• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

​«От момента
принятия решения до полного переезда в Мелитополь прошло десять дней»

Студентка 4-го курса образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ Дарья Восьмухина стала финалистом Всероссийской премии «Время молодых» в номинации «Время профессионалов». С октября прошлого года она работает заместителем директора Молодежного ресурсного центра Запорожской области и уже провела первый молодежный образовательный форум «Юг молодой». Дарья рассказала о своей работе, учебе в Вышке и волонтерской деятельности.

— Дарья, расскажите о вашем профессиональном развитии до назначения на эту должность. Чем вы занимались помимо учебы?

— Отправной точкой для построения моего карьерного пути стало участие в экологических волонтерских проектах. Экологией я заинтересовалась еще в школе, когда готовила научно-исследовательскую работу о мониторинге морского мусора.

Уже во время учебы в Вышке пришла во Всероссийскую общественную организацию волонтеров-экологов «Делай!» — сначала была волонтером в проектном направлении, за десять месяцев прошла путь до заместителя председателя этой организации. Реализовала там много масштабных проектов.

— Как вы оказались в молодежной команде Запорожья?

— В Запорожскую область я приехала открывать региональное отделение «Делай!», наладить связи, пообщаться с ребятами и помочь с организацией референдума. Мне предложили стать заместителем директора Молодежного ресурсного центра, и я согласилась. От момента принятия решения до полного переезда в Мелитополь прошло десять дней.

В Донецкую и Луганскую народные республики, в Херсонскую и Запорожскую области едут много молодых специалистов, которые уже сделали карьеру в Москве и других регионах России. Они готовы бросить все и развивать эти территории, создавать новое фактически с нуля. Такие люди, имеющие опыт реализации проектов, выстраивания процессов, здесь очень нужны.

— Что входит в круг ваших обязанностей? Какие проекты уже реализованы, что в планах?

— Основная задача — наладить реализацию огромного количества проектов, которые давно представлены в других российских регионах. Важно показать молодым людям, что перед ними открываются неограниченные возможности для развития в самых разных сферах, будь то социальное проектирование, творчество или, скажем, киберспорт. Мы готовы поддерживать инициативы, помогать молодежи в реализации собственных проектов.

В октябре прошлого года мы провели молодежный образовательный форум «Юг молодой», который объединил более 300 активистов из Донецка, Луганска, Мелитополя, Бердянска, Херсонской области, Ростова-на-Дону и Крыма. Это первое подобное мероприятие в Запорожской области за много лет, на Украине не было практики проведения молодежных форумов. В этом году форум стал всероссийским, скоро разместим анонсы. Ждем молодых людей из всех субъектов Российской Федерации у нас в области.

Мы активно развиваем все сферы добровольчества и формируем сообщество неравнодушных молодых людей, готовых жить и создавать новое в нашей стране. Открываем отделения «Молодой гвардии Единой России», создаем собственную некоммерческую организацию «Юг молодой», вовлекаем ребят в Российское движение детей и молодежи «Движение Первых». Совместно с «Делай!» проводим субботники, организовали гуманитарную миссию ветеринаров для стерилизации бездомных животных, выезды в приюты в Мелитополе. Каждый день ребята развозят гуманитарную помощь.

— Много ли времени отнимает работа в Молодежном ресурсном центре? Как удается совмещать ее с учебой?

— Работы много, ведь все нужно создавать с нуля в очень короткие сроки. Мы практически живем на работе, так что все успеваем, главное — чтобы хватало сил.

В Вышке я перешла на индивидуальный учебный план — мне в этом помог Ситуационный центр ВШЭ, так что могу совмещать работу с учебой. Иногда бывают трудности с интернетом, подключением по видео-конференц-связи, но преподаватели входят в положение, и всегда удается договориться.

— Остается ли время на другие экологические проекты, которые вы вели в Москве?

— Я завершила все проекты, которые вела до переезда. Хочется сконцентрироваться на региональной специфике, чтобы реально увидеть результат своей деятельности.

— Как друзья и родные отнеслись к вашему переезду в другой регион?

— С пониманием, тем более что это была не первая моя поездка. Конечно, все переживают, но это мой выбор. Все понимают, что лучше поддержать, чем говорить о каких-то своих опасениях. Вообще, у нас много смелых девочек, которые, несмотря ни на что, работают в новых условиях, и это, безусловно, вдохновляет.

— Помогают ли в сегодняшней работе знания и навыки, полученные в Вышке?

— Конечно. Когда работаешь в условиях неопределенности, очень важно иметь сильную теоретическую базу, которая помогает принимать решения. За это огромная благодарность преподавателям, которые заставляли много учиться.

— Как вы обустроились на новом месте? Как проводите свободное время?

— Бытовые условия здесь хорошие: вода, свет, отопление — никаких проблем нет. Создать уют несложно, если хочется, и здесь, наверное, многое зависит от самого человека. Свободное время мы проводим командой: всегда находим, чем заняться и о чем поговорить.

— В этом году вы оканчиваете бакалавриат. Какую тему выпускной квалификационной работы выбрали?

— Тема связана с устойчивым развитием компаний. Выбрала ее по инерции — все-таки два года проработала в этой сфере.

— Уже знаете, чем будете заниматься после Вышки?

— Наша жизнь настолько быстро и круто меняется, что загадывать не стану. Точно продолжу обучение в магистратуре, но уже заочно, потому что есть ощущение, что работы станет только больше. Я всегда готова к новым классным проектам, мне нравится делать что-то новое, решать сложные задачи. Без работы точно не останусь.

20 февраля, 2023 г.

«Вышка» в Telegram