• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В 2014 году ВШЭ потратит на исследования 1,6 миллиарда рублей

20 декабря Ученый совет НИУ ВШЭ одобрил план финансово-хозяйственной деятельности университета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов.

Общий объем доходов ВШЭ (без учета капитальных вложений) в 2014 году превысит 13 миллиардов рублей.

Общий объем доходов ВШЭ (без учета капитальных вложений) в 2014 году превысит 13 миллиардов рублей. Прирост доходов по сравнению с нынешним годом составит 1,1 миллиарда рублей. По прогнозам, на основе которых сверстан план доходов, на 13% вырастут доходы от программ высшего образования, при этом прием на платные программы сохранится на уровне текущего года (число потенциальных абитуриентов по объективным демографическим причинам не увеличится) — сработает эффект от значительного роста приема летом 2013 года. На 10% ожидается рост доходов от программ дополнительного образования. Доходы по прикладным научно-исследовательским разработкам планируются на уровне 2013 года (1,5 млрд. рублей) — ВШЭ уже очень прочно присутствует на рынке подобных услуг, а в условиях торможения экономического роста и сокращения бюджетных расходов заказчики сокращают исследовательские бюджеты по профильной для Вышки тематике.

Государственные субсидии и эндаумент

Значительную часть прироста доходов обеспечат государственные субсидии.  Решение о выделении НИУ ВШЭ дополнительных средств было принято в ходе второго чтения федерального бюджета на 2014 год. Дело в том, что Высшая школа экономики оказалась в довольно сложном положении в связи с реконструкцией комплекса зданий на Покровском бульваре — почти треть всех учебно-лабораторных площадей университета в Москве оказалась закрытой. В результате для сохранения нормального учебного и научного процесса ВШЭ вынуждена арендовать большое количество площадей, что сопряжено с крупными дополнительными расходами. Эти расходы и будут в значительной степени скомпенсированы благодаря поправке, внесенной при рассмотрении федерального бюджета фракцией «Единая Россия» в Государственной думе. Средства, выделенные Вышке, позволят не только покрыть затраты на аренду, но и профинансировать капитальный ремонт некоторых зданий, переданных в пользование ВШЭ, среди них — здание бывшей школы в Потаповском переулке, где разместится Лицей ВШЭ.

Средства, выделенные Вышке, позволят не только покрыть затраты на аренду, но и профинансировать капитальный ремонт некоторых зданий, переданных в пользование ВШЭ, среди них — здание бывшей школы в Потаповском переулке, где разместится Лицей ВШЭ.

Ректор особо отметил высокое значение поддержки членов парламента и Ученый совет специальным голосованием выразил благодарность депутатам за принятое решение.

Более 200 миллионов рублей ВШЭ рассчитывает получить благодаря целевым поступлениям и пожертвованиям — на эту тему в течение всего года университет и члены его попечительского совета вели переговоры с крупными российскими предпринимателями. Не секрет, что именно эндаумент служит источником финансовой стабильности и развития для  многих ведущих университетов в мире, Вышка только приступила к его формированию и следующий год может стать для этого знаковым.

Расходы

Расходы ВШЭ в 2014 году по плану превысят 14 миллиардов рублей, то есть превысят доходы университета. Однако дефицита бюджета удастся избежать за счет накопленных резервов — переходящих остатков прошлых лет вполне хватит для покрытия этой разницы. Около 40% расходов пойдет на финансирование оплаты труда, еще 12% — на кадровое развитие. Почти 1,6 миллиарда рублей планируется потратить на исследования и разработки. Эти расходы исключительно важны для реализации «дорожной карты» по повышению конкурентоспособности  НИУ ВШЭ на мировом академическом и образовательном рынке (напомним, что Вышка стала одним из победителей программы «5/100» ).

Оплата труда

С 1 сентября 2014 года повышаются базовые должностные оклады профессорско-преподавательского состава.

С 1 сентября 2014 года повышаются базовые должностные оклады профессорско-преподавательского состава. Базовый оклад профессора составит 40 тысяч рублей в московском и санкт-петербургском кампусах и 30 тысяч рублей в нижегородском и пермском кампусах. Базовый оклад доцента  составит 37 тысяч и 27750 рублей соответственно, оклад старшего преподавателя — 33 тысячи и 24750 рублей соответственно, оклад преподавателя и ассистента— 30 тысяч и 22500 рублей соответственно. Существенно, что на 20%, вырастут оклады сотрудников младшего ранга.

Одновременно, также с 1 сентября 2014 года, произойдет повышение базовых должностных окладов научных работников университета — до уровня соответствующих должностей профессоров и преподавателей.

«Решение о выравнивании базовых окладов преподавателей и научных работников состоит еще и в том, что мы создаем условия для перехода к единому контракту научно-педагогического работника, объединяющему преподавание, научную работу и участие в общественных и административных делах в университете», — пояснил проректор ВШЭ Алексей Новосельцев. Обсуждение и внедрение нового вида контракта станет одной из ключевых тем наступающего года.

В целом, кроме должностных окладов, уровень заработанной платы в Вышке формируется с учетом различных академических и преподавательских надбавок, получателями которых сейчас являются около 1450  человек, а в 2014 году их количество превысит 1700 человек. Дополнительный заработок дает и участие преподавателей в научных исследованиях и программах дополнительного образования. Благодаря этим надбавкам и возможностям зарабатывать в стенах университета, уже по итогам текущего года средняя зарплата преподавателей и исследователей ВШЭ составит около 100 тысяч рублей в месяц.

Сохраняются надбавки за чтение курсов на английском языке, стартовые гранты членам кадрового резерва, надбавки молодым преподавателям и ассистентам, работающим по внешнему совместительству. Планируется установление надбавок руководителям образовательных программ (сначала в бакалавриате) и руководителям аспирантских школ.

Вдвое, до 700 человек, вырастет число учебных ассистентов. Предполагается дополнительный наем 25 постдоков. Еще 35 человек будут наняты по программе международного рекрутинга.

Кроме того, в 2014 году Вышка переходит к открытому национальному конкурсу профессорско-преподавательского состава — порядок проведения этой абсолютно новой для российских университетов процедуры также был утвержден на заседании Ученого совета.

Проект финансового плана ВШЭ на 2014 год

Презентация к проекту финансового плана ВШЭ на 2014 год

 Олег Серегин, новостная служба портала ВШЭ

Автор текста: Серёгин Олег Андреевич, 20 декабря, 2013 г.

«Вышка» в Telegram