• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Все материалы
Анна Быкова, выпускница пермской Вышки, об академической карьере в интервью «Конструктору успеха».
5 июля, 2023 г.
Это уже четвертый цикл аудиолекций Вышки на платформе — кроме него на ЛитРес сейчас можно бесплатно послушать лекции по литературе, истории и востоковедению, прочитанные в рамках проекта «Университет, открытый городу».
18 января, 2019 г.
В этом году традиционный рождественский киносеминар Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ был посвящен фильму Александра Горчилина «Кислота». Темой семинара стала цитата из фильма «Что мы можем дать миру, кроме зарядки от айфона?». Участники обсудили, относятся ли показанные в фильме проблемы к определенному поколению или являются универсальными.
28 декабря, 2018 г.
Слушатели узнают о том, зачем литературоведы используют сетевой анализ, почему англо-американский модернизм увлекся русской культурой, каким образом мы воспринимаем себя в пространстве и что за предметы роскоши находят в древних захоронениях. Ближайшая лекция пройдет 22 ноября в музее «Старый Английский двор».
16 ноября, 2018 г.
23 ноября в Вышке начнется ставший уже традиционным Фестиваль актуального научного кино ФАНК, в рамках которого будут показаны четыре документальных фильма. После показа каждого фильма зрители смогут принять участие в обсуждении и задать вопросы экспертам — сотрудниками и преподавателями Вышки.
13 ноября, 2018 г.
Экспозиция, которая расположилась в здании ВШЭ на Старой Басманной в актовом зале, посвящена событиям августа 1968 года — вводе советских войск в Чехословакию. Здесь можно увидеть рассекреченные документы из фондов ЦК КПСС, листовки и плакаты, любительские фотографии железнодорожника Йозефа Куты, иллюстрирующие, что творилось на улицах Праги, «графический дневник» чешского художника Иржи Йирасека.
30 октября, 2018 г.
27 октября Высшая школа экономики проведет научный фестиваль «Lunokhod-1» в Digital October. Гостей фестиваля ждут научно-техническое шоу, выступление шнобелевского лауреата, научные бои, открытая лабораторная и другие научно-популярные форматы. А завершится день выступлением космического музыкального хэдлайнера.
15 октября, 2018 г.
Лекции, прочитанные преподавателями ВШЭ в рамках проекта «Университет, открытый городу», теперь можно не только смотреть в YouTube, но и бесплатно слушать в аудио-формате с помощью сервиса электронных книг ЛитРес.
31 августа, 2018 г.
С 31 мая по 3 июня в рамках Книжного фестиваля «Красная площадь» пройдёт фестиваль русского языка «Родное слово», в котором примут участие сотрудники Школы филологии ВШЭ.
31 мая, 2018 г.
В Москву почти пришло лето, а это значит, что открытый лекторий Вышки, который проводится в рамках проекта «Университет, открытый городу», перемещается из музеев в парки. В этом году в музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» ученые Вышки прочтут 4 цикла лекций, посетить которые сможет любой желающий.
29 мая, 2018 г.
21-22 мая в Вышке на фестивале Young & Creative уже второй раз собрались представители креативных индустрий. За два дня на лекции и мастер-классы от ведущих специалистов медиа, рекламы и дизайна пришли более 1000 человек. Среди них были не только студенты московского кампуса Высшей школы экономики, но также горожане, гости из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Курска, Саратова.
31 мая, 2016 г.
23 сентября открывается новый сезон «Профессорских сред» — концертов в обновленном Профессорском клубе ВШЭ. Первыми перед зрителями выступят Елена Ревич (скрипка) и Сергей Кузнецов (фортепиано).
23 сентября, 2015 г.