• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Все материалы
21 января в ВШЭ прошла встреча, на которой обсуждались проекты, выполняемые студентами в рамках образовательных программ. О характере этой деятельности в университете рассказывали руководитель Методического центра Александра Серова, куратор «Ярмарки проектов» Анастасия Постриганова и руководитель проектного офиса Школы дизайна Наталья Логутова.
2 февраля, 2016 г.
29 января студенты Высшей школы экономики примут участие в российском этапе международного кейс-чемпионата PRMIA Risk Management Challenge, который состоится в Москве. Команда-победитель отправится на финал соревнования в США.
22 января, 2016 г.
У каждого из нас есть друзья или знакомые, которые любят играть в компьютерные игры. Но для некоторых людей это больше, чем развлечение. Это спорт, куда они вкладывают много сил и времени, и усиленно тренируются, чтобы побеждать в турнирах. Таких людей называют киберспортсменами, и их движение в России набирает обороты. Медиа-проект High School Sports при поддержке администрации МИЭМ НИУ ВШЭ провёл первый в истории Высшей школы экономики киберспортивный турнир — «Кибервышка».
21 декабря, 2015 г.
В ВШЭ прошли студенческие обсуждения, имитирующие заседания межправительственных структур Евразийского экономического союза. В дискуссиях приняли участие студенты МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО, РЭУ имени Г.В. Плеханова, Казанского (Приволжского) федерального университета и санкт-петербургского кампуса Вышки.
8 декабря, 2015 г.
Среди десяти студентов страны, которым министерство образования и науки назначило Стипендию имени Е.Т.Гайдара на 2015/2016 учебный год, — студентка 2 курса магистратуры нижегородского кампуса ВШЭ Дарья Чернова. В десятку тех, кто удостоен министерской Стипендии имени А.И. Солженицына, вошел студент 4 курса бакалавриата санкт-петербургского кампуса ВШЭ Алексей Сорбалэ.
2 декабря, 2015 г.
Как сделать так, чтобы содержание учебного курса было ориентировано не столько на наращивание объема знаний, сколько на развитие способностей, напрямую связанных с профессиональной состоятельностью студентов? О своей методике преподавания рассказала на встрече с коллегами в НИУ ВШЭ доктор экономических наук, заместитель директора Института Европы РАН Ольга Буторина.
30 ноября, 2015 г.
В рамках курса «Психология в IT» на факультете компьютерных наук студенты первого курса бакалавриата получают задание взять интервью у любого руководителя в сфере IT. Задание весьма творческое и предоставляет свободу действий. Если подойти к его  выполнению добросовестно, это будет отличная возможность познакомиться с какой-нибудь крупной компанией и её сотрудниками, задать интересующий вопрос человеку из индустрии. Именно так решил поступить студент программы «Прикладная математика и информатика» Александр Проскурин, который отправился на интервью к Евгению Касперскому.
23 ноября, 2015 г.
Центр академического письма ВШЭ приглашает на новые курсы. О нововведениях этого года и вредных привычках академического письма на английском рассказывает начальник отдела по развитию академических компетенций Управления академического развития Женя Бакин.
4 сентября, 2015 г.
Ежегодная школа «Летняя социологическая практика» дает возможность студентам ВШЭ проводить исследования общественной жизни в таких малых городах, как Кологрив, Мышкин, Каргополь и другие. В этом году практика была организована там, где она уже проходила в 2011-м, — в Гороховце Владимирской области.
19 августа, 2015 г.
Решения о финансовой поддержке конференций и летних школ, о выделении денег на повышение квалификации сотрудников — такими задачами будут заниматься в ВШЭ научные комиссии факультетов. О том, зачем в университете созданы эти комиссии и как строится их работа, рассказывает свежий, 106-й, номер информационного бюллетеня «Окна роста».
25 июня, 2015 г.
Вышка много лет предоставляет студентам, перешедшим на второй курс бакалавриата и специалитета, возможность изучать второй иностранный язык в рамках факультатива. Будут ли какие-то изменения в 2015/16 учебном году? Как будет происходить набор и отбор студентов, какие языки можно будет изучать бесплатно? Рассказываем.
17 июня, 2015 г.
10 июня в Jaguar Land Rover Boutique состоялось награждение cтипендиатов Game Charger. Ими 25 самых активных cтудентов ВШЭ, которые единовременно получат стипендию в размере 60 000 рублей. Претендовать на стипендию могли не только «бюджетники», но и студенты, которые учатся на платных местах, что нетипично для грантовых программ.
11 июня, 2015 г.