• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первокурсникам помогут сориентироваться

Одна из основных задач первокурсника — освоиться в университете, понять, чем обучение в вузе отличается от учебы в школе, подготовиться к первой сессии. Как это сделать, студенты узнают на специальных занятиях, которые начинаются 2 сентября.

Специально записываться на эти занятия не потребуется: они  включены в курс «Безопасность жизнедеятельности», который является обязательной дисциплиной для всех первокурсников, его расписание, таким образом, включено в сетку учебного расписания каждого факультета.

Занятия будут разбиты на несколько блоков.

Блок «Безопасность студента в мегаполисе» посвящен правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, которые могут возникать в городе по различным причинам (ураган, всякого рода аварии и прочее), а также правилам внутреннего распорядка и служб безопасности университета.

Блок «Социальный потенциал группы, взаимодействие с другими» представлен адаптационными тренингами, которые пройдут со 2 по 14 сентября. Как подготовиться к сдаче первой сессии? Как правильно распределять свое время? К  кому можно обратиться в общежитии за помощью? Какие студенческие организации действуют в Вышке? На эти и другие вопросы первокурсников ответят специально отобранные и прошедшие обучение тренеры из числа студентов и выпускников. Также тренинги будут проводить и магистранты факультета психологии ВШЭ.

Прослушав блок лекций, объединенных тематикой «Информационная среда НИУ ВШЭ», студенты узнают о доступных им ресурсах портала и электронной библиотеки. Первокурсников познакомят с работой в информационной образовательной среде университета (LMS — Learning Management System), им расскажут о том, где размещается электронная зачетная книжка, как воспользоваться «единым окном» студента для заказа справок и о других возможностях.

Блок «Студенты в академическом пространстве НИУ ВШЭ» расскажет о регламенте учебного процесса, правилах оценивания и контроля знаний, возможностях участия студентов в научной жизни Вышки, в исследованиях различных лабораторий. Эти сведения, несомненно, помогут первокурсникам снизить риск отчисления из-за невыполненных вовремя требований регламентов.

Знакомство с организационной и административной структурой факультетов, направлениями их научной деятельности, ведущими преподавателями, а также внеучебной деятельностью произойдет на занятия в рамках блока «Правила выживания в университете как сложной системе».

Адаптационный курс не просто содержит много полезной информации о Вышке, но и станет частью основного учебного процесса. Первокурсники выберут одно домашнее задание из ряда предложенных, и для его выполнения часть материала они должны будут изучать самостоятельно. Итоговая оценка за этот курс будет зависеть и от текущих оценок, и от результатов зачета, который пройдет в форме компьютерного теста во время сессии первого модуля.

«Этот курс очень важен для первокурсников, — считает проректор ВШЭ Сергей Рощин. — Переход от обучения в школе к обучению в университете — это преодоление важного порога. По сравнению со школой в университете по-другому преподносится учебный материал, возрастает мера ответственности студентов за результаты обучения. В рамках этого курса  студентам помогают сориентироваться, где их могут подстерегать опасности и как успеть сделать все, что необходимо, чтобы не быть отчисленными из вуза».

Людмила Мезенцева, новостная служба портала ВШЭ

Автор текста: Мезенцева Людмила Викторовна, 30 августа, 2013 г.

«Вышка» в Telegram