• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

С 24 апреля Вышка переходит на новую систему сбора проектов SmartPro

Даниил Прокофьев // Высшая школа экономики

24 апреля текущий агрегатор проектной деятельности «Ярмарка проектов» переехал на новую платформу. Подробные инструкции по ее использованию будут размещены внутри. Рассказываем, что изменится для инициаторов и потенциальных участников проектов.

Почему было принято решение перенести «Ярмарку проектов» на платформу SmartPro?

Старая система работала исключительно с проектами. Она не позволяла реализовать тот сложный функционал, который требуется студентам и сотрудникам в работе с различными элементами практической подготовки. 

Например, «Ярмарка проектов» не учитывала специфику организации межфакультетских проектов. Для этого в новой системе есть специальные роли — проектные менеджеры факультетов, которые будут непосредственно участвовать в процессе согласования проектов. В то же время у студентов постоянно возникал вопрос, почему они не могут сами инициировать проект и опубликовать его на «Ярмарке», — сегодня эта функция становится для них доступной. 

В целом новая платформа обладает более широкими возможностями и интегрируется с другими системами НИУ ВШЭ.

Теперь студенты смогут размещать свои проекты на платформе самостоятельно?

Да, ребята смогут сами инициировать тот или иной элемент практической подготовки, правда, для этого по-прежнему требуется руководитель от университета. 

Что изменится в новой системе для преподавателей?

У преподавателей появится специальный модуль работы с заявками студентов. В перспективе руководители проектов смогут в режиме реального времени видеть предыдущий опыт студентов, которые будут подавать заявки на участие в их проектах. Кроме того, в ближайшем будущем будет разработан модуль, позволяющий сотрудникам внешних компаний подавать заявки на реализацию различных форм практической подготовки в НИУ ВШЭ.

Какие еще преимущества есть у новой платформы?

SmartPro изначально ориентируется не только на проектную работу, но и на всю практическую подготовку студентов — от практики и курсовых работ до ВКР, стартапов и проектов как внутри образовательного процесса, так и в рамках внеучебных активностей. 

В скором времени платформа позволит собрать воедино всю информацию по практической подготовке, структурировать ее, сделать прозрачной и, главное, адаптивной под быстро меняющиеся реалии нашей жизни. А также поможет более полно формировать портфолио студентов и руководителей из различных элементов практической подготовки. Таким образом, стартуя с проектов, планируется создать единую проектно-практическую образовательную среду.

Значит, «Ярмарка проектов» будет закрыта?

Нет, старая система пока продолжит работу, но функционал между «Ярмаркой» и SmartPro будет поделен. На первом этапе SmartPro возьмет на себя всю нагрузку по исследовательским и прикладным проектам. Сотрудники НИУ ВШЭ будут публиковать заявки на платформе, а студенты, соответственно, откликаться на них. 

На «Ярмарке проектов» останутся сервисные проекты, а также прикладные и исследовательские проекты, которые были поданы до 24 апреля. Возможность подачи новых прикладных и исследовательских проектов на «Ярмарке» с сегодняшнего дня заблокирована. 

Куда обращаться, если у меня остались вопросы?

Систему SmartPro ведут и разрабатывают сотрудники Центра проектирования образовательных моделей и  цифрового блока. Если вы нашли технические или логические ошибки в работе системы или хотели бы внести предложения по функционалу и улучшению пользовательского интерфейса, напишите об этом в Центр поддержки.

24 апреля, 2023 г.

«Вышка» в Telegram