• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Академическое письмо для новичков

Центр академического письма ВШЭ приглашает научных сотрудников и преподавателей на дистанционный курс “Introduction to Academic Writing”, который пройдет с 21 марта по 18 апреля. Заявки принимаются до 15 марта.

Курс «Введение в академическое письмо» рассчитан на людей, которые не очень уверенно себя чувствуют в английском языке и только начинают задумываться об академическом письме. «У нас нет цели сразу научить вас писать статью, — рассказывает руководитель Academic Writing Center Женя Бакин. — Все начинается с небольших описаний, тезисов, 1-2 абзацев, Слушатели будут преимущественно работать с академическим материалом, писать о своей профессиональной деятельности, формулировать тезисы и основные положения своих научных исследований».

Раз в неделю слушатель будет получать задание от преподавателя. Всего таких заданий четыре, каждое из них состоит из материала для самостоятельной работы, академических текстов, упражнений к ним, специально подобранного видео.

Курс читается уже в третий раз, и сейчас его создатели постарались учесть запросы аудитории, сделать так, чтобы каждое задание этого короткого четырёхнедельного трека было полезным и по-настоящему эффективным. В его основе не только работа над техниками академического письма, в него также включены специальные упражнения на самые частые языковые проблемы, встречавшиеся у предыдущих участников.

Ведет курс опытный преподаватель, CELTA-тренер, экзаменатор Cambridge и IELTS-тестов Алина Брукс. Она уже второй год сотрудничает с Вышкой, проводит как очные, так и дистанционные занятия. Алина — член методического объединения преподавателей TESOL France, ее интересуют методические, психологические и лингвистические аспекты, связанные с подготовкой будущих преподавателей английского языка и методической поддержкой работающих преподавателей.

«Для меня важно, чтобы у участников курса была возможность не только выполнять задания и получать фидбэк от преподавателя, но и читать, что пишут другие, обсуждать работу друг друга и просто участвовать в форумах, — говорит Алина. — Это создаёт более "домашнюю" атмосферу и дает дополнительные возможности для совершенствования английского».

Дистанционный формат курса позволит принять в нем участие сотрудникам всех кампусов университета. Все участники получат комментарии от преподавателя на все свои работы. Отзывы будут приходить в двух формах: текстовый комментарий либо небольшие видеосообщение с разбором присланного слушателем текста.

«Онлайн-курс всегда требует тайм-менеджмента и силы воли. Вторгаются "реальные" дела, времени ни на что не хватает, и обычно курсы онлайн — первое, что мы приносим в жертву. И всё же постарайтесь найти 4-5 часов в неделю и завершить курс, это стоит усилий», — рекомендует Алина Брукс.

1 марта, 2016 г.

«Вышка» в Telegram