• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Умер Владимир Петрович Зинченко

6 февраля на 83-м году жизни скончался ординарный профессор ВШЭ, действительный член Российской Академии образования, почетный член Американской академии искусств и наук Владимир Зинченко.

«Наш род весь состоит из психологов, так что  мы могли бы создать свой психологический колледж», — заметил однажды Владимир Зинченко. Сын известного ученого, одного из ведущих представителей харьковской школы психологии Петра Зинченко, он сам в 1953 году окончил отделение психологии философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, в 1956-м — аспирантуру Института психологии Академии педагогических наук РСФСР, а в 1966-м защитил докторскую диссертацию на тему «Восприятие и действие».

В своих первых научных работах Владимир Зинченко изучал онтогенез восприятия. Проводил эксперименты, исследуя процессы формирования зрительного образа, опознания и идентификации элементов образа. В дальнейшем сфокусировался на изучении форм перцепции, движения и действия. Проводил исследования в области когнитивной психологии, в частности по визуальному и творческому мышлению, микроструктурному анализу когнитивных процессов.

Владимир Зинченко — один из создателей отечественной инженерной психологии. В 1961 году он впервые в стране организовал в НИИ автоматической аппаратуры лабораторию инженерной психологии. Около 15 лет заведовал отделом эргономики ВНИИ Технической эстетики, став автором первого в СССР учебника по эргономике. В нескольких вузах создал кафедры психологии, много преподавал, читая лекции не только в российских, но и в западных университетах. Многие его труды переведены на английский, немецкий, японский и другие языки.

В начале двухтысячных годов Владимир Петрович, по его собственным словам, «наконец, остепенился и приобрел постоянное пристанище» — на факультете психологии ВШЭ, который он помогал создавать «с нуля». «Сначала читал здесь «Введение в психологию», — вспоминал он, — а, когда студенты подросли, стал читать «Методологические проблемы психологии».

Три раза подряд он был назван студентами одним из лучших преподавателей ВШЭ. А за особый вклад в развитие образовательной и исследовательской деятельности университета Владимир Зинченко был награжден Почетным знаком ВШЭ II степени.

В последние годы несколько публикаций он посвятил проблемам психологии творчества, доверия и… души. Большинству его коллег разговор о душе мог казаться эпатажным, но Владимир Петрович все же был уверен, что «для самой психологии быть между душой и телом значительно лучше, чем быть наукой об отсутствии души».

Высшая школа экономики выражает искренние соболезнования родным и близким профессора Зинченко.

Светлая память о Владимире Петровиче останется в сердцах всех его коллег.


Гражданская панихида состоится в понедельник, 10 февраля, в 11 часов в прощальном зале крематория Николо-Архангельского кладбища.

Автобусы на кладбище отправляются в 8.45 из двух мест:

  • главный корпус НИУ ВШЭ (ул. Мясницкая, д.20), 
  • факультет психологии (Волгоградский пр-т, д.46 Б).

Проезд до Николо-Архангельского кладбища общественным транспортом: от станции метро «Выхино» автобусом маршрута № 706, от станции метро «Щёлковская» автобусом № 760 или от станции метро «Новокосино» на автобусах № 706, 760, 760К до конечной остановки («2-й московский крематорий»).

6 февраля, 2014 г.

«Вышка» в Telegram