• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проектная деятельность студентов: для жизни мы учимся

21 января в ВШЭ прошла встреча, на которой обсуждались проекты, выполняемые студентами в рамках образовательных программ. О характере этой деятельности в университете рассказывали руководитель Методического центра Александра Серова, куратор «Ярмарки проектов» Анастасия Постриганова и руководитель проектного офиса Школы дизайна Наталья Логутова.

Проектная деятельность, которая обсуждалась на встрече, — один из новых образовательных элементов в бакалавриате Вышки. В рамках этой внеаудиторной дисциплины студенты должны не только отработать на практике полученные на занятиях знания, но и получить новые навыки, которые сложно вписать в классические дисциплины.

Так как проекты были введены только в 2014 году, сейчас они есть в учебных планах студентов 1 и 2 курса всех образовательных программ бакалавриата. За выполнение проектов студенты получают кредиты, при этом за распределение такой нагрузки на весь период обучения отвечает сам студент.

Впрочем, главная особенность проектной деятельности — её практическая направленность, ориентация на результат и высокий уровень ответственности студента. Он должен самостоятельно выбрать проект и подойти к работе ответственно, иначе рискует не только получить низкую оценку, но и уменьшенное число кредитов.

Такая подготовка позволяет студентам ВШЭ получать не только профессиональные знания, закрепленные в практике, но и, что не менее важно, "soft skills" — навыки, не относящиеся напрямую к профессии, но для профессионала необходимые. Это активный поиск проектов, переговоры с партнерами, дисциплинированность, ответственность, понимание своих достоинств и ограничений. 

Проекты — это не только возможность для студентов попробовать себя в работе, но и прекрасный шанс для заказчиков реализовать свои задачи силами студентов университета.

В роли заказчиков могут выступать подразделения Высшей школы экономики и внешние организации. При этом характер проектов может быть различным: существуют как исследовательские, основная цель которых — выполнение студентами какой-либо научной работы, так и прикладные, ориентированные на достижение практического результата. Существуют также и сервисные проекты, выполнение которых связано с поддержкой какого-либо мероприятия или организацией процесса.

Благодаря проектам заказчики могут не только привлечь энергичных и талантливых студентов для выполнения конкретных задач, но и мотивировать будущих специалистов к работе в своей сфере, привить им профессиональную культуру и живой интерес к этой деятельности.

Со списком проектов, которые набирают студентов прямо сейчас, можно ознакомиться на сайте «Ярмарка проектов». Опубликовать свой проект может любое подразделение ВШЭ или иная организация при условии, что руководитель проекта будет из числа сотрудников университета.

Подробнее ознакомиться с процессом создания заявки на проект можно в инструкции «Как создать прикладной проект для студентов бакалавриата»:

 Инструкция (PDF, 174 Кб)

2 февраля, 2016 г.

«Вышка» в Telegram