• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Академическая среда
Наукометрические системы и базы данных позволяют ученым и академическим администраторам мгновенно оценить работу коллеги или подчиненного, сравнить организации, журналы, грантовые фонды и многое другое. Безупречна ли такая оценка? Мы знаем, что нет. Но следует понимать, в чем именно состоят достоинства и изъяны основных наукометрических инструментов и индикаторов — об этом читайте в свежем, 36-м, номере «Академической среды» (приложение к бюллетеню ВШЭ «Окна роста»).
23 сентября, 2015 г.
С этого года научные сотрудники Вышки будут получать надбавки 3-го уровня не только за статьи в высокорейтинговых журналах, но и за публикацию монографий в престижных международных издательствах. А создание укрупненных факультетов подразумевает среди прочего переформатирование программ по повышению квалификации. О деталях экспертизы качества научных издательств при начислении надбавок и о том, как теперь будет организовано повышение квалификации в ВШЭ, рассказывает свежий, 32-й, выпуск «Академической среды».
12 марта, 2015 г.
«Поезд курсирует с 1992 года, когда его выпустили на линию либералы-железнодорожники. Есть некий общий план, на каждый перегон предусмотрены правила и инструкции. Но параметры движения постоянно меняются. Кажется, только что утрясли расписание — опять все переделывают. К тому же, поезд все время ускоряется и сам растет прямо на ходу: постоянно увеличивается число вагонов, прибывают новые и новые пассажиры…» Свежий, 30-й, выпуск «Академической среды»  (приложение к «Окнам роста») опубликовал обзор кадровой политики университета в художественном изложении первого проректора ВШЭ Вадима Радаева.
31 октября, 2014 г.
В новом выпуске «Академической среды» (регулярного приложения к «Окнам роста») своим мнением о планах развития Высшей школы экономики делятся члены Международного консультативного комитета ВШЭ — директор Центра международного высшего образования Бостонского колледжа Филип Альтбах и профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Дэниел Трейсман. А директор Центра фундаментальных исследований ВШЭ Александр Балышев рассказывает о том, какие лакуны предстоит преодолеть российским университетам, чтобы улучшить позиции в международных рейтингах.
11 июня, 2014 г.
Коллегам по Вышке нравится работать друг с другом, но половина из них недовольна условиями для совмещения преподавательской и исследовательской деятельности. Результаты опроса «обеспокоенных преподавателей» — в новом выпуске «Академической среды», ежемесячного приложения к бюллетеню «Окна роста».
9 апреля, 2014 г.
24-й выпуск «Академической среды» подготовлен по итогам заседания ректоров вузов-участников проекта «5-100», которое проходило в Высшей школе экономики 3 февраля и было посвящено вопросам сетевого взаимодействия университетов.
13 марта, 2014 г.
23-й выпуск «Академической среды» продолжает рассказ об университетах, выбранных в качестве ориентиров развития в программе «5-100» Высшей школой экономики. В этом выпуске речь идёт о молодых топовых университетах.
5 декабря, 2013 г.
22-й выпуск бюллетеня «Академическая среда: академическое развитие университетов» посвящён рассказу о конкурентных преимуществах топовых университетов, выбранных Высшей школой экономики в качестве ориентиров своего развития в рамках программы «5-100».
14 ноября, 2013 г.
21-й выпуск приложения «Академическая среда» посвящён задачам российских университетов — участников программы «5-100». О том, какие задачи университетам предстоит решить в ближайшие годы, рассказывают представители Высшей школы экономики, Московского физико-технического института и Томского политехнического университета.
10 октября, 2013 г.
20-й выпуск бюллетеня «Академическая среда: академическое развитие университетов» посвящён итогам конкурса «5-100» на предоставление господдержки российским университетам для повышения их международной конкурентоспособности.
12 сентября, 2013 г.
Юлия Гринкевич стала руководителем нового подразделения ВШЭ — дирекции по международной академической интеграции. В интервью порталу Высшей школы экономики она рассказала об основных задачах и проблемах, которые ей предстоит решать на своей должности.
26 февраля, 2013 г.
В очередном выпуске приложения «Академическая среда» речь идет о конкурсе инициативных образовательных проектов. Своим мнением о конкурсе и полезными советами для потенциальных заявителей делятся проректор Мария Юдкевич и его участники в прошлом году — Дмитрий Дагаев и Антон Соболев.
26 февраля, 2013 г.
1 2