• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Приглашаем на 20-й Турслет ВШЭ

Пройти полосу препятствий, принять участие в спортивном многоборье, послушать живую музыку у костра, словом, отлично отдохнуть приглашает студенческий клуб «Экстремальные виды спорта». 28-29 сентября на 20-й Турслет ВШЭ собираются студенты и сотрудники Вышки и других вузов.

После торжественного открытия, которое запланировано на 13.00 часов 28 сентября, начнутся соревнования на полосе препятствий. Команды должны будут переправиться через затейливую веревочную переправу на высоте примерно 15 метров и пройти другие испытания, связанные с использованием веревок, альпинистского снаряжения и горного инвентаря.

По словам спортивного директора мероприятия, студента второго курса МИЭМ ВШЭ Михаила Перетачкина, конкурсы с использованием элементов альпинизма и горного туризма являются одними из самых популярных на всех Турслетах университетского клуба «Экстремальные виды спорта» (ЭВС), но они требуют выполнения определенных мер безопасности. Перед началом соревнований необходимо пройти обязательный инструктаж, поднимаясь на высоту, надеть обвязку, альпинисткое снаряжение. А за всем этим будут внимательно следить опытные инструктора по горному туризму и альпинизму. У тех, кто не станет принимать участие в соревнованиях, на следующий день будет возможность, не соревнуясь ни с кем, под присмотром опытных инструкторов полазить по веревкам.

Турслет ВШЭ — это открытое для всех мероприятие. На последнем турслете одними из победителей соревнований стали студенты из Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ, которые специально для участия в мероприятии приехали в Москву на выходные. В этом году в Подосинки тоже собираются приехать команды из других кампусов Вышки, иностранные студенты, которые проходят обучение в университете. Организаторы ждут гостей из других вузов.

После веревочных курсов и занятий на полосе препятствий начнется спортивное ориентирование на местности. Желающим выдадут компас и карту одного из небольших лесных участков. Задача пройти все контрольные пункты на местности за минимальное время.

Для тех, кто захочет получить еще немного адреналина и позитивных эмоций устроители приготовили сюрприз — игру «Холи». Для участия в ней необходимо будет разбиться на группы и, вооружившись шариками из краски, сделанной из экологичных природных материалов, провести несколько сражений.

Вечером 28 сентября у общего костра будут объявлены победители полосы препятствий, им вручат памятные призы и грамоты. У костра также пройдут презентации нескольких проектов клуба ЭВС, которые были реализованы летом — восхождение на Эльбрус, поход на Байкал, экспедиция в Карелию, путешествие в Болгарию и другие.

Стараясь не раскрывать все секреты заранее, организаторы мероприятий все же намекнули, что спортивно-соревновательная часть не закончится в субботу, и на воскресенье, 29 сентября, запланировано еще несколько командных игр и конкурсов. Традиционно на слете работает команда судей, состоящая из выпускников Вышки.

Как подчеркнул руководитель университетского клуба ЭВС, выпускник ВШЭ Гарри Рутберг, Турслет ВШЭ — это открытое для всех мероприятие. На последнем турслете одними из победителей соревнований стали студенты из Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ, которые специально для участия в мероприятии приехали в Москву на выходные. В этом году в Подосинки тоже собираются приехать команды из других кампусов Вышки, иностранные студенты, которые проходят обучение в университете. Организаторы ждут гостей из других вузов.

Дополнительные подробности можно узнать, позвонив по телефонам: +7(964)785-42-46 (Аля), +7(925)371-62-09 (Михаил), +7(915)141-09-69 (Александр).

Людмила Мезенцева, новостная служба портала ВШЭ

Автор текста: Мезенцева Людмила Викторовна, 25 сентября, 2013 г.

«Вышка» в Telegram