• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ушел из жизни Геннадий Константинов

21 мая на 72-м году ушел из жизни замечательный человек, доктор физико-математических наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ Геннадий Николаевич Константинов.

Геннадий Николаевич начал преподавать в 1975 году на математическом факультете Иркутского государственного университета. Это были различные дисциплины по системному анализу и теории управления. В конце 80-х занимался проблемами менеджмента, что привело к созданию в 1990 году сибирско-американского факультета менеджмента, который одним из первых в России предложил программу двойных дипломов.

Геннадий Николаевич пришел в НИУ ВШЭ в 2000 году, с 2003 года он — ординарный профессор университета.

Геннадий Николаевич успешно сочетал научно-исследовательскую деятельность с практикой бизнеса. С середины 90-х годов работал в качестве внешнего консультанта Института экономического развития Всемирного банка. Реализовывал консалтинговые проекты для российских компаний в сфере стратегического менеджмента, корпоративного управления, реструктуризации предприятий, управления знаниями.

С 2012 по 2016 год был членом совета директоров «РЖДстрой», членом панели арбитров комиссии по этике РСПП, членом комитета по ведению Национального реестра независимых директоров при РСПП. 

Много лет деятельность Г.Н. Константинова была неразрывно связана с Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ. Он был одним из любимых преподавателей нескольких поколений выпускников MBA/DBA-программ Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. Его подходы к стратегическому планированию, стратегическому мышлению вдохновили целую плеяду бизнесменов — выпускников ВШБ НИУ ВШЭ.

В феврале 2023 года Геннадий Николаевич провел юбилейную лекцию для слушателей Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. Он посвятил ее теме «Будущее менеджмента в контексте кибернетики 3-го порядка». По мысли Г.Н. Константинова, менеджмент, кибернетика, синергетика и теория игр будут развиваться в контексте единой методологии, построенной на основе кибернетики 3-го порядка. Методы и модели менеджмента будут ориентированы на развитие экономики сотрудничества, и когнитивные технологии будут лежать в основе новых моделей менеджмента.

«Геннадий Николаевич был легендарным профессором стратегического менеджмента»

Валерий Катькало, директор Высшей школы бизнеса

Профессор Константинов внес большой вклад в становление и развитие в нашей стране бизнес-образования международного уровня. В 1990-е годы в Иркутском университете он возглавил российско-американский проект новой бизнес-школы, а в 2000-е годы создал в ВШЭ ведущий в стране международный Центр корпоративного управления и одну из первых отечественных программ DBA.

Геннадий Николаевич был легендарным профессором стратегического менеджмента, через курсы которого прошли тысячи менеджеров ведущих российских компаний. Он останется в нашей памяти человеком выдающегося интеллекта, прекрасным коллегой и одним из творческих лидеров бизнес-образования в НИУ ВШЭ и России.

«Главной особенностью его преподавательского стиля была глубина и неординарность подхода» 

Сергей Филонович, руководитель Департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами Высшей школы бизнеса, ординарный и заслуженный профессор

Геннадий Николаевич закончил Иркутский государственный университет по специальности «прикладная математика» и первую половину своей творческой жизни посвятил этой науке. Вершиной его деятельности в этой области стала защита докторской диссертации по системному анализу в Вычислительном центре АН СССР.

В начале 1990-х годов Геннадий Николаевич заинтересовался менеджментом и очень быстро стал одним из ведущих специалистов России в области стратегического менеджмента и корпоративного управления. По его инициативе и при его непосредственном участии в Иркутском государственном университете была создана Байкальская международная бизнес-школа и уникальный Сибирско-американский факультет менеджмента, реализовавший одну из первых в России программу двойных дипломов.

С 2000 года Геннадий Николаевич работал в Высшей школе экономики, в разные годы занимая позиции заведующего кафедрой и научного руководителя Центра корпоративного управления, руководил Российско-канадской программой по корпоративному управлению. Однако главным фокусом деятельности Г.Н.Константинова все эти годы было преподавание.

Он читал лекции и проводил семинары и в бакалавриате, и в магистратуре, и на программах МВА, ЕМВА, DBA. В большинстве случаев он был автором или соавтором этих программ.

Геннадий Николаевич был известным консультантом в области стратегического менеджмента и корпоративного управления, проводил уникальные семинары по личным стратегиям для собственников бизнеса и менеджеров разного уровня.

Главной особенностью преподавательского стиля Г.Н.Константинова была глубина и неординарность подхода практически ко всем проблемам, которых он касался в своих лекциях. По свидетельству множества учеников Геннадий Николаевич поистине менял мировоззрение своих слушателей, учил их мыслить по-новому.

Память о Геннадии Николаевиче Константинове навсегда сохранится в коллективе Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ и у его многочисленных учеников.

22 мая, 2023 г.

«Вышка» в Telegram