• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Приемная комиссия приглашает студентов на летнюю практику

Подать заявку можно до 19 мая

Приемная комиссия открыла набор на проект «Техническое сопровождение приемной кампании — 2023», который пройдет летом этого года. За работу предусмотрены кредиты, денежное вознаграждение, зачет по прохождению практики. В прошлом году более 150 студентов ВШЭ присоединились к коллективу Приемной комиссии для работы с абитуриентами.

В работу Приемной комиссии входят пять направлений, из которых студенты сами смогут выбрать наиболее интересное: очное и телефонное консультирование поступающих в бакалавриат и в магистратуру, прием и обработка документов абитуриентов, оформление договоров об образовании, работа с документами (архив).

Сроки реализации проекта будут отличаться в зависимости от выбранного направления. Всего предусмотрено четыре потока: 

  • с 15 июня по 31 июля; 

  • с 3 по 31 июля; 

  • с 3 июля по 31 августа; 

  • с 24 июля по 18 августа. 

До начала работы у студентов будет возможность познакомиться с начальниками отделов Приемной комиссии, а также с будущими руководителями на период приемной кампании. 

Задать вопросы о работе и рассказать о себе можно будет онлайн или при личной встрече. Если у вас есть опыт участия в массовых мероприятиях, волонтерской деятельности или других внеучебных проектах, расскажите об этом во время знакомства с коллективом Приемной комиссии. Запись на ознакомительные встречи откроется 10 мая 2023 года. 

Студенты, которые уже работали в Приемной комиссии в прошлые годы, рассказали о своем опыте. 

Дмитрий Терехов, студент 1-го курса аспирантуры школы философии и культурологии

Я работал в техподдержке личного кабинета, то есть был тем самым роботом, который предлагает перезагрузить страницу или попробовать загрузить ее позднее. На такой должности ждешь сотен сообщений от разгневанных или напуганных людей, постоянного напряжения и дурного настроения каждый вечер, однако на самом деле работа скорее больше административная: разбираешься в правилах приема, интерфейсе программы и сайта и помогаешь другим людям все сделать правильно.

Короче говоря, нет неприятного послевкусия, потому что можно посмотреть на эту работу с другой стороны. В целом могу сказать, что Приемная комиссия — это отличное место для подработки на лето, где и кредиты можно получить, и, возможно, открыть в себе страсть к бумажной работе. После сложной сессии и сдачи диплома и вовсе воспринимается как отпуск и месячная медитация, поэтому рекомендую проект всем, кто не боится полного рабочего дня летом и офисов с кондиционерами.

Алексей Никитин, студент 5-го курса образовательной программы «Востоковедение»

В Приемной комиссии я работал два года подряд. Изначально мотивацией для меня было желание подработать летом. Но процесс оказался увлекательным. Первый год я работал в отделе заключения договоров: консультировал абитуриентов по телефону, отвечал на обращения по электронной почте. Еще была работа в архиве, в процессе которой оттачивается умение работать с документами, полезное в наше время всем.

Второй год я работал с заявками абитуриентов, на очной подаче документов и консультировании поступающих в отделе бакалавриата. Это серьезно прокачивает навыки коммуникации и прочие софт-скиллс, ведь важно выслушать абитуриента и помочь решить его проблему. Кроме того, сотрудник Приемной комиссии всегда немного психолог: он подбадривает абитуриентов, а порой и их родителей на этом нелегком пути к поступлению в вуз.

За 2 года в Приемке я научился ответственной и слаженной работе в команде, ведь от нашей деятельности зависят судьбы многих молодых людей, поступающих в НИУ ВШЭ. Кроме того, научился грамотно распределять свое рабочее время. Поток абитуриентов огромен, нельзя сидеть с одним человеком полдня, в противном случае работа будет парализована. Можно много рассказывать о преимуществах работы в Приемной комиссии, но, как говорят на Востоке, «сколько ни говори “халва”, во рту слаще не станет». Поэтому лучше испытать свои силы, получить новые навыки и улучшить приобретенные ранее. Багаж этих знаний останется с вами навсегда и пригодится в любых обстоятельствах.

Афина Григорян, студентка 4-го курса образовательной программы «Юриспруденция»

Я работаю в службе заключения договоров Приемной комиссии уже третий год, хотя все начиналось с обязательной двухнедельной практики в далеком 2021 году. Поначалу было страшно, потому что мы имели дело с документами, от корректности заполнения которых зависело дальнейшее спокойствие абитуриентов. Но через неделю ты уже настолько натренирован, что наперегонки с коллегами заключаешь договоры. И, как несложно догадаться, мною был установлен рекорд. Полный цикл от обработки заявки до выгрузки договора в систему я прошла за 6 минут 56 секунд. Пока рекорд не побит, но, кто знает, может быть, это сделает кто-то из вас.  

Иногда я задаю себе вопрос: «Афина, почему ты год за годом возвращаешься в службу заключения договоров?» Мой ответ прост: потому что там лояльное руководство, которое всегда идет навстречу. Потому что мои пожелания учитываются, и я могу выбрать отдел, который мне по душе. Потому что я работаю с ребятами своего возраста и из своего университета, и, когда появляется свободное время, нам всегда есть что обсудить. В конце концов, потому, что мне нравится взаимодействовать с людьми и помогать им в случае необходимости. Мне нравится эта работа и атмосфера, которая царит в Вышке в период приемной кампании.

Подать заявку на участие и подробнее ознакомиться с предложением можно на Ярмарке проектов

10 марта, 2023 г.

«Вышка» в Telegram