• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Развитие НИУ ВШЭ
Студенты колледжа смогут перевестись и продолжить обучение в Санкт-Петербургском кампусе НИУ ВШЭ.
31 января, 2017 г.
Должность проректора займет Игорь Чириков (он также является директором Центра социологии высшего образования Института образования). Он рассказал новостной службе ВШЭ о своих главных задачах на новой должности.
24 октября, 2016 г.
В минувшем году в Вышке произошла масштабная реорганизация, в частности появились укрупненные факультеты, упразднены или преобразованы многие кафедры, вуз перешел к управлению образовательным процессом по образовательным программам, изменились условия конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава. Как отнеслись к этому в университете? Свежий, 97-й, выпуск информационного бюллетеня «Окна роста» рассказывает об итогах опроса преподавателей московского кампуса ВШЭ.
12 февраля, 2015 г.
Вышел в свет свежий, 96-й, выпуск бюллетеня «Окна роста», который посвящен созданию укрупненных факультетов в НИУ ВШЭ. О том, как реформа структуры университета поможет оптимизировать и децентрализовать его управление, как и почему должна улучшиться коммуникация между учеными и преподавателями вуза, рассказывают первый проректор Вадим Радаев и деканы факультетов гуманитарных и экономических наук.
29 января, 2015 г.
С 1 сентября образовательные программы ВШЭ перестанут «принадлежать» департаментам и факультетам, отвечать за их качество и продвижение станут управляющие комитеты. Из кого будет состоять управляющий комитет каждой новой программы? На каких принципах будет основана его работа? За счет каких новаций университет надеется сделать образовательные программы привлекательными для студентов не только страны, но и всего мира? На эти вопросы отвечает «Дорожная карта» №7 — приложение к бюллетеню «Окна роста».
27 июня, 2014 г.
В новом выпуске «Академической среды» (регулярного приложения к «Окнам роста») своим мнением о планах развития Высшей школы экономики делятся члены Международного консультативного комитета ВШЭ — директор Центра международного высшего образования Бостонского колледжа Филип Альтбах и профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Дэниел Трейсман. А директор Центра фундаментальных исследований ВШЭ Александр Балышев рассказывает о том, какие лакуны предстоит преодолеть российским университетам, чтобы улучшить позиции в международных рейтингах.
11 июня, 2014 г.
Реформа факультетов, децентрализация системы управления университетом, финансы и публикационная активность стали основными темами заседания Международного консультативного комитета ВШЭ, которое состоялось в конце мая в Санкт-Петербургском кампусе Вышки. Подробный репортаж о заседании — в 86-м номере информационного бюллетеня «Окна роста».
11 июня, 2014 г.
В июньском рейтинге RePEc (Research Papers in Economics) Высшая школа экономики впервые за время существования рейтинга возглавила список российских экономических институтов и центров.
6 июня, 2014 г.
Просторные холлы и аудитории, «умная» система освещения, балкон с видом на Кремль и кафе, основанное выпускником ВШЭ, — журналисты High School Press рассказывают и показывают, каким стало новое здание Вышки на Мясницкой, 9-11.
3 июня, 2014 г.
30 мая на заседании Ученого совета Высшей школы экономики было рассмотрено Положение о факультете НИУ ВШЭ. В целом документ поддержан, но некоторые пункты требуют доработки, и члены Ученого совета решили вернуться к его рассмотрению на июньском заседании.
2 июня, 2014 г.
С 26 мая по 7 июня в ВШЭ пройдет ежегодное студенческое голосование за лучших преподавателей завершающегося учебного года. Выборы пройдут в четвертый раз, и в этом году в них могут принять участие студенты не только в Москве, но и Санкт-Петербурге. Что и как нужно сделать, чтобы проголосовать за лучших преподавателей?
26 мая, 2014 г.
Психологи Вышки готовятся войти в состав нового «большого» факультета социальных наук. Между тем в университете уже почти год идет реформа образовательных и исследовательских программ по психологии. О том, чего удалось достичь за это время и какие планы еще предстоит реализовать, в новом выпуске «Окон роста» рассказывает декан факультета психологии Василий Ключарев.
16 мая, 2014 г.
1 2