• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чемпионат по созданию тестов

23-24 мая в Высшей школе экономики прошел финал третьего всероссийского студенческого кейс-чемпионата «Измерения в психологии и образовании», организованный Институтом образования ВШЭ.

Кейс-чемпионат проводится третий год, его главная цель — продвижение в России культуры педагогических измерений. Его участники — студенты 2-4 курсов бакалавриата различных направлений подготовки (в основном педагоги, психологи, математики) из различных вузов — должны продемонстрировать навыки индивидуальной и командной работы в создании и анализе тестов. Никаких специальных знаний для участия не требуется — достаточно аналитического мышления и здравого смысла. При этом, конечно, необходим интерес студентов к измерениям в психологии и образовании.

В этом году кейс-чемпионат проходил в два тура. В первом туре, заочном (отборочном), приняли участие 30 студенческих команд из Москвы, Саратова, Красноярска и других городов, нужно было выполнить различные задания, например, найти ошибки в предложенных тестовых материалах (есть анкета, которая должна проверять определенные навыки, и нужно оценить, правильно ли она составлена и действительно ли проверяет именно эти навыки).

По итогам заочного тура комиссия из преподавателей и выпускников магистерской программы Института образования ВШЭ «Измерения в психологии и образовании» (она называется так же, как и чемпионат) выбрала три команды — в общей сложности 10 человек. Среди них — студенты НИУ ВШЭ, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Московского городского психолого-педагогического университета, Сибирского федерального университета и Самарского государственного университета.

В финале задания были индивидуальными (например, разработать модель оценки компетенций менеджера по продажам и специалиста в маркетинговых исследованиях) и групповыми (например, модель оценки школы с позиции родителей и модель отбора лучших учеников в школу). Для выполнения групповых заданий участников по жребию делили на новые команды по 3-4 человека. Один из кейсов, связанный с оценкой персонала организации, был представлен HR-специалистом компании Hilti Аллой Тереховой, в прошлом также студенткой Вышки. Конкурсная комиссия оценивала не только выполненные задания, но и компетенции каждого участника — аналитические и ораторские способности, умение работать в команде, быстро подготовить качественную презентацию и прочее. Примечательно, что за каждым участником на протяжении всего чемпионата наблюдали по два члена комиссии.

Победителем чемпионата в этом году стала студентка 4 курса факультета психологии ВШЭ Оксана Усик.

По мнению руководителя магистерской программы «Измерения в психологии и образовании» Екатерины Орел, на кейс-чемпионате могут проявить себя те, кто хочет в будущем изучать науку о тестах — как в образовании, так и в других областях практики. А для Вышки это возможность привлечения мотивированных абитуриентов на магистерскую программу «Измерения в психологии и образовании». Несколько человек, участвовавших в кейс-чемпионате 2012 года, в том же году поступили в магистратуру и сейчас уже написали выпускные работы.

Екатерина Рылько, специально для Новостной службы ВШЭ

Автор текста: Рылько Екатерина Дмитриевна, 24 мая, 2014 г.

«Вышка» в Telegram