• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия Вышки на этой неделе

Михаил Дмитриев // Высшая школа экономики

День переработки пластика, семинар про ИИ в образовании, карьерный тренинг для постдоков и многое другое — в нашей подборке.

Семинар от eLIBRARY.RU «Построение персональной системы научной коммуникации для современного российского научного сотрудника»

Где сегодня российский ученый может найти достоверную научную информацию по своей теме? В нынешних условиях доступ к информационным ресурсам вроде WoS и Scopus ограничен, но остался РИНЦ на eLIBRARY.RU с доступом к российским изданиям. На семинаре будут рассмотрены следующие типы информационных ресурсов открытого доступа для решения задач научной коммуникации:

  • агрегаторы библиографических данных по научным документам, в т.ч. индексы цитирования (например, РИНЦ, Dimensions, CrossRef Search, DBLP);

  • хранилища первичных научных данных (например, IEEE DataPort, JGI Genome Portal, NSF Arctic Data Center);

  • персональные каталоги и библиографические базы данных (например, EndNote, Mendeley);

  • мегажурнальные платформы и гибриды академических социальных сетей и издательских систем (PLoS, MDPI и Frontiers IN);

  • академические социальные сети (ResearchGate и Academia.edu).

Начало в 15:00.

Покровский б-р, д. 11, ауд. R405

Регистрация

Вебинар «Применение технологии коммуникативных и финансовых боев в обучении школьников и студентов»

В ходе вебинара участники узнают, что представляют собой технологии коммуникативных и финансовых боев, как данные методики позволяют формировать функциональную грамотность школьников и студентов, а также об особенностях применения метода при обучении различных категорий учащихся. Начало в 15:00

Регистрация

Открытый семинар ВШЭ по образованию «Генеративный искусственный интеллект в образовании: применить нельзя запретить»

Новости о ChatGPT и его возможностях в образовании вызвали жаркие дискуссии. Становясь все более «умным», искусственный интеллет ставит перед преподавателями школ и вузов вопрос: как должна измениться система образования, чтобы справляться со своими задачами в контексте стремительно развивающихся технологий? Какие возможности появились для педагогов? А для детей? Какие риски связаны с распространением ИИ? Как может школа ответить на вызовы? Эти вопросы обсудят участники семинара. Начало в 16:00.

Потаповский пер., д. 16, стр. 10 и онлайн

Регистрация

Мастер-класс «Использование цифровых инструментов формирующего оценивания в преподавательской практике»

Участники мастер-класса узнают, как включить цифровые инструменты формирующего оценивания в структуру курса. По итогам будет возможность проанализировать свою текущую систему оценивания и внедрить новые элементы (практики, методы и техники) формирующего оценивания в работу, в том числе с использованием цифровых инструментов. Мастер-класс будет полезен начинающим преподавателям и преподавателям-практикам. Начало в 16:30.

Регистрация

Онлайн-семинар “Video abstract, podcasts, and social media: Tips to improve the visibility and dissemination of research”

На семинаре расскажут, как донести информацию о научных достижениях до широкой аудитории. Участники познакомятся с современными способами распространения результатов исследований, такими как видеоаннотация, подкаст и посты в социальных сетях.

Выступает: Сидури Кристиансен, PhD, преподаватель Университета штата Техас в Сан-Антонио, специализирующаяся на социолингвистике и преподавании цифровой грамотности в двуязычном и мультинациональном контексте. Семинар пройдет на английском языке. Начало в 17:30.

Регистрация

Международная научно-практическая конференция «Инноватика и предпринимательство: теория и практика»

Конференция представляет собой дискуссионную площадку для обсуждения актуальных вопросов о месте и роли инноваций и предпринимательства в рамках реализации концепции технологического суверенитета России. Основная цель мероприятия — привлечь внимание экспертного сообщества и представителей органов власти к проблемам развития инноватики и предпринимательства, установить новые и укрепить имеющиеся связи между российскими и международными экспертами. Начало в 10:00.

Покровский б-р, д. 11, малый зал Центра культур и онлайн

Регистрация

Открытая лекция-беседа с Валентиной Комаровой «Перспективы конституционного развития Российской Федерации»

Выдающийся ученый, доктор наук, заведующая кафедрой конституционного и муниципального права МГЮА Валентина Комарова поделится своим видением современных тенденций развития конституционного и муниципального права, включая тренды формирования системы публичной власти, конституционных ценностей, федерализма и прав человека. Начало в 18:00.

Покровский б-р, д. 11, ауд. F301

Регистрация

Встреча Центра медиапрактик «Что меняют и изменят нейронные сети (ChatGPT) в PR и коммуникациях»

Что происходило с ChatGPT в последние недели, как он развивался и что об этом говорили пользователи? Чем отличается реальное использование генеративных алгоритмов от того, как это выглядит на медиакартине? Как ChatGPT влияет на коммуникации и профессии, с ними связанные? Какие перспективы в HR открывает ChatGPT? Эти вопросы обсудят участники встречи. Начало в 19:00.

Регистрация

День защиты Земли

В честь Международного дня защиты Земли HSE Outreach и «Зеленая Вышка» приглашают на мастер-класс по созданию травянчика, просмотр и обсуждение популярного фильма-сюрприза, приуроченного к теме ивента, и увлекательный квиз. Начало в 18:00.

Покровский б-р, д. 11, ауд. D204

Регистрация

Карьерный тренинг «Спроектируй свой академический трек» для российских постдоков

Мероприятие будет интересно постдокам первого года, которые хотят выстроить сбалансированную и эффективную постдок-стратегию, а также постдокам второго года, планирующим свою дальнейшую карьеру. Тренинг предполагает работу в группах. Модераторами выступят выпускники программы российских постдоков. Мероприятие поможет лучше понять собственные потребности, цели и ценности, а также найти профессиональный баланс. Начало в 11:00.

Покровский б-р, д. 11, ауд. G503

Регистрация

Открытый лекторий Шухов Лаб: лекция Олега Баевского «Меняющиеся парадигмы Генеральных планов Москвы»

Принятие нового Генерального плана — значимое событие в жизни каждого города. Для Москвы — событие историческое. Все ли Генеральные планы Москвы были приняты? Насколько взаимосвязаны решения документов различных периодов? Есть ли в изменении методов планирования и в самом планируемом развитии какая-либо закономерность? Куда направлены современные тенденции городского планирования и есть ли у них альтернативы? Обо всем этом и пойдет разговор на открытом лектории ФГРР. Начало в 12:00.

ул. Мясницкая, д. 20, Шухов Лаб

Регистрация

День переработки пластика 

Шухов Лаб проведет воркшоп, в рамках которого участники познакомятся с полным циклом переработки — от сортировки до готового изделия, поработают со шредером и ручным инжектором, заберут с собой объекты из вторичных материалов, узнают об устойчивом дизайне на лекциях от экспертов индустрии Антона Артемчука, Марии Степановой и Ярославы Галайко. Начало в 14:00.

ул. Мясницкая, д. 20, Шухов Лаб

Регистрация (до 15:00 31 марта; количество гостей ограничено)

27 марта, 2023 г.

«Вышка» в Telegram