• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия Вышки на этой неделе

Даниил Прокофьев // Высшая школа экономики

Научные бои, встреча с Евгением Водолазкиным, прогулка по Бульварному кольцу и многое другое — в нашей подборке.

Киносеминар «История польского кино / история в польском кино»

В программе — показ и обсуждение киноленты известного режиссера Ю. Махульского о событиях польского восстания 1863–1864 годов, ставшего ключевым моментом в истории русско-польских отношений. Динамичный сюжет имеет литературную основу и представляет большую галерею типажей. В фильме имеются и батальные сцены, и морально-психологические коллизии. Он дает обильный материал для исторического и киноведческого комментариев. Начало в 19:00.

Регистрация

Мастер-класс Александра Нечаева «МЕДИА-ПРО — ПРО МЕДИА»

Программный директор телеканала «Россия 1», заместитель генерального директора ВГТРК Александр Нечаев расскажет, почему количество телезрителей неизменно растет пропорционально заявлениям о смерти телевидения, куда в ближайшие годы уйдет аудитория и как ее переманить. Начало в 18:00.

Покровский б-р, д. 11, ауд. R404

Регистрация

Научные бои: первый полуфинал VI сезона

Новый сезон проекта посвящен истории науки. Студенты за 10 минут в формате TED Talks представят свои исследования на темы: 

— «Друг мой — враг мой: как мы сгораем в кислороде и можно ли от этого спастись?»; 

— «Фреймы за гранью СМИ: почему людям так трудно договориться?»; 

— «Чит-код на здоровье: почему люди в России занимаются биохакингом»; 

— «Кошмар на улице Вязов: как предотвратить преступление, посадив клумбу». 

Начало в 19:00

Покровский б-р, д. 11, Центр культур

Регистрация

Мастер-класс «Корпоративные практики организации взаимодействия с органами власти»

Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей по правовому регулированию и правоприменению, заслуженный юрист Российской Федерации Александр Варварин расскажет о том, каким образом российские компании выстраивают работу по продвижению своих интересов в органах государственной власти. Будут рассмотрены существующие институты взаимодействия бизнеса и власти, такие как оценка регулирующего воздействия, антикоррупционная экспертиза, оценка фактического воздействия и другие. Начало в 19:00.

Регистрация

Мастер-класс Клуба предпринимателей ФКН «Интеллектуальная собственность в стартапах: вопросы и ответы»

Управляющий партнер патентно-правового бюро «Обедин и партнеры» Кирилл Обедин ответит на вопросы, связанные с защитой интеллектуальной собственности в стартапах. Мероприятие будет полезно тем, кто создает свои проекты и хочет защитить идею. Начало в 19:00.

Регистрация

Встреча с Евгением Водолазкиным «Ложь, правда, иное: как современная проза работает с темой памяти»

В рамках проекта «Литературные среды на Старой Басманной» магистратуры «Литературное мастерство» Галина Юзефович побеседует с писателем Евгением Водолазкиным о его романе «Чагин». Начало в 19:30.

ул. Старая Басманная, д. 21/4, стр. 1, ауд. А401

Регистрация

PIE chat meeting: Cancel culture

Проект PIE chat поможет участникам почувствовать себя увереннее в английском, научиться выражать свои мысли, не бояться поддерживать диалог и использовать более красивую и профессиональную лексику. Начало в 17:00.

Регистрация

Лекция «Инновации и трендвотчинг в образовании»

Заведующая Лабораторией инноваций в образовании Института образования Диана Королева расскажет, как система меняется снизу, какие новаторские идеи педагогов и предпринимателей приживаются, а какие нет и почему. Начало в 18:00.

Регистрация

Лекция «Пойми меня: как задать социально-демографические вопросы к исследованию корректно»

От того, как сформулирован вопрос, зависит готовность информантов отвечать на него честно (или вообще отвечать) и давать объективную информацию. Эту тему обсудит со слушателями приглашенный преподаватель Института образования Ирина Брун. Начало в 19:00.

Регистрация

Вебинар «Impression management и эффективная самопрезентация»

Что бы вы ни делали, это самопрезентация. Социология и социальная психология описывают самопрезентацию как процесс, при котором человек сознательно или бессознательно старается повлиять на впечатление, которое остается о нем у других. Вебинар Анастасии Урновой, доцента школы коммуникаций НИУ ВШЭ, пиарщика, телеведущей, бизнес-тренера, guest speaker в SkolTech и ведущей подкаст-шоу «После дедлайна», направлен на развитие осознанных навыков эффективного управления своим образом и имиджем. Участники вебинара оценят уровень своей коммуникабельности, распрощаются с распространенными мифами о значении невербальных коммуникаций, узнают, на основании каких параметров окружающие формируют мнение о нас, и разберутся, как сделать самопрезентацию эффективной. Начало в 19:00.

Регистрация

Показ фильма «История камчатского сноубординга»

Картина познакомит зрителей с невероятной историей энтузиастов, усилиями которых сноубординг на Камчатке стал культовым и объединил тысячи молодых людей. Это первый отечественный фильм о становлении сноубординга на полуострове и спортсменах-самоучках, которые смогли превратить свое увлечение в целое спортивное движение. Представит фильм Максим Балаховский — один из продюсеров и героев картины, который в свое время стал основоположником сноубордического движения на Камчатке. Максим — настоящая легенда отечественного фрирайда, гид хели-ски, неоднократный призер чемпионатов России по фристайлу и двукратный чемпион России по фрирайду. Начало в 16:00.

Покровский б-р, д. 11, Центр культур

Киноклуб. Обсуждение сериала «Монастырь»

Семейный психолог и священник Сергей Попкович поделится своими впечатлениями и мыслями о том, какова социальная и психологическая подоплека столь обостренной общественной реакции на сериал, насколько верно он отражает реалии православной жизни и чем обусловлены попытки его запрета. Кроме того, участники встречи обсудят особенности функционирования закрытых систем на примере показанной в сериале монашеской общины и мотивы, побуждающие людей стремиться к такому образу жизни. Начало в 18:30.

Армянский пер., д. 4, стр. 2, ауд. 212

Регистрация

«Открываем Дальний Восток России»: показ фильмов, снятых в студенческих экспедициях

Фильм «Образование на Камчатке. Здесь начинается Россия» ищет ответы на вопрос, почему молодежь уезжает с Камчатки, в специфике местных школ, особенностях образовательного процесса и внеурочной деятельности. Разговор о профориентации и проектной деятельности в школах помогает представить, что ждет регион в будущем. Команда краеведческого проекта «Наследие Арсеньева. По пути великих открытий» воспроизводит фрагменты маршрутов экспедиций исследователя Приморского края В.К. Арсеньева 1906–1907 годов. Повторяя путь путешественника, участники экспедиции собирают данные об истории и природе края и соотносят их с записями Арсеньева. Они выявляют изменения, произошедшие с краем в течение века. Начало в 20:00.

Покровский б-р, д. 11, Малый зал Центра культур

Регистрация

Лекция «Педагогический дизайн, или Какие модели сегодня в моде»

О педдизайне заговорили недавно, не все знают, что это и как соотносится с повседневной работой педагога. Раскроет секреты ведущий эксперт Лаборатории проектирования содержания образования Института образования Елена Чернобай. Начало в 13:00.

Регистрация

Прогулка по Бульварному кольцу с HSE Travel

Что объединяет матрешку и московский модерн, в каком переулке притаился самый масонский дом, чем не угодили плывущие по Дону лошади московской богеме? Об этом и многом другом узнают участники экскурсии. Начало в 13:00.

Площадь Пречистенские Ворота, д. 1, ст. м. «Кропоткинская» (выход 1)

Регистрация

Панельная дискуссия «Бизнес со вкусом. Как лидеры российской ресторанной индустрии строят бизнес еды на миллиарды?»

Приглашаются все, кому интересен бизнес и живое общение с крупнейшими предпринимателями отрасли. Участники встречи обсудят, как обеспечивать внутреннюю конкуренцию среди сотрудников, системно масштабировать бизнес, оптимально выстраивать взаимоотношения с партнерами, эффективно распределять внимание между проектами, а также другие важные аспекты бизнес-проектов из любой сферы. Начало в 13:30.

Покровский б-р, д. 11, Большой зал Центра культур

Регистрация

30 января, 2023 г.

«Вышка» в Telegram