «Форсайт» (издатель — ИСИЭЗ НИУ ВШЭ).

Регистрация

Новогодний книжный своп

Покровский б-р, д. 11, 15:00-17:00

Библиотека на Покровском бульваре приглашает всех желающих обменяться интересными, но уже прочитанными книгами и принять участие в украшении читального зала — сделать вместе новогоднюю гирлянду. Мероприятие будет проходить справа от входа на втором этаже библиотеки.

Киноклуб магистерской программы «Системная семейная психотерапия»: обсуждение фильма «Реальная любовь»

Армянский пер., д. 4, 19:00

На предновогодней встрече киноклуб магистерской программы «Системная семейная психотерапия» устроит просмотр фрагментов фильма «Реальная любовь». После просмотра участники вместе с Еленой Фисун, семейным системным психотерапевтом и преподавателем нашей магистерской программы, обсудят отношения пар, показанных в фильме.

Регистрация

Новогодний концерт Симфонического Оркестра НИУ ВШЭ

ул. Старая Басманная, д. 21/4, стр. 1, 19:00

В программе не только классические, но и современные произведения: темы из фильмов «Интерстеллар», «Звездные войны» и «Миссия невыполнима» После официальной части концерта планируется чаепитие и квартирник с песнями под гитару, на который приглашаются все желающие. Концерт пройдёт 23 декабря в актовом зале на Старой Басманной. Регистрация по ссылке до 21 декабря.

Шухов Лаб: однодневный аудиовизуальный перформанс B.Y.O.B

ул. Мясницкая, д. 20, 18:00

24 декабря в 18:00 Шухов Лаб проведет однодневный аудиовизуальный перформанс. Организаторы мероприятия приглашают к участию аниматоров, видеомейкеров, CG- и generative-художников, а также всех, кому интересны искусство и технологии.

Регистрация

19 декабря, 2022 г.

«Вышка» в Telegram